Она была примером для многих

У каждого из нас в жизни есть люди, с которых мы берем пример. Для кого-то это родители, для кого-то – сёстры, братья, для кого-то это учителя, артисты. В моей жизни тоже был такой человек – это моя бабушка. Талантливый учитель, мудрый наставник и просто добрый человек – Надежда Ивановна Жиглова. 17 августа 2021 года она скоропостижно ушла из жизни, но навсегда осталась в памяти нашей семьи и многих людей Киселевска.

ПедагогНадежда Ивановна начала свой педагогический путь ещё в далёком 1966 году. Тогда она, выпускница Киселёвского педагогического училища, 20-летний педагог, пришла работать в школу №4. Получив специальность «Педагогика и методика начального обучения», набрала 1 класс. Детей учительница любила до глубины души, и ребята отвечали ей взаимностью. Имея какое-то педагогическое чутьё, Надежда Ивановна знала, кого надо похвалить, а кого немного пожурить.
На её уроках всегда была рабочая атмосфера. Все дети были вовлечены в учебный процесс. Вот как вспоминает о Надежде Ивановне её коллега Ирина Николаевна Князева: «Я помню, как первый раз присутствовала у нее на открытом уроке. Я была потрясена, как Надежда Ивановна спокойно, интересно вела урок. Какой большой объем работы был выполнен! Как дети уверенно отвечали, решали в течение всего урока!».
Но где есть дети, там всегда есть место шуткам и смеху. И, конечно, Надежда Ивановна тоже умела пошутить и посмеяться вместе с учениками. Наверное, поэтому к ней на уроки дети  шли с удовольствием.
Она была не просто учителем, а настоящим другом для своих учеников. Дочь Надежды Ивановны – Лилия – вспоминает смешной случай, который когда-то услышала от своей мамы:  «Однажды на каком-то из уроков в начальной школе мама и ее ученики проходили сложную тему. После долгого объяснения материала мама дала детям задание. Она  медленно стала проходить по классу, проверяя, кто как выполняет. Один из учеников ничего не делал. Мама подошла к нему, а он поднял на неё глазки, так мило посмотрел и сказал: «А у нас дома есть щеночек». То есть, всё время урока он думал о своём щенке. Маме это показалось настолько забавным, что она лишь улыбнулась мальчику в ответ и не стала делать
ему замечание за невыполненное задание». Всего за свою педагогическую деятельность Надежда Ивановна трудилась в трех школах – №4, №31 и №24, в которую она пришла в  1978 году и проработала там до 2014 года.  Многие жители района машзавода помнят и знают её именно по учительской деятельности в 24-й. Отдавая своего ребёнка в 1 класс,  родители хотели, чтобы он попал именно к Надежде Ивановне. Потому что знали, насколько она грамотный педагог и как она мудро и душевно относится к детям.
В 1990 году Надежда Ивановна окончила Новокузнецкий государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Она любила  учиться и совершенствовать свои знания. Поэтому всегда была в первых рядах на курсах повышения квалификации, читала педагогические журналы и была в курсе  профессиональных новшеств. Среди наград Надежды Ивановны за труд и профессионализм есть, пожалуй, сама главная, которая до сих хранится в архиве семьи Жигловых – почётный знак «Отличник народного просвещения».
КиселевскНо Надежда Ивановна была не только профессиональным педагогом, но ещё и мудрым наставником. За советом к ней мог обратиться каждый – и молодой специалист, и опытные  учителя. Она всегда помогала всем и словом, и делом. С теплотой и душевностью вспоминают о ней коллеги. Вот как говорит о ней учитель русского языка и литературы Галина  Ивановна Зайцева: «Надежда Ивановна была замечательная, умная и порядочная! Редкой душевной красоты человек! Много хорошего в моей жизни связано с ней. Обо всем я могла  с ней поговорить. Как никто другой, она умела выслушать и дать совет. В работе была примером нам всем».

Общий педагогический стаж  Надежды Ивановны составил 48 лет! В семье ее тоже всегда любили и уважали. Она вырастила двоих детей, внука, всегда была самой мудрой и доброй  мамой, женой, сестрой, тётушкой, бабушкой. С ней можно было поговорить буквально обо всём, спросить совета по учёбе, работе. Если что-то заболело – тоже к ней с вопросом:
«А чем же вылечить?». С детства я помню её тёплые руки, добрую улыбку, вкусные домашние пирожки, её душевные сказки и песни, которые она своим ласковым голосом  рассказывала и пела мне, а потом и моей доченьке. Надежда Ивановна для меня – это пример во всём. В жизни, в семье, в работе она всегда отдавала людям частичку себя, своей  доброты, мудрости, профессионализма. Мне очень хочется быть похожей на неё. Сейчас, когда уже я стала учителем, в своей педагогической деятельности во многом опираюсь на  опыт бабушки, вспоминаю её советы и случаи из её практики. В памяти нашей семьи Надежда Ивановна останется самым дорогим для нас, добрым, душевным, мудрым человеком.  Мы всегда будем помнить её и ставить в пример нашим детям. Светлая память тебе, родная!
Анастасия СКУРАТОВА, фотографии из архива семьи Жигловых.

 

Share this: