Молодая киселевчанка перевела мошенникам более 1,7 млн рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Киселевску обратилась 25-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестные под предлогом дополнительного заработка похитили у нее более 1,7 млн рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая в сети Интернет увидела рекламу о дополнительном заработке на инвестициях и, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила принять участие в электронных торгах. Она оставила на сайте номер своего телефона, и вскоре ей позвонил злоумышленник, который представился сотрудником инвестиционной компании. Якобы для игры на бирже аферист убедил потерпевшую установить на смартфон мобильное приложение и открыть в нем «брокерский» счет. Киселевчанка выполнила требования мошенника, затем по его указанию оформила кредит и перечислила деньги вместе с личными накоплениями. Когда она попыталась вывести прибыль, сделать это не удалось, а собеседник перестал выходить на связь. Жительница Киселевска поняла, что стала жертвой мошенника, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по г. Киселевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Следует повышать свою финансовую грамотность, а при участии в инвестиционных программах либо игре на бирже учитывать все риски и не вкладывать средства в компании с сомнительной репутацией. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Отдел МВД России по г. Киселевску.

Share this: