№7. Июль. Массовая тренировка по боксу

21 июля в областном центре прошла массовая тренировка по боксу. Одновременно уникальный спортивный флешмоб состоялся в 11 городах России: Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре, Грозном, Новосибирске, Тюмени, Перми, Владивостоке, Хабаровске, Златоусте и Казани.

день российского боксаНа кемеровском стадионе «Химик» собралось пять тысяч участников массовой тренировки по боксу, чтобы поставить рекорд России. Студенты, общественники, спортсмены и просто любители здорового образа жизни надели майки цветов триколора и присоединились к всероссийской акции. Акция проводилась в рамках Дня российского бокса, который в 2017 году отмечается впервые и посвящен 25-летию Федерации бокса России. В Москве тренировка состоялась 22 июля на Красной площади под руководством Олимпийских чемпионов Олега Саитова, Алексея Тищенко и Бориса Лазутина.

На такое небывалое мероприятие в Кузбассе съехались профессионалы и любители данного вида спорта со всей Кемеровской области и не только, чтобы поучаствовать в самой массовой тренировке по боксу и оставить свой след в книге рекордов России. В их число вошла и делегация Киселевска, состоявшая из 90 человек. В кемеровской тренировке приняли участие заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике, призёр чемпионатов Европы 2009 и 2011 годов, пятикратный победитель чемпионатов России Александр Деревягин, Олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле по спортивной ходьбе на 50 км Вячеслав Иваненко, победитель Кубка мира по марафону в 1991 году в Лондоне Яков Толстиков и другие именитые спортсмены. Разминку провёл российский боксёр, чемпион летних Олимпийских игр 2004 года, обладатель серебряной медали Олимпиады 2000 года, чемпион Европы 2004 года, заслуженный мастер спорта России Гайдарбек Гайдарбеков. Присоединился к массовой тренировке по боксу и Секретарь Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын.

Ровно в 15:00 по Кузбассу такие тренировки начались сразу в 11-ти городах страны. Тренировка включала в себя разминку, различные приемы и технические элементы поединков на ринге и продолжалась 45 минут. Но у нас она получилась не только самая массовая, но и самая экстремальная, поскольку прошла под аккомпанемент дождя и грома. Неблагоприятная погода сопровождала спортсменов практически всё мероприятие. Но легкий дождик никого не испугал, а лишь прибавил азарта всем участникам флешмоба. Для закалки боевого духа это даже плюс – уверяют профессионалы. Спортивно-массовая тренировка по боксу была признана самой многочисленной и внесена в книгу рекордов Гиннеса. Таким способом в своеобразную секцию бокса одновременно записались 5 тысяч кузбассовцев разного возраста – от детсадовцев до пенсионеров.

Мероприятие прошло под эгидой «Мировых рекордов Гиннеса», чьи представители фиксировали рекорд в номинации «Самая массовая тренировка по боксу».

Оксана НОВИКОВА.

Фото Ирины Богдан.

Share this: