№12. Август 2017 г. Триумф томских киселевчан — силовой экстрим

Более 2000 зрителей собрались 27 августа на стадионе «Шахтёр», чтобы стать свидетелями фееричного шоу «Силовой экстрим-2017». Тёплая солнечная погода позволила богатырям-участникам продемонстрировать свои лучшие качества, а болельщикам в полной мере окунуться в водоворот спортивных страстей.

Дополнительную интригу соревнованиям придавал тот факт, что главный трофей был разыгран не в личном, а в командном зачёте. За победу боролись тандемы спортсменов из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Томска и Киселевска.

Ровно в 17:00 прозвучали фанфары. Группа барабанщиц в ярких красных костюмах промаршировала по беговым дорожкам и, выстроившись коридором, приготовилась к представлению участников.

Первыми перед болельщиками появились гости из Томска: многократный победитель и призёр чемпионатов Кузбасса и Сибирского Федерального округа по пауэрлифтингу, победитель шоу «Силовой экстрим-2015», мастер спорта России Александр Болтенков и двукратный чемпион Кузбасса, многократный призёр чемпионатов СФО по пауэрлифтингу, мастер спорта России Александр Минаев. Этих ребят стадион встречал бурными овациями, что и не мудрено, ведь они родились и выросли в нашем городе, и хотя сейчас живут в Томске, по-прежнему считают Киселевск самым родным и любимым.

Следом за этим тандемом свою порцию аплодисментов получили соседи из Прокопьевска: кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, неоднократный побе-дитель и призёр Кубков и первенств Кемеровской области и Сибирского Федерального округа Виталий Золотарёв и мастер спорта международного класса по русскому жиму, мастер спорта по пауэрлифтингу и жиму лежа, мастер спорта по народному жиму, чемпион Евразии, победитель кубка Мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа, чемпион Сибирского Федерального округа и России Владимир Самойлов.

Новокузнецк в этот день представляли кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике, победитель областных турниров по тяжёлой атлетике, участник соревнований всероссийского уровня Артём Коновалов и его напарник в тандеме — мастер спорта по тяжелой атлетике, победитель и призер областных, региональных и всероссийских соревнований Максим Тузовский.

Честь столицы Кузбасса отстаивали мастер спорта по тяжелой атлетике, призер чемпионата России, чемпион и призер чемпионатов Сибирского Федерального округа и Кемеровской области, призер богатырских игр, проходивших в Томске, Семён Мальцев и мастер спорта по пауэрлифтингу, КМС по тяжёлой атлетике, двукратный победитель первенств России по пауэрлифтингу среди студентов, победитель Кубка Сибири 2014 года, неоднократный призёр региональных и всероссийских соревнований по пауэрлифтингу и жиму лёжа Александр Минеев.

И наконец – хозяева соревнований. Трибуны «взорвались» от звуковой волны, приветствуя тандем чемпионов «Силового экстрима» из Киселевска — многократного победителя и призёра чемпионатов и первенств России, Сибирского Федерального округа, Кемеровской области по пауэрлифтингу, мастера спорта Евгения Полунина и самого опытного участника соревнований, 38-летнего кузнеца с разреза «Киселевский», победителя и призёра чемпионатов Кузбасса и СФО по пауэрлифтингу в экипировке, неоднократного чемпиона и призёра Кубка Сибири в классическом троеборье Сергея Кулебакина.

После Гимна России, приветственных слов от председателя Совета народных депутатов КГО Владимира Борисовича Игуменшева и председателя комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерия Владимировича Витермана соревнования начались.

Первый вид испытаний назывался «бревно». Спортивный снаряд весом 110 кг участникам было необходимо вскидывать над головой наибольшее количество раз за 2 минуты. Судьи – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Вячеслав Сидякин и мастер спорта России по тяжёлой атлетике Максим Муллахметов фиксировали суммарное количество подъемов обоих участников и правильность выполнения упражнения.

В итоге по 19 попыток совершили тандемы из Томска и Киселевска. На 1 подъём меньше оказался результат у представителей из южной столицы Кузбасса. По 15 раз «бревно» подняли участники из Прокопьевска и Кемерова. Два первых и два третьих места! Вот такой накал борьбы с самого начала!

«Фермерская прогулка», когда один из участников на скорость проходит первую часть дистанции, перенося в руках два стокилограммовых кислородных баллона, а его напарник финиширует с более чем 200-килограммовой конструкцией под названием «коромысло», расставила все команды по ранжиру.

Быстрее всех финишировали оба Александра из Томска. Киселевчане стали вторыми, но здесь не обошлось без неприятностей. Сергей Кулебакин в своём любимом упражнении показал лучшее время с баллонами, а его товарищ Евгений Полунин с «коромыслом» допустил несколько ошибок и потянул спину. Пришлось обращаться к медицинскому работнику. Неудивительно, что к третьему этапу – становой тяге штанги весом 420 кг – Евгений в должной мере оправиться не смог.

Ситуацией не замедлили воспользоваться прокопачане, занявшие в «Фермерской прогулке» третье место. В совместном упражнении со штангой они и лидеры из Томска достигли лучшего результата (16 попыток), а киселевский тандем обошли все соперники.

Казалось, что наш дуэт вообще может сняться с соревнований, но Сергей и Евгений проявили настоящее мужество. Собрав волю в кулак, они стали третьими в перекатывании БелАЗовской покрышки (по 5 раз каждому участнику на лучшее время), причём разница между ними и прокопчанами, ставшими вторыми, составила всего одну десятую секунды! Дальше киселевские богатыри «намотали» на второй результат круги в «Богатырской карусели», а в буксировке многотонного автобуса и вовсе одержали абсолютную победу.

В итоге – заслуженное второе общекомандное место и специальные призы от ГК ТАЛТЭК, которые во время церемонии награждения Сергей Кулебакин и Евгений Полунин получили из рук помощника президента Группы компаний по социальным вопросам Марии Сергеевны Мануйловой.

«Эх, если бы Евгений не потянул спину, — посетовал, спустившись с пьедестала почёта, Сергей, — мы бы реально поборолись за первое место. На тренировках в перекатывании покрышки мы выходили из 42 секунд (результат победителей из Томска – 45 секунд), да и в становой тяге смогли бы осуществить гораздо больше попыток. Но спорт есть спорт. Бывает всякое. Впрочем, мы не опустили рук, боролись до конца. Очень приятно, что представители ГК ТАЛТЭК оценили наше стремление».

А победителями шоу «Силовой экстрим-2017» стали Александр Болтенков и Александр Минаев, занявшие или поделившие первые места в 5 из 6 испытаний. Третье место в свой актив записали прокопчане Виталий Золотарёв и Владимир Самойлов.

Все 10 участников после завершения соревнований отметили высокий уровень их организации и проведения. Никто не уехал из Киселевска с пустыми руками. Гостей, хозяев и болельщиков порадовали многочисленные выступления артистов и творческих коллективов учреждений культуры КГО.

В этот вечер с особым настроением домой возвращались и 12 победителей традиционной лотереи, разыгранной между испытаниями. Кто-то получил абонементы в тренажёрный зал ОК «Юность», кто-то сможет в течение сентября поплавать в бассейне, а 4 счастливчика стали обладателями подписки на газету «Киселевские вести». Наше издание регулярно оказывает шоу «Силовой экстрим» информационную поддержку. Так что мы не говорим спортивному празднику, приуроченному ко Дню шахтёра и Дню города, «прощай», а произносим – «До новой встречи!» ровно через год.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото Елены Газиной.

 

Share this: