Можно ли погасить долг по квартплате из средств материнского капитала или оплатить садик?

Муж ушел из семьи, и сейчас я нахожусь в трудном материальном положении, накопились долги по квартплате. Можно ли погасить ее с помощью материнского капитала? Если нет, то можно ли оплатить детский садик из этих средств?

Законом абсолютно четко определены направления, на которые можно использовать средства материнского капитала: улучшение жилищных условий, что предполагает покупку, строительство или реконструкцию (не ремонт!) жилья, оплата образования и детских садиков любого из детей или накопительная часть пенсии мамы. Но на задолженность по квартплате, покупку автомобиля, оплату газификации средства материнского капитала не направляются.
А вот оплачивать детский садик из средств материнского капитала – это реально. Если ребенку, в связи с рождением которого вы получили материнский капитал, уже исполнилось три года, у вас возникает право использовать средства материнского капитала. Вы можете направить их на оплату содержания, присмотр и уход за ребенком в детском саду. Как правило, когда вы только начинаете водить малыша в детсад, то заключаете договор на оплату услуг. Если вы хотите их оплачивать с помощью средств материнского капитала, то должны подойти к заведующей и заключить дополнение к договору, в котором это будет прописано. В дополнительном соглашении оговариваются период оплаты, сумма и сроки. Период оплаты вы можете заключить по договоренности. Как правило, чтобы не бегать, оплачивают сразу за целый год. Если ребенок болеет или детский садик закрывается на какой-то промежуток времени, работает система возврата этих средств материнского капитала.
В конце года бухгалтерия департамента образования делает перерасчет, средства перечисляют в Пенсионный фонд, где и выносится решение об учете возвращенных средств на вашем лицевом счете материнского капитала. То есть те деньги, которые не были использованы на содержание ребенка, снова вернутся на ваш лицевой счет. Чтобы подать заявление, нужно предоставить пакет документов: договор на оплату услуг, заключенный между вами и детским садом, подписанный заведующей, дополнительное соглашение, ваш паспорт. Подаете заявление, в течение месяца в Пенсионном фонде его рассматривают, выносят решение, письменно вас уведомляют и в течение 10 рабочих дней после вынесения решения деньги перечисляются на счет садика.
УПФР в г. Киселевске.

Share this: