Очередное заседание экологического совета

8 июля 2022 года в актовом зале администрации Киселевского городского округа состоялось очередное заседание Экологического совета. Такие совещания уже проходили на нескольких угледобывающих предприятиях города.

На этот раз докладчиком выступал директор АО «Поляны» Сергей Топорков. В совещании участвовали заместитель главы Киселевского городского округа по промышленности, транспорту и связи Владимир Скирта и председатель Совета народных депутатов Киселевского городского округа Андрей Гребенкин. В числе приглашенных гостей: депутат Совета народных депутатов Киселевского городского округа Андрей Зятиков, председатель Киселевской территориальной организации Росуглепрофа Анатолий Оренбуров, а также представитель общественности Владимир Васильев.
Директор АО «Поляны» Сергей Топорков в своем докладе обозначил целый комплекс мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду: на атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы.
Так, на предприятии обеспечивается гидрообеспыливание технологических дорог и рабочей поверхности отвалов, поверхности склада угля, а также промежуточного склада. На участке ОГР и на рабочей поверхности отвалов задействованы 5 единиц поливооросительных машин, в том числе на базе машины марки БелАЗ 7555. Кроме того, в весенний период 2022 года внедрена стационарная система пылеподавления. В июле текущего года также планируется внедрение еще одной стационарной системы пылеподавления.
Применяется орошение поверхности взрываемого блока, орошение проводится перед началом заряжания взрывных скважин. Отметили применение УЗУ. За первое полугодие 2022 года количество использованных УЗУ составило 41 998 шт. (затраты на данное мероприятие составили 12 051 тыс. руб.).
В целях сохранения земельных ресурсов осуществляются мероприятия по снятию плодородного слоя почвы. Кроме того, предприятие активно занимается рекультивацией нарушенных земель и созданием лесозащитных полос. В настоящее время площадь лесозащитной полосы в районе улиц Салаирской и Славной составляет около 4 га (ширина 25 м, длина 1700 м). Высажено 4 400 шт. саженцев: 2 600 шт. древесных пород (береза 900 шт., сосна 900 шт., ель 800 шт.), 1800 кустарников (рябины 900 шт., сирени 900 шт.). В 2021 году выполнены работы по рекультивации нарушенных земель по техническому и биологическому этапам на Внешнем отвале №1 на площади 10 га и Внутреннем отвале №2 на площади 2 га. Биологический этап выполнен согласно проекту, в рамках договора с ООО «Экокем». В 2022 году в осенний период работы по технической и биологической рекультивации планируют продолжить на площади 10 га.
Кроме того, на Совете было уделено внимание санитарно-защитной зоне. Из доклада и предоставленных документов мы выяснили, что в апреле 2019 года решением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Москва) для АО «Поляны» установлены границы санитарно-защитной зоны. Обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны определено в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия и оценки риска для здоровья населения.
В рамках производственного контроля по договору с аккредитованной лабораторией силами предприятия выполняются исследования качества атмосферного воздуха на границе СЗЗ и ближайшей жилой застройки. За время проведения лабораторных исследований превышений ПДК не выявлено.
Ася Михайлова.
Иллюстрации — из презентации к докладу директора АО «Поляны».

Share this: