Обучаться новым профессиям полезно!

В наш век стремительных перемен учиться нужно постоянно, чтобы не отстать от жизни. Дополнительные знания и умения, квалификация лишними не бывают. Они позволят Вам и реализовать себя, и обеспечивать семью. Перерыв в трудовой деятельности, когда не удается найти работу, сигнализирует: настало время изучения нового. Но различные курсы требуют материальных вложений. И маловероятно, что свободные денежные средства есть у безработного, мамы в декретном отпуске или пенсионера. Однако выход есть. Отдельным категориям граждан служба занятости населения дает шанс в короткие сроки — от 1,5 до 4 месяцев — БЕСПЛАТНО освоить востребованные профессии или повысить квалификацию.

В новый год — с новой профессией!

Ольга Селянина

Ольга Юрьевна Селянина, старший инспектор отдела программ занятости

В этом году 135 киселевчан приняли участие в программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан за счет финансирования из областного бюджета. Часть из них еще учатся, есть и те, кто уже со свежими знаниями приступили к новой работе. Среди профессий, по которым велась подготовка, — маникюрша, парикмахер, машинист экскаватора, машинист бульдозера, водители автотранспортных средств категорий С, D, охранники, кассиры торгового зала, машинист (кочегар) котельной. До конца этого года планируется обучить еще 52 безработных, у которых есть шанс войти в новый, 2018-й, год с новой профессией! На данный момент есть возможность обучиться на водителя категории С, даже не имея категории В, охранника, водителя погрузчика, парикмахера.

При хорошей успеваемости и дисциплине студентам (недавним безработным) начисляется стипендия в размере пособия. Также компенсируются расходы на проезд в учреждение, находящееся в другом городе, и на медицинское освидетельствование. После сдачи экзаменов и получения удостоверения предстоит самостоятельно найти работу. И многим это удается. Вот лишь два примера.

Светлана Алексеевна Корендюгина: «Я жила в Новокузнецке, работала машинистом автокрана 4 разряда. Переехала в Киселевск, когда вышла замуж. У нас с мужем родился ребенок, и, к сожалению, спустя десять месяцев супруг умер, я осталась одна с малышом на руках. В течение нескольких лет меняла разные места работы. По моей профессии предлагались только варианты трудоустройства вахтовым методом. А для одинокой мамы это, конечно, не подходит. Когда я в конце декабря 2016 года встала на учет в Центр занятости, была решительно настроена пройти профобучение, освоить профессию машиниста котельных установок. И вот в июне 2017-го набралась группа. Занятия проходили в ООО «ЦДПО» в Киселевске, 24 августа мы сдали экзамен, 31-го — получили удостоверения о прохождении курса. По объявлению нашла работу в ООО «Рудник» — оформили меня уже 5 сентября — спустя 4 дня, как я отвела ребенка в первый класс. Началась новая жизнь. Работаю успешно, мне нравится. Механика — это же мое, родное! В устройстве и принципе работы отопительного котла я разобралась легко. И к тому же я трудоголик, очень стараюсь, изучаю всё производство. Коллеги удивляются, спрашивают, сколько лет стажа у меня по этой профессии? Коллектив замечательный, а начальник котельной — золотой человек: и поможет, и подскажет, чуткий и отзывчивый. Условия труда тоже мне подходят: и подача угля, и линия шлакозолоудаления механизированные. Надеюсь, что и в остальном меня всё устроит».

Андрей Валерьевич Красовский: «До того, как встать на учет в службе занятости, я был в «Водоканале» слесарем аварийно-восстановительных работ. Меня заинтересовала программа профессионального обучения. Хотелось в дальнейшем найти более высокооплачиваемое место работы. Я обучался в ООО «ЦДПО» в течение трех месяцев на машиниста котельных установок. Очень понравилось: преподаватели дают хорошие знания, грамотно объясняют. По окончании курсов я без проблем трудоустроился в ООО «КОТК». Прошел стажировку, защитил 4-й разряд. Стабильно получаю и зарплату, и аванс».

Обучение в декретном отпуске и на пенсии

Центр занятостиПройти обучение, переподготовку или даже сменить профессию могут и работающие женщины, которые с рождением малыша ушли в декретный отпуск. Редкая мама не переживает о том, как адаптироваться после такого длительного перерыва? Навыки могут утратиться, а знания забыться, ведь почти всё время посвящается заботам о крохе. Чтобы этого избежать, стоит заранее подумать о будущем. Вопрос о переподготовке женщина должна обсудить со своим руководителем либо с директором предприятия, на которое она хочет перейти. Центр занятости организует обучение мамы в декрете, выплачивает ей стипендию 4600 руб. (на основании табеля посещаемости занятий и успеваемости); работодатель обязуется предоставить рабочее место, а женщина – приступить к работе в течение года после прохождения курса, предоставив в ЦЗН приказ о трудоустройстве. Она также имеет право на возмещение затрат на проезд и медкомиссию. Подчеркнем: эта программа разработана только для тех мам, которые официально состоят в трудовых отношениях и находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее возможностями в 2017 году воспользовались 11 киселевских мамочек и получили профессии маникюрши, пробоотборщицы, прошли подготовку по направлениям 1С: зарплата, управление персоналом, система автоматизации бухгалтерского учета. Если женщин, ухаживающих за малышом, заинтересовала эта информация, вы можете записаться на обучение как в 2017-м, так и в 2018-м году. Количество мест ограничено!

Есть люди, которые, выйдя на заслуженный отдых, чувствуют достаточно сил и энергии, не привыкли сидеть сложа руки. Для них действует программа обучения незанятых граждан, которые получают пенсию по старости и стремятся возобновить трудовую деятельность. В нынешнем году в ней приняли участие 2 пенсионера, которые выбрали обучение профессии охранника. В 2018-м планируется обучить еще двух граждан.

Оптимистичный настрой, желание пробовать, учиться новому, инициативность — эти качества станут вашими надежными помощниками в обретении работы, стабильности, уверенности в завтрашнем дне! За консультацией по вопросам участия в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Вы можете обратиться по тел. 2-01-84 либо по адресу: г. Киселевск, ул. Промышленная, 6, кабинет №7.

Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

Share this: