№10. Август 2017 г. Как француз обучал русских вьетнамскому боевому искусству

С 21 по 25 августа в оздоровительном лагере «Огонёк» прошёл семинар, организованный Кемеровской областной федерацией восточных боевых единоборств Вовинам Вьет Во Дао с привлечением мастера 5 Данга из Франции Патрика Левета.

Патрик Левет и Дмитрий Сидельников

Патрик Левет и Дмитрий Сидельников

Мастер Патрик, именно так его называли все 16 участников семинара, за долгие годы обучения и тренировок разработал собственную систему Вовинам Интеграл, объединив в ней лучшие элементы техники и философии боевого искусства, весьма действенные на практике.

Очень важными в этом плане стали последние 10 лет, в течение которых он посетил не только Вьетнам, но и различные другие страны Азии, Америки, Африки, Европы и Ближнего Востока. Сама по себе школа Вовинам Вьет Во Дао — это вьетнамское боевое искусство, включающее приёмы рукопашного боя, работу с холодным оружием и систему духовного саморазвития. В любом месте и в любую эпоху её воспитательные усилия были направлены на то, чтобы заложить в ученике осознанное стремление к постоянному самосовершенствованию всех трех элементов — Души, Ума и Тела — чтобы развить свои способности, высокую нравственность, благородство и готовность посвятить себя служению общественному благу.

Философия боевого искусства Вовинам Вьет Во Дао подчеркивает и то, что тренироваться нужно регулярно. Учение – это река с обратным течением. Если ты перестаёшь тренироваться, то тебя относит назад, ты теряешь свои навыки.

В первый день семинара в Киселевске прошёл ритуал повязывания красного пояса старшему тренеру Кемеровской областной федерации восточных боевых единоборств Вовинам Вьет Во Дао, обладателю 4 Данга Александру Геннадьевичу Сидельникову, сдавшему специальный экзамен ещё прошлым летом в Сочи. О цветовых значениях поясов нам интересно рассказала ещё одна участница семинара, получившая чёрный пояс, Юлия Викторовна Самошкина: «На начальном этапе ученики зарабатывают голубые и синие пояса – цвета надежды, означающие, что боевое искусство проходит человеку в душу. С каждым следующим шагом на эти цвета накладывается по жёлтой полоске. Далее — жёлтый цвет, свидетельствующий, что боевое искусство и боевая мораль проникли в кожу. После трёх полосок красного цвета наступает черёд красного пояса – искусство и мораль проникают в кровь. Дальше полоски и насечки белого цвета ведут к тому, что они проникают даже в кости». В своём эмоциональном рассказе Юлия упустила чёрный цвет. Автор этих строк заглянул на сайт Федерации Вовинам Вьет Во Дао и выяснил, что чёрный пояс (выдаваемый между синим и жёлтым) означает: боевое искусство и боевая мораль начинают переходить в сущность ученика, создают основу его дальнейшего самосовершенствования.

По словам Юлии, на текущий момент самыми высокими Дангами — 9-10 — обладают лишь представители во Вьетнаме. Мастер — Патриарх 10 Данга — носит пояс радужного цвета.

Но вернёмся к семинару Патрика Левета. Каждый день участники вместе с мастером проводили по 2 двухчасовых тренировки. В роли переводчика с английского языка выступал Олег Семёнов (получивший в итоге, как и Юлия, чёрный пояс).

Вообще же по результатам семинара 13 киселевчан были назначены на поясную аттестацию и сдали экзамен успешно. Дмитрий Александрович Сидельников (сын Александра Геннадьевича) стал обладателем 3 Данга. Мастеру Патрику очень понравилось в Киселевске. При отъезде он оставил разработанную им программу, которую теперь можно осваивать днями и месяцами, и выразил желание вновь встретиться у нас через год, чтобы увидеть результаты достигнутого.

В завершение стоит отметить, что школа Вовинам Вьет Во Дао открылась в Киселевске ещё в 1991 году. На текущий момент этим боевым искусством занимается около 60 человек, самым младшим из которых – 5 лет. Тренировки проходят три раза в неделю в центре города (школа № 21), в районе машзавода (СК «Родник») и в районе шахты № 12 (в зале по адресу: ул. Студенческая, 14). Ученики школы Вовинам Вьет Во Дао постоянно демонстрируют своё мастерство на показательных выступлениях, принимая участие в различных городских и областных мероприятиях.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото Юлии Самошкиной.

Патрик Левет в -Огоньке-

Share this: