Мобильная команда автотранспортного участка

В канун профессионального праздника особого внимания и слов благодарности заслуживают водители легковых, грузовых, грузопассажирских, пассажирских автомобилей угледобывающих предприятий, на которых возложено решение важнейших транспортных задач: доставка смен на работу, в том числе непосредственно на угольный разрез, материально-техническое снабжение различных подразделений, перевозка грузов, выполнение заявок. И мы рады познакомить вас с настоящими профессионалами автотранспортного участка АО «Поляны» (входит в Группу компаний ТАЛТЭК), которые справляются с большим объемом обязанностей, обслуживая также АО «Луговое». У них каждая минута на счету. Формула их успешности — мастерство, помноженное на ответственность. Коллектив АТУ, которым руководит Роман Петрович Кунтий, день за днем обеспечивает бесперебойную деятельность каждого производственного звена обоих предприятий. Представляем вам одних из лучших работников участка!

В. Гордиенко

Раннее утро всегда начинается с заправки БелАЗов и экскаваторов. В конце 2016 года на территории АО «Поляны» был создан собственный резервуарный парк для хранения дизельного топлива. А в автопарке АТУ появилось 2 топливозаправщика на базе шасси КамАЗ, на один из которых был переведен опытный водитель грузового автомобиля Виталий Гордиенко. Он более 20 лет за рулем. Пройдя обучение и получив допуск к перевозке опасных грузов, Виталий и его коллега ежесменно заправляют 45-50 единиц карьерной техники на участке открытых горных работ. При этом необходимы оперативность, своевременность во избежание простоев и задержек, строгое соблюдение техники безопасности при обращении с ГСМ, предельная внимательность. Любая неосторожность и оплошность чреваты серьезными последствиями. Но Виталий Гордиенко чувствует себя спокойно и уверенно. За 8 лет добросовестного труда в АО «Поляны» имеет награды, он надежен, ему доверяют. И не только на работе — Виталий хороший семьянин, папа двух дочек: старшая — студентка, учится в Новосибирске, младшая ходит в детский сад.
Каждый участок угольного предприятия нуждается в обеспечении материалами, комплектующими, оборудованием. Поэтому Данил Корнев, управляющий краном-манипулятором, постоянно в движении, у него всегда много нарядов. Его задача — перевезти грузы: электродвигатели, насосы, буровые штанги, трубы, поднять в люльке людей для проведения высотных работ и мн. др. И делать это нужно аккуратно, осторожно. Данил Юрьевич перемещается за рулем крана-манипулятора не только по территории АО «Поляны» и АО «Луговое», но и далеко за их пределами, отправляясь в разные города: Томск, Новосибирск, Барнаул, Кемерово и др. для снабжения предприятий ГК ТАЛТЭК всем необходимым.

Данил Корнев

Д. Корнев

«Работа интересная, никогда не бывает однообразия, — говорит Данил. — У нас дружный коллектив и грамотный руководитель», — объясняет свой профессиональный выбор трудолюбивый машинист крана-манипулятора. А после рабочей смены его ждут заботы о своем доме и семье, где растут трое детей.
Снабжением на участке занимается и Виктор Апёнышев — ветеран труда, водитель с 44-летним стажем и множеством наград. На заслуженный отдых не спешит: «Пока ноги ходят и глаза глядят, работать надо», — считает Виктор Александрович. А перевозит он крупногабаритные грузы на автомобиле КамАЗ-длинномер: запчасти на экскаваторы, опоры ЛЭП, буровые штанги, бытовые домики, различное оборудование и т.д. Часты поездки за территорию Киселевска, области. Но для опытного водителя такие расстояния легко преодолимы. Ведь, когда Виктор Апёнышев много лет работал на Вахрушевской автобазе, ему доводилось отправляться в рейсы в Москву, Белоруссию, Азербайджан… А в лихие 90-е и жизнью рисковал — в пути могли напасть бандиты. Слава Богу, обошлось. «Где дороги есть, там и был», — улыбается Виктор Александрович. Когда он трудоустроился в АО «Поляны», сразу отлично себя зарекомендовал. Такой специалист здесь нужен! Чтобы управлять длинномером, нужны и опыт, и шоферская смекалка, и следование всем правилам безопасности при доставке грузов. Особенно сложно такую машину парковать, сдавать задним ходом, а Виктор Апёнышев в этом мастер. В коллективе ему нравится — он сплоченный, доброжелательный. Обеспечение запчастями оперативное и на должном уровне.

В. Апенышев и Г. Шарапов

В. Апенышев и Г. Шарапов

С Виктором Александровичем раньше работал на Вахрушевской автобазе Геннадий Шарапов. Был и электриком, и слесарем-котельщиком, и трактористом, управлял экскаватором, погрузчиком, а впоследствии отучился и стал машинистом крана КамАЗ, который незаменим на предприятии, особенно на участке открытых горных работ. Монтаж насоса, установка опор линий электропередач, ремонт экскаватора, бурового станка и многие другие работы без него не обходятся. Теперь Виктор и Геннадий трудятся в АО «Поляны», нередко — совместно: один — грузит, другой — везет. Товарищи в шутку называют их «Жеглов и Шарапов». Они и сами юморить любят. Придя в нарядную, поднимают настроение коллегам прибаутками, байками. Такое начало дня бодрит! И наше общение тоже было непринужденным. Оба всё время улыбались. А перед тем как сфотографироваться, Виктор Александрович, который намного выше ростом Геннадия Николаевича, спросил: «Мне присесть или его на руки взять?» Так, присев, и позировал!
На вопрос, как удается поддерживать молодость духа и работоспособность, мужчины ответили просто: «Мама родила такими». А Виктор Александрович добавил, что важно следить за здоровьем, правильно и вовремя питаться. На предприятии работники проходят периодические медицинские осмотры, и, если выявляются какие-либо отклонения от нормы, назначается лечение, в том числе санаторно-курортное.
О каждом труженике автотранспортного участка можно сказать много добрых слов. Вот как отзывается о коллективе Ильсур Минталинович Зарипов — механик АТУ: «Мобильный, сплоченный, способный моментально реагировать на любую задачу, проблему, которая обязательно будет решена. Это отлично организованная команда, которой по плечу большие нагрузки. В перерывах между нарядами каждый все равно при деле — убирают территорию, обслуживают и подготавливают машины, чтобы они всегда были на ходу, приводят их в порядок. Чистые боксы и автомобили, можно сказать, — это фирменный знак, визитная карточка АТУ АО «Поляны» и АО «Луговое»!
Наш транспорт мы задействуем не только на предприятии, но и для доставки воды, согласно графику, в поселки, где нет водопровода; угля, дров населению, оказания помощи подшефным учреждениям, для нужд города».
АО "Поляны"Вот такие люди трудятся на участке — на все руки мастера, знают технику от «а» до «я» и никакой работы не боятся, на жизнь смотрят с оптимизмом!
В канун знаменательной даты хочется отметить и представительниц прекрасного пола АТУ, которые также отвечают за бесперебойную работу транспорта.
Инженер ТЭР (топливно-энергетических ресурсов) Татьяна Валерьевна Юзова контролирует состояние резервуарного парка, работу операторов. Специалист по навигации Кристина Константиновна Бритоусова обрабатывает путевые листы, по данным систем мониторинга автотранспорта, задействованного на участке ОГР, отслеживает отклонения от маршрутов, простои, корректирует рейсы. Это грамотные и ответственные специалисты.
Руководство и коллектив АТУ АО «Поляны» адресует теплые слова поздравлений коллегам всех предприятий Группы компаний ТАЛТЭК с профессиональным праздником! Всем, кто управляет автотранспортом, организует его работу, отвечает за техническое обслуживание, от души хочется пожелать безопасного труда, успешных будней, новых наград, благополучия, крепкого здоровья и семейного счастья!
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: