«Лыжня России» бьет рекорды

Перенесенная с 9 на 16 февраля из-за морозов XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2019» в Киселевском городском округе состоялась.

лыжиПрактически идеальная для прохождения двухкилометровой дистанции погода собрала на лыжной базе «Берёзовая роща» рекордное за последние годы число участников – более 500.
Атмосфера праздника царила задолго до начала старта. Возле базы были организованы торговые точки питания. Чаем всех желающих по традиции угощали бесплатно.
Глава КГО Максим Александрович Шкарабейников, председатель Совета народных депутатов КГО Владимир Борисович Игуменшев и председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Владимирович Витерман общались с лыжниками, болельщиками и активно участвовали в фотосессиях.
В глаза бросалось увеличившееся количество представителей производственных коллективов и учреждений Киселевска. Многие приехали с флагами и штандартами своих организаций. Мне удалось заглянуть в заявочный лист при регистрации спортсменов в комнате судейской коллегии и убедиться, что на дистанцию выйдут представители АО «Поляны», ОАО «Знамя», ООО «Разрез Киселевский», ООО «Участок «Коксовый», АО «Салек», филиала «Краснобродский угольный разрез» (Вахрушевское поле), ООО «ПО «Гормаш». С удовольствием перекинулся парой фраз с неизменными участниками «Лыжни России» из клуба «Горняк» и групп «Здоровье».
ШкарабейниковЦеремония открытия не затянулась. Почётные гости, организаторы были лаконичны, и ровно в полдень главный судья соревнований Андрей Полосин дал первый массовый старт – женщинам и мужчинам от производственных коллективов.
Тон в забеге задавали представители клуба «Горняк». Не удивительно, что в итоговом протоколе именно они – Раиса Гайфулина и Николай Орлов — стали первыми. Следом за ними финишировали Татьяна Гончарова (ГПОУ КГО КПТ) и Андрей Кирилин (клуб «Горняк). Замкнули тройку призёров Елена Пушкарева (ГПОУ КГО КПТ) и Андрей Мельников (ООО «Разрез Киселевский»).
Следом за взрослыми через 15 минут на этап ушли студенты. Здесь безоговорочное преимущество, как у девушек, так и у юношей, имели спортсмены Киселевского педагогического колледжа, завоевавшие все награды.
У представительниц прекрасного пола места распределились следующим образом: 1. Нина Каракулова, 2. Наталья Сидорова, 3. Любовь Рейхнер. Среди парней лучшим стал Олег Коренков, оставивший за собой, соответственно, Андрея Молостова и Артура Рихтера.
В самой многочисленной группе школьников обошлось без сенсаций. Золотые медали за собой забронировали воспитанники МБУ КГО «Спортивная школа». Главные трофеи с собой в посёлок Карагайлинский увезли Софья Симонова и Никита Петров.
Сёстры Выходцевы из Лицея № 1 поделили два оставшихся призовых места у девушек. Александра стала второй, а Анастасия – третьей.
Среди юношей «серебро» на счету Алексея Черовова, «бронза» – у Максима Дьячкова (оба – МБУ КГО СШ).
Все участники массового забега «Лыжня России-2019» были награждены памятными призами Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области (спортивными шапочками, номерами) и медалями от комитета по спорту и молодежной политике КГО.

Родион Титаренко.

Share this: