Общественные работы

Ни для кого не секрет, что длительный период безработицы воздействует на человека отрицательно. Руки опускаются, когда желаемой работы всё нет и нет. А если при этом гражданин не получает пособие или оно минимальное, вместе с ощущением собственной ненужности возникают страх за будущее своей семьи, безденежье. Но зачем же впустую тратить дни в ожидании, когда есть шанс, будучи безработным, не снимаясь с учета в Центре занятости, трудиться и получать за это дополнительные денежные средства? А работодатели, в свою очередь, имеют возможность на выгодных условиях выполнять временные и сезонные работы без увеличения штата.

С.В. АкиньшинаВсе, кто зарегистрирован в службе занятости, могут принять участие в оплачиваемых общественных работах (ОР). Они не требуют специальной подготовки и квалификации, однако для города важны и социально полезны. Почему бы не попробовать? При направлении на ОР учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие особенности граждан. В Киселевске в 2017 году уже 127 человек стали участниками общественных работ, и до конца года планируется временно трудоустроить еще более 80-ти. Приведем основные преимущества ОР как для безработных, так и для работодателей.
Для безработных ОР позволят человеку, не имеющему постоянной работы:
— получать гарантированную зарплату от работодателя — не менее 7800 руб., некоторые предприятия выплачивают и более высокую заработную плату, что только приветствуется;
— получать материальную поддержку от Центра занятости до 2210 руб. в месяц;
— сохранить профессиональные навыки в условиях безработицы;
— находясь в трудовом коллективе, поддерживать мотивацию к труду и веру в себя;
— есть возможность после окончания общественных работ перейти с временной работы на постоянную, хорошо зарекомендовав себя.
В период участия в ОР безработный пользуется всеми правами и социальными гарантиями, установленными законодательством:
— безработные граждане, для которых эта работа НЕ является подходящей (в соответствии с Законом о занятости населения в РФ), сохраняют право на получение пособия по безработице. Поэтому в общей сложности, вместе с зарплатой от работодателя и материальной поддержкой, их доход может быть вполне достойным;
— безработных граждан, указанных в п. 3 ст. 4 Закона о занятости населения в РФ, для которых ОР являются подходящими, снимают с учета в Центре занятости. После окончания ОР, если гражданин не трудоустроен, можно вновь обратиться в службу занятости;
— время, в течение которого гражданин принимает участие в ОР, засчитывается в общий трудовой стаж;
— на граждан, занятых на ОР, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании.
Если работодатель испытывает трудности в выполнении определенных видов и объемов работ, то служба занятости предлагает принять участие в организации ОР, что позволит ему:
— более рационально использовать свой персонал за счет привлечения временных работников на ОР;
— сэкономить свой фонд оплаты труда за счет привлечения средств центра занятости на оказание безработным материальной поддержки;
— подбирать на постоянную работу персонал из числа работников, зарекомендовавших себя на ОР.
Конечно же, при трудоустройстве каждого безработного на общественные работы кадровым службам предприятий нужно позаботиться об оформлении всех документов, а это дополнительные обязательства. И выплата минимальной зарплаты тоже является обязанностью работодателя. Но ведь не всё в жизни измеряется лишь материальной выгодой. Если даже хотя бы один человек вновь поверит в себя, обретет коллектив, найдет применение своим знаниям, умениям, это уже дорогого стоит, и добро обязательно вернется к Вам сторицей.

Что касается видов ОР, у работодателя есть много вариантов выбора. Общественные работы возможно организовать далеко не только в жилищно-коммунальном хозяйстве и благоустройстве. Так, в 2017 году постановлением Администрации Киселевского городского округа от 17.03.2017 № 32-н утвержден следующий перечень видов работ, охватывающий практически все сферы деятельности:
1. Благоустройство, озеленение и очистка территорий муниципальных образований, предприятий, внутридомовых территорий.
2. Уборка производственных, непроизводственных и служебных помещений.
3. Содержание в чистоте автобусных остановок, площадок и элементов их обустройства.
4. Строительство и ремонт автомобильных дорог.
5. Выращивание, уборка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, в том числе в тепличном хозяйстве.
6. Выращивание и содержание сельскохозяйственных животных.
7. Содержание овощехранилищ.
8. Сбор и заготовка лекарственных растений и дикоросов.
9. Сбор и переработка вторичного сырья и дикоросов.
10. Ремонт производственных зданий и сооружений, служебных и подсобных помещений, объектов социально-культурного назначения. Строительство жилья. Реконструкция жилого фонда.
11. Производство продукции из металла, пластмассы и дерева.
12. Обслуживание общественного пассажирского транспорта.
13. Эксплуатация ЖКХ.
14. Обслуживание объектов железнодорожного транспорта.
15. Обеспечение населения услугами торговли, связи, общественного питания и бытового обслуживания.
16. Упаковка, фасовка и сортировка готовой продукции.
17. Производство швейных изделий.
18. Погрузка и разгрузка сырья, материалов и готовой продукции.
19. Восстановление, сохранение и благоустройство воинских захоронений, установка мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.
20. Организация и проведение мероприятий, связанных с памятными датами и событиями.
21. Восстановление, сохранение и благоустройство историко-архитектурных памятников, зон отдыха, парков культуры, скверов.
22. Обслуживание санаторно-курортных зон.
23. Уход за престарелыми, инвалидами и участниками ВОВ. Оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг на дому и в специализированных учреждениях.
24. Содержание и развитие образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, здравоохранения, социального обслуживания населения.
25. Организация оздоровления, досуга и занятости детей в период каникул в учреждениях культуры, лагерях труда и отдыха. Руководство бригадами школьников.
26. Организация и проведение общественных, культурных и спортивных мероприятий, статистических и социологических исследований, опросов общественного мнения.
27. Охранная деятельность, участие в охране общественного порядка.
28. Подготовка к архивному хранению документов.
29. Организация и осуществление делопроизводства в учреждениях, организациях и предприятиях.

Общественные работыВ 2017 году активное сотрудничество уже налажено с такими предприятиями как МП «Дорожник», МП «Зеленхоз», ООО «Объединенные машиностроительные технологии», МАУК «Киноконцертный зал», ООО «Яхонт», ООО «Сибирская тепловая компания», ООО «Разрез Тайбинский», ООО «Старт» и др. А ведь было время, когда наши безработные принимали участие в обслуживании пассажирского транспорта (кондукторы), в переработке сельхозпродукции, в организации общественного питания и торговле. В данный момент Прокопьевское ГПАТП рассматривает возможность взаимодействия с Киселевским Центром занятости по организации ОР. Пора и другим давним социальным партнерам службы вспомнить о возможностях общественных работ. А ЦЗН готов приложить все усилия для возобновления взаимовыгодного сотрудничества. Да, все работники, принимаемые на ОР, разные: есть трудолюбивые, дисциплинированные, есть и те, у кого эти качества менее развиты. Но положительных примеров всё-таки больше.

Татьяна Леонидовна Томилова, начальник отдела персонала ООО «ОМТ»: «Уже на протяжении многих лет мы сотрудничаем с Киселевским Центром занятости, в том числе и в рамках общественных работ, и нам очень нравится. ООО «ОМТ» постоянно развивается, объем заказов на изготовление горно-шахтного оборудования растет. Поэтому на постоянной основе нам требуются квалифицированные кадры: токари, токари-расточники, слесари-сборщики, электросварщики, электрослесари. Но возникает необходимость привлекать и временных сотрудников. На общественные работы с начала года мы приняли в общей сложности около 40 человек — мужчин и женщин — подсобными рабочими. Нередко у нас бывает такое, что из тех, кто трудится временно, пополняется кадровый состав нашего предприятия. Желающих стараемся обучить рабочим профессиям с помощью наставников. В рамках ОР люди могут проявить себя и в дальнейшем продолжать реализовывать свой потенциал. Так, у нас заключен срочный трудовой договор с мужчиной с ограниченными физическими возможностями. Однако это обстоятельство не является помехой! Он отлично справляется со своими обязанностями, кроме того, может работать и сверловщиком, умеет выполнять и другие операции. Мы планируем обязательно оставить его в коллективе — такие добросовестные универсалы нам нужны!»
Центр занятости населения г. Киселевска приглашает все предприятия независимо от форм собственности заключать договоры по организации общественных работ, а безработным гражданам внимательно относиться к тем вакансиям, которые предлагает ЦЗН, пусть даже это будут работы временного характера.
Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

Share this: