Новый компьютерный класс в школе-интернате №2

15 сентября 2022 года был торжественно открыт новый компьютерный класс для ребятишек школы-интерната №2. Инициатором и спонсором проекта стала ГК ТАЛТЭК. В рамках многолетнего сотрудничества, а также реализации корпоративного проекта по поддержке детства «С заботой о будущем» угольщики выделили средства для ремонта и оснащения кабинета современными компьютерами с необходимым программным обеспечением. Идею поддержал Совет попечительства в социальной сфере Кузбасса.

Компьютерный классК открытию кабинета школа долго готовилась. И не только сам кабинет. Встречать почетных гостей, а среди них были: председатель Совета попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, помощник президента по социальной политике ГК ТАЛТЭК Мария Мануйлова, а также руководители предприятий Угольного дивизиона юга Кузбасса (АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК», ООО «ЦОФ «Краснокаменская») решили во всей красе. Тематические выставки, творческие работы прикладного характера, сделанные руками самих воспитанников, создали настоящую атмосферу праздника. Хотя шел обычный учебный день, для гостей руководитель учреждения Лариса Шпалова, прежде чем показать сам класс, провела небольшую экскурсию. И ребята действительно интересно проводят время: они осваивают новые виды спорта, занимаются творчеством, ходят в походы.

Гости посетили кабинет логопеда, где занимаются с детьми с особенностями развития, посмотрели спортзал, библиотеку. Это предмет особой гордости учебного заведения, где сегодня обучаются 245 ребятишек, причем часть из них здесь живут на постоянной основе. И с этого года информатику, адаптированную для детей с ограниченными возможностями здоровья, они будут активно изучать не по книгам и сухим лекциям и урокам, а на практике. И, конечно, еще до открытия ребята попробовали работать на компьютерах.

Довольны все. Лариса Шпалова, директор школы­-интерната №2, рассказывает: «Мы очень рады, что у нас сложились такие добрые партнерские и даже дружеские отношения с ГК ТАЛТЭК. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с ними по вопросам проведения совместных праздников. Они – наши настоящие помощники и всегда откликаются на просьбы о помощи. И теперь, согласно современным стандартам, мы можем преподавать информатику качественно и интересно».

На первом пробном уроке ребята смогли показать, чему научились, и говорили «спасибо» благотворителям за такой отличный подарок. Угольщики даже помогли в оформлении кабинета: красивый и такой нужный стенд с информацией тоже приобрела Группа компаний ТАЛТЭК.

После памятного фото в музыкальном зале учреждения гостей ждала праздничная программа. Ребята пели песни и рассказывали стихи.

В своем выступлении Анна Цивилева подчеркнула важность такой совместной работы: «Группа компаний ТАЛТЭК является нашим давним партнером и очень социально ориентированным предприятием. Сегодня ребята имеют возможность общаться, учиться, находить новых друзей. Это прекрасно».

Школа-интернат №2Дети воодушевлены и готовы постигать азы современных интернет­-технологий. Программа изучения компьютерной грамотности для них подобрана особенно тщательно и интересно. Впереди новые задачи.

Мария Мануйлова, помощник президента по социальной политике ГК ТАЛТЭК, делится впечатлениями от мероприятия: «Группа компаний ТАЛТЭК много лет помогает школе­-интернату №2. Мы привозим подарки, продумываем мероприятия для ребят ко Дню защиты детей, новому году, вне праздников. Вот и сегодня мы очень рады, что нам удалось реализовать этот уникальный образовательный проект. Теперь у ребят будет возможность на совершенно новом уровне учиться. Я уверена: они смогут с помощью современных технологий найти увлечения, узнать что-­то новое. Дело за малым – только учиться!». В планах у шефов учреждения немало перспективных социальных задумок, которые обязательно будут реализованы. Практика показывает: у ГК ТАЛТЭК слова с делом не расходятся.

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото предоставлены ГК ТАЛТЭК.

 

 

 

 

Share this: