№ 14. Сентябрь 2017 г. Матч-турнир по быстрым шахматам среди команд муниципальных образований области

7 сентября на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» в Новокузнецке состоялся уникальный матч-турнир по быстрым шахматам среди команд муниципальных образований Кемеровской области. В нём приняли участие около 350 шахматистов из Киселевска, Прокопьевска, Кемерова, Новокузнецка и Междуреченска. Таким масштабным событием в этом году был отмечен традиционный Всекузбасский день шахмат – воплощённая в жизнь идея Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

шахматисты, Кузбасская ярмарка

шахматный наборПо замыслу организаторов, каждая из команд должна была состоять из 70 участников (50 школьников и 20 взрослых). Число спортсменов символизировало 70-летие празднования Дня шахтёра. Неудивительно, что добираться из Киселевска до южной столицы Кузбасса нашей делегации, возглавляемой председателем комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерием Владимировичем Витерманом, пришлось на трёх специально заказанных автобусах. Прибыв на место, мы сделали коллективный фотоснимок и зашли в выставочный павильон, полностью отданный во власть поклонникам великой интеллектуальной игры. Масштабы увиденного поражали. Длинные ряды шахматных столов. Экспозиция, организованная музеем физической культуры и спорта, на которой были представлены не только стенды, рассказывающие о зарождении и развитии шахмат в Кузбассе, но и эксклюзивные шахматные доски с фигурами ручной работы, вымпелы с первых турниров, проводившихся в Кемеровской области. Красочно оформленная импровизированная сцена, на которой и выстроились многочисленные почётные гости мероприятия во время церемонии его открытия.

Началась она со вступительной речи заместителя начальника департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Сергея Сергеевича Григорьева. В ней он отметил, что именно шахматы учат мыслить комплексно. В качестве примера привёл слова, сказанные политическим деятелем, учёным Бенджамином Франклином ещё в 1798 году: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности человека».

матч-турнирНапомнив об основных вехах истории развития шахмат в Кузбассе, он пожелал всем участникам матч-турнира успешного выступления и спортивной удачи. Было сказано еще много слов – президентом Ассоциации шахматных федераций Сибирского Федерального округа Максимом Петровичем Ивахиным, депутатами – членами попечительского совета Федерации шахмат Кемеровской области и Новокузнецка, руководителями организаций-спонсоров мероприятия.

Не обошлось и без музыкальных подарков от артистов, но шахматисты уже были в ожидании борьбы и высматривали соперников из других городов, получивших при регистрации бейджи с номерами столов, за которыми им предстояло играть. Автору этих строк досталось число 19. Признаюсь честно, по ходу турнира старался, как мог. Уступив в первой игре спортсмену из Новокузнецка, в дальнейшем обыграл визави из Междуреченска и добился ничейных результатов с представителями Кемерова и Прокопьевска.

Достижения других взрослых киселевчан и вовсе впечатляли. На первой и второй досках Александр Баев и Игорь Мезенцев в противостояниях с сильнейшими мастерами добыли по 3 очка из 4 возможных. По четыре победы одержали Андрей Кузнецов, Игорь Перетятько и Юрий Дегтярёв.

А.А. Баев и Н.П. Иванов

А.А. Баев и Н.П. Иванов

Если бы судьба первого места на турнире решалась лишь по результатам первых 20 досок, Киселевск мог с уверенностью бороться за общее первое место. Но наши детишки столкнулись со сверстниками, проявившими себя на турнире гораздо лучше, а их по количеству было в два с половиной раза больше. В итоге победители были определены по суммарному количеству очков, набранных всеми участниками команды. С результатом 125,5 очков третьими стали шахматисты Прокопьевска, вторыми – представители Новокузнецка, набравшие 200 очков. Главный трофей с собой увезла команда Кемерова (210 очков). Мы, набрав 97,5 очка, стали четвёртыми. Есть повод задуматься и приложить усилия для более глубокой и продуктивной работы по обучению детей игре в шахматы. Впрочем, итог не стал для большинства участников уникального события главным. Мероприятие запомнилось непринужденным общением между турами, невероятными и радостными встречами, такими, как, к примеру, международного мастера из Киселевска Александра Александровича Баева с машинистом угольного комбайна, ныне пенсионером, 77-летним Николаем Павловичем Ивановым из Междуреченска. Они познакомились за шахматной доской в полуфинале областного первенства в Белове 36 лет назад. Спустя многие годы увиделись вновь и тепло приветствовали друг друга, вспоминая… ходы сыгранных между ними партий. Феноменально! На ум приходят слова Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева: «Шахматы – это вид спорта, который дисциплинирует, развивает память, логику и помогает планировать всю свою жизнь». Действительно, так. Чем нас удивит следующий Всекузбасский день шахмат — узнаем через год. При расставании руководство Федерации шахмат Кемеровской области пообещало обязательный сюрприз. Будем ждать, продолжая играть в шахматы!

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Share this: