Мария Соловьева – заслуженный экономист Кузбасса!

Мария Соловьева удостоена звания «Заслуженный экономист Кузбасса». Высококвалифицированный специалист работает на ЦОФ «Краснокаменская» со дня ее открытия.

ЦОФ "Краснокаменская"Наш угольный край богат на династии. Вот и Мария Соловьева выросла в семье, которая вписала в историю Кузбасса не одну строчку. Прадед, Почетный шахтер Алексей Гаврилович Березиков, работал на шахте «Коксовая» имени Сталина. За безупречный и многолетний труд в угольной промышленности был награжден орденом Ленина. Отец Марии всю жизнь проработал механиком на угольном предприятии, а мама – экономистом на шахтах «Центральная» и «Кыргайская». Вот и пошла дочка по маминым стопам.

В 1999 году Мария получила диплом Томского государственного архитектурно-строительного университета по специальности «Экономика и управление на предприятии». В вузе она училась на «отлично».

Первые шаги в профессии Марии помогала делать Татьяна Николаевна Казанцева – заместитель директора по экономике тракторно-бульдозерной базы, входящей в структуру «РОСА» Кузбасс». На этом предприятии Прокопьевска, под руководством профессионала, Мария прошла путь от рядового экономиста до начальника планового отдела. Наставник и ученица до сих пор поддерживают отношения, консультируются и поздравляют друг друга с Днем рождения. 8 марта – День рождения Татьяны Николаевны, а 31 декабря – Марии. Вот такие двойные праздники у милых дам.

После нескольких трудовых лет Марии на киселевской обогатительной фабрике «Тайбинская» она пришла на ЦОФ «Краснокаменская» и работает здесь с августа 2018 года.

Новый коллектив, первые задачи и первые трудности. Но под руководством генерального директора Дмитрия Бендина все сложилось и получилось. В короткие сроки были разработаны все локальные нормативные акты общества. Мария продумала оптимальный годовой график сменности для работников ООО ЦОФ «Краснокаменская», схему поощрения для каждого обогатителя. Хотелось бы отметить, что на фабрике работают не только киселевчане. «Дежурки» доставляют специалистов из Прокопьевска и Новокузнецка, и это говорит о многом.

Главный экономист Мария Соловьева шагает по жизни с девизом: «За какую бы работу ты ни взялся, она должна быть сделана на совесть».

По словам коллег, Мария вкладывает в любимое дело не только каждую минуту, но и душу.

— Мария Александровна настойчиво совершенствует личную профессиональную подготовку в системе корпоративного тренинга. Своевременно и глубоко изучает изменения в законодательстве, правильно руководствуется его положениями в работе. Передовой опыт по профилю своей профессиональной деятельности Мария Александровна успешно применяет на практике. Со знанием дела главный экономист осуществляет комплексный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности общества и его структурных подразделений, финансовое и бюджетное планирование, – с гордостью рассказывает о коллеге начальник отдела кадров Нина Архипова.

Мария – отличный организатор, активно участвует в общественной жизни фабрики. Оказывается, она пишет стихи и сценарии, оригинальные поздравления. Вот и на недавнем городском конкурсе «А ну-ка, мамочки» экономист блеснула своим творчеством.

Мария – мама двух девочек. Старшая, 22-летняя дочка Дарья, работает программистом в Томске. Она вся в маму, отлично училась и в школе, и в университете, заработала золотую медаль и красный диплом. Младшая дочь Настя – шестиклассница, и она с «пятерками» дружит. Семья очень гордится Марией.

Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: