Награды для профессионалов

Водители и врачи, учителя и строители, работники культуры и полицейские, те, кто подают тепло в наши дома и пекут хлеб, трудятся в заводских цехах и борются за чистоту улиц – люди разных профессий были приглашены на торжественный прием, посвященный Дню города и Дню шахтера. И, конечно же, труженики шахт, разрезов и обогатительных фабрик.

Кирилл БалаганскийМихаил Иванович Мальцев – тот самый флагман, на которого равняются более молодые сотрудники. За плечами у него 40 лет стажа в угольной сфере. Кем только не довелось работать Михаилу Ивановичу. «Я начинал свой путь под землей, на шахте «Дальние горы». Был горнорабочим очистного забоя, слесарем по ремонту комбайнов, руководил котельной, работал механиком. А сейчас я дежурный электрослесарь на участке «Техкомплекс» АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК – ред.), – рассказывает обладатель нагрудного знака «Лучший по профессии».

«Дежурный» – значит, «ты, и никто, кроме тебя», – отмечает Михаил Иванович.

Каждый на техкомплексе, да и не только, знает: если на смене Иваныч – будет всё в порядке. А если и случится форс-­мажор, профессионал сумеет найти причину и устранить ее. «Нельзя допустить, чтобы конвейер остановился. Если лента не «едет», то и отгрузка прекращается, и железная дорога стоит. А простои – это убытки. Поэтому надо быть всегда начеку. Если ты дежурный, то не будь как тот солдат, который спит, а служба идет», – улыбается Михаил Мальцев.

Он душой прикипел к работе и не желает знать покоя. Несмотря на то, что уже 18 лет Михаил Иванович – пенсионер.

Виктория Бородина считается молодым сотрудником ЦОФ «Краснокаменская». Но только по возрасту. За два года работы на предприятии Виктория Игоревна прошла путь от машиниста конвейера до начальника смены. На «Краснокаменскую» она пришла, уже имея опыт работы в сфере углеобогащения.

Сейчас в ее подчинении лаборанты, специалисты отдела технического контроля, службы погрузки и углеприема, слесари, аппаратчики углеобогащения, машинисты установок углеобогащения, весовщики, машинисты конвейеров. Всего на смене одновременно находятся 25 человек. И все уважают грамотного специалиста.

На работу в обогатительную сферу Виктория пришла осознанно. «Я окончила университет по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Каждый день убеждаюсь, что сделала правильный выбор. Нигде, кроме как на фабрике, я не вижу себя», – признается Виктория.

Другой награжденный – горный мастер АО «Луговое» (входит в ГК ТАЛТЭК) Виталий Должников – тоже не мыслит себя без своей работы. Еще в детстве он решил продолжать дело своего отца. Много лет он управлял экскаватором.

Почти 14 лет машинистом экскаватора работал и сам Виталий. А последние 4 года трудится горным мастером. Объёмный перечень обязанностей специалиста – это не только контроль за производственным процессом. Это личная ответственность за безопасность каждого сотрудника.

АО "Луговое"«Предприятие стабильное! Это первый фактор, на который обращает внимание каждый при выборе места работы. Коллектив слаженный и преимущественно молодой. Значит, надежность и прочность. Угольные профессии в Кузбассе никогда не выйдут «из моды», и никакие новые технологии не заменят труд настоящих мужчин», – уверенно говорит Виталий.

Его коллега Юлия Игонина согласна с таким мнением. Она одна из тех специалистов, без которых производственный процесс немыслим. Всё знать, всё контролировать, всё проверять – задача диспетчера открытых горных работ.

В АО «Луговое» Юлия Николаевна работает 5 лет. Всего в угольной отрасли – 13 зим и лет.

«Быть в курсе всего помогают разные технические средства, в том числе и система навигации, по ней мы отслеживаем маршруты передвижения техники, расстановку по позициям и всегда имеем «прозрачную» картину», – рассказывает специалист.

Диспетчер одновременно ведет контроль за работой почти трех десятков единиц техники. Свою работу Юлия Николаевна любит за ее динамичность. А еще за постоянный контакт с людьми и ощущение своей причастности к масштабности производственного процесса.

«Бумажной работы тоже немало. Ведь диспетчер ведет строгую отчетность. Малейший просчет может стать грубейшей ошибкой. Поэтому работа требует внимательности», – говорит Юлия Игонина.

Наши собеседники отмечают, что получать награды очень приятно. Особенно накануне праздника. Ведь это не только признание личных заслуг, но и стимул, открывающий «новое дыхание». Быть может, кому­-то оно поможет сделать еще один шаг вверх на пути к карьерному и личностному росту.

Маргарита СЕМЕНОВА.

На фото автора:

­ Глава города  Кирилл Балаганский вручает награду Михаилу Мальцеву.

Юлия Игонина, Виталий Должников, Виктория Бородина.

 

Share this: