Начало положено!

Совет Молодежи ГК ТАЛТЭК был образован в декабре 2022 года для вовлечения молодых специалистов компании в социальную, общественную, спортивную жизнь города.

КиселевскРебята, которые работают на угольных предприятиях АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК» (входят в ГК ТАЛТЭК), полны сил и энергии созидать, быть на волне общественной и социальной жизни города и региона. И вот их первое выездное мероприятие – дружественный визит в Клуб моряков 4-х флотов, состоялось 20 января 2023 года, в день рождения Киселевска. Здесь собрана уникальная информация об известных горожанах-моряках, итогах работы клуба, хранится важнейший архивный материал.

Встреча под чутким руководством Юрия Антонова была теплой. Шестеро активистов, торжественно повязав красивые синие галстуки, пришли, как и полагается, с подарками. Чайный набор и сладкие угощения стали небольшим презентом от Совета Молодежи Группы компаний ТАЛТЭК в знак внимания и налаживания прочных, перспективных деловых и образовательных контактов. Ведь очень важно продолжать дело сохранения истории для будущих поколений.

Гостей моряки встречали ароматным чаем и вкусностями. Надо заметить, что ГК ТАЛТЭК активно работает с Клубом моряков на протяжении нескольких лет. Так, в 2021 году компанией была организована экскурсия в музей для учеников 3 класса «б» школы №28. И тогда ребята были очень воодушевлены поездкой. Отдельные школьники даже взяли за основу работу клуба для создания своего исследовательского труда, а это говорит о большом положительном эффекте от таких встреч.

Представителям Совета Молодежи также провели экскурсию по музею. Он постоянно обновляет экспозиции, добавляет новые печатные издания, хранящие в себе ценную информацию, которая кропотливо добывается, проверяется, и затем каждый может с ней ознакомиться.

С гостями общались моряки разных поколений: председатель Юрий Антонов и члены клуба – Владимир Александров, Сергей Лебедев, Александр Трусов.

Каждый из них рассказал свою историю, которая так или иначе связана с угольной промышленностью. Так, к примеру, Юрий Антонов отработал на шахте «Краснокаменская» (ныне АО «Поляны») более 20 лет. Он с благодарностью вспоминает годы труда на этом и других предприятиях, а также период своей службы, будучи моряком-подводником.

Владимир Александров, самый молодой представитель Клуба моряков, вспоминал о своей службе. Он пошел добровольцем служить на флот и ни капли об этом не жалеет.

За плечами Александра Кузьмича Трусова историй не на один час встречи. Напутственно он отметил: «Я надеюсь, что вы будете трудиться с полной самоотдачей во благо нашего города, региона, страны. Потенциала для достижения любых целей у вас хватит!»

Надо заметить, что клуб моряков – это не номинальное общественное объединение, а настоящий клуб реальных дел и активных действий. И к такому же стремятся новоиспеченные представители «молодежки». Есть на кого равняться! Именно благодаря неравнодушию людей с огоньком в глазах удалось возвести памятник морякам четырех флотов. Он строился на добровольные пожертвования жителей и организаций города и 31 июля 2016 года был торжественно открыт. Согласно данным Киселёвского ГВК, в городе на 2016 год проживало 826 моряков запаса, из них 9 офицеров ВМФ.

На сегодняшний день также очень важное направление работы Клуба моряков – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Сегодня существует такая тенденция – выбирать профессию осознанно. И если мы поможем нашей молодежи в этом выборе, то они могут не бояться за свое будущее. Мы занимаемся со школьниками, изучаем азы морского дела, вспоминаем наше прошлое. И эта работа важна и должна быть системной. Поэтому мы сотрудничаем с разными школами, и нам интересно. Надеемся, что и детям тоже», – сказал Юрий Николаевич Антонов в диалоге с представителями Совета Молодежи.

Как отметила Мария Щипачева, председатель Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое»: «На сегодняшний момент очень важно сохранять память о прошлых успехах наших горняков, направлять на получение знаний, нужных навыков подрастающее поколение. Кроме того, выбор профессии – это приоритет. Безусловно, от этого зависит дальнейшая жизнь человека, его успех, радость от правильности выбранного пути. Профориентационная работа в рамках социальной политики ГК ТАЛТЭК и Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК будет одним из главных направлений. И очень здорово, что мы можем объединить усилия в этом направлении с Клубом моряков. Вместе мы сможем многое! И отличное начало для общего благого дела положено».

Активисты Совета Молодежи с интересом включились в диалог. Задавали вопросы, изучали материалы. Мало того, отдельным ребятам удалось даже пилотки и бескозырки примерить – попадание в образ морской тематики было стопроцентным. К примеру, Екатерина Наумова, начальник управления кадрами АО «Поляны», АО «Луговое», спросила у Владимира Александрова, который оказался по совместительству коллегой активистов – горным инженером: «Как удается совмещать общественную жизнь с решением семейных, рабочих и бытовых вопросов?» Ответил Владимир не задумываясь: «Перед глазами – наш лидер и настоящий пример для подражания – Юрий Николаевич Антонов. У него столько энергии и идей, которые нас мотивируют. И все получается совмещать довольно успешно». И действительно, глядя на планы и идеи этих уникальных людей, и сами новоиспеченные члены Молодежного объединения наметили совместные проекты на ближайший год.

Екатерина Наумова дала такую оценку мероприятию: «Я под большим впечатлением. Многое узнала о клубе, о службе в морфлоте, о жизненном пути этих замечательных людей. Это заряжает энергией, направляет на новые подвиги в моей непосредственной деятельности. И, да, мы не замыкаемся только на работе наших предприятий, а видим то, чем живет город. И мы хотим приносить реальную пользу, чтобы был заметен результат работы Совета молодежи ГК ТАЛТЭК».

В добрый путь, ребята! У вас все получится!

Ася Михайлова. Фото автора.

Share this: