«Огни Кузбасса» в Киселёвске!

В Кемеровской области стартовала масштабная творческая акция «Горняцкое слово – крепь России!», организованная совместно компанией «Стройсервис» и Союзом писателей Кузбасса. Акция проходит в рамках мероприятий в честь 70-летия Дня шахтера в России и 55-летия Союза писателей Кузбасса.

Б. Бурмистров

Б. Бурмистров

2 июня кузбасские поэты Борис Бурмистров, Сергей Донбай, Людмила Чидилян и Дмитрий Мурзин посетили шахту №12, которая в 2017 году отмечает свой 100-летний юбилей. Это вторая подобная поездка на предприятия компании «Стройсервис» — недавно агитбригада побывала на разрезе «Березовский».

В ходе экскурсии гостям показали, как ведутся работы на открытом участке угледобычи шахты №12, что вызвало у представителей творческой интеллигенции восторг. Большегрузные автосамосвалы, кажущиеся гигантами вблизи, вдали растворялись на горизонтах огромного угольного разреза и выглядели крошечными точками.

Экскурсия для мастеров слова стала весьма познавательной. На производстве им приходится бывать не так часто. Сергей Лаврентьевич Донбай, главный редактор литературного журнала «Огни Кузбасса», не сомневается, что увиденное на разрезе станет искрой для будущих творческих порывов, а родившиеся литературные произведения будут обязательно опубликованы на страницах издания.

Огни КузбассаПо словам специалистов шахты №12, разрез действует много лет.

— По глубине разрез около 100 метров выемки, работают здесь 7 экскаваторов, 15-17 технологических самосвалов, 2 буровых станка, — рассказывает Алексей Белик, заместитель технического руководителя ООО «Шахта №12». — Уголь у нас и коксующийся, и энергетический, коксующегося больше. Отгружается уголь металлургам, частично — на экспорт.

Налюбовавшись современной индустриальной эстетикой разреза, литераторы отправились в административно-бытовой комбинат шахты №12 на встречу с читателями, которую в честь векового юбилея предприятия для жителей посёлка помогли организовать специалисты библиотеки-филиала №1 совместно с Советом ветеранов труда, назвав её: «Какова душа, таковы и стихи».

Борис Бурмистров, Сергей Донбай, Людмила Чидилян и Дмитрий Мурзин покоряли любителей поэзии звучаньем лиры. Ведь мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце — и пробуждает душу.

Библиотекари подготовили небольшую выставку-подборку стихов кузбасских авторов «Почитаем своих». Каждый, кого она заинтересовала, смог найти стихотворение по душе. Присутствующие в зале молодые люди и слушатели старшего возраста убедились, что поэты, как никто другой, умеют тонко чувствовать красоту, показывают её в своих стихах, выражая тем самым любовь к Родине.

Восприятие стихов не каждому дано, но собравшиеся в зале с одинаковым интересом слушали стихи Дмитрия Мурзина, Бориса Бурмистрова из его новой книги «Исихатское моленье» и прозу Людмилы Чидилян.

С творчеством Сергея Лаврентьевича Донбая многие горожане знакомы по его публикациям в газетах «Земляки», «Кузбасс». Лучшие его произведения печатались в российских сборниках, антологиях.

Представители литературной элиты декламировали собственные стихи о вечном и прекрасном: крепкой дружбе, любви, счастье и Родине.

Хочется отметить, что если выступления столичных звёзд для киселевчан стали уже традиционными, то писателей и поэтов Кузбасса мы видим гораздо реже, хотя такие мероприятия не менее увлекательны и полезны.

шахта №12Встреча «Какова душа, таковы и стихи» получилась душевной, у зрителей была возможность не только узнать о жизни и деятельности кузбасских творцов, послушать их произведения, но и задать вопросы. Подростков интересовало, можно ли научиться писать стихи, или с этим даром надо родиться; есть ли у кемеровских гостей любимые поэты и писатели, с которых хотелось бы брать пример, или всё-таки лучше стараться выработать свой стиль; для кого писать стихи труднее: для детей или взрослых, и другие.

Все остались довольны, а главное — представители Союза писателей получили приглашение приезжать в Киселевск чаще. А по завершении встречи горожане еще долго не хотели отпускать гостей, терпеливо дожидаясь автографа любимых авторов в подаренных ими же книгах.

В этом году компания «Стройсервис» намечает несколько встреч членов союза писателей Кузбасса с производственниками.

Оксана НОВИКОВА.

Фото автора.

Share this: