Город Киселевск и Киселевский городской округ – в чем разница?

ВОПРОС: Состою на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, так как являюсь малоимущим и мой частный дом непригоден для проживания. Другого жилья не имею. В жилищном отделе обещают, что в скором времени мне предоставят муниципальную квартиру. Однако на мой вопрос, в каком районе я получу квартиру, чёткого ответа не дают. Говорят, что она мне будет предоставлена в границах Киселёвского городского округа, возможно, в посёлке Карагайлинском. Законно ли это? Ведь я проживаю в районе обувной фабрики, работаю там же, и переезжать так далеко у меня нет никакого желания.

ОТВЕТ: Муниципальная квартира по договору социального найма Вам должна быть предоставлена в черте (границах) города Киселёвска. К сожалению, в данном вопросе ошибки иногда допускают даже судьи. Недавно по одному из гражданских дел, где я являюсь представителем истца, судья заявила, что такой административной единицы как «город Киселёвск» уже якобы не существует, и обязала орган местного самоуправления предоставить гражданину квартиру в черте Киселёвского городского округа. Данный подход является неверным. Решение суда было обжаловано.
Согласно ч. 5 ст. 57 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).
Таким образом, понятие «населенный пункт» применительно к ст. ст. 57, 86, 89 Жилищного кодекса, регулирующим порядок предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, не является равнозначным понятиям «муниципальное образование», «городской округ» или «муниципальный район». Предоставление квартиры по договору социального найма в границах Киселёвского городского округа, но за пределами населённого пункта (в данном случае города Киселёвска), в котором находится занимаемое жилое помещение, признанное непригодным, является незаконным.
Аналогичные разъяснения имеются в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года.
Согласно ч. 3 ст. 14 Устава муниципального образования «Киселёвский городской округ», в состав Киселёвского городского округа входят населенные пункты: город Киселёвск, деревня Александровка, деревня Березовка, село Верх-Чумыш, поселок Карагайлинский, поселок Октябринка.
Так как Вы проживаете в районе обувной фабрики, который территориально входит в населённый пункт «город Киселёвск», то и квартира по договору социального найма должна быть предоставлена Вам в черте города Киселёвска, но никак не в посёлке Карагайлинском, который, хотя и входит в состав Киселёвского городского округа, но является другим населённым пунктом. Предоставление жилого помещения в другом населённом пункте возможно только с Вашего письменного согласия.
Андрей Сергеевич КУЗНЕЦОВ.

Share this: