Особенные и такие любимые двойняшки!

— Глядя на наших ребятишек, многие думают, что они двойняшки. Просто у них небольшая разница в возрасте. Первенец Кирилл родился в январе 2003 года, а дочка Маргарита — в марте 2004-го. Наши дети особенные и очень любимые, — говорит Анастасия Боброва.

БОБРОВЫИстория любви Анастасии Юдаевой и Виталия Боброва началась восемнадцать лет назад.
— Мы жили в одном районе на Дальних горах, через улицу. Да и сейчас на Дальних. Я с родителями проживала в доме на улице Обской, а будущий муж — на улице Коммунаров. Когда мы познакомились, мне было 18 лет, а Виталию – 21, — рассказывает Настя.
Мама нашей героини — Елена Петровна Юдаева, всю жизнь проработала в ламповой на шахте «Дальние горы». Отец Виталия — проходчик, добывал уголек на том же предприятии.
— Свадьбу гуляли в доме жениха, ведь он побольше. И белое платье было, и фата. Двадцать пятого января 2003 года родился сынок. Долго ему имя выбирали, но остановились на двух – Кирилл или Никита. Наш папа все-таки решил назвать ребенка Кириллом.
То, что с нашим малышом что-то не так, стали замечать через несколько месяцев. Кирилл не слышал нас. Постучишь погремушкой о кроватку — и только тогда от вибрации он реагирует, улыбается. Даже в десять месяцев врачи не ставили диагноз. И мы попросили направление в больницу Новокузнецка. В год Кириллу установили диагноз: нейросенсорная тугоухость четвертой степени.
11 марта 2004 года родилась Маргаритка. Наблюдая за девочкой, мы понимали, что она тоже не слышит нас. Дочке поставили тот же диагноз, как и Кириллу, — вздыхает мама.
По словам Анастасии, ребятишки не слышат, в связи с несовместимостью родительских генов. Так говорят врачи.
Сколько слез пролила Настя, знает только ее подушка. Надо было действовать, не сидеть сложа руки, чтобы ребятишки принимали жизнь во всех красках, знали, что такое прекрасный мир звуков.
Конечно, без поддержки родных ничего бы не получилось. Мама и свекровь во всем помогали Виталию и Насте.
— Мы прошли большой, трудный путь. Сколько было больниц и обследований… Из телевизионной передачи «Здоровье» узнала, что в Москве делают операции глухим детям. Операция, по тем временам, стоила более миллиона рублей. Таких денег у нас не было. К счастью, нашелся московский бизнесмен: он оплатил операцию. Проезд, проживание и реабилитация – своими силами. В ноябре 2007 года оперировали Кирилла. Оперативное вмешательство длилось четыре часа. В январе 2008 года в Москву повезли Маргариту. Ребятишкам установили слуховые аппараты. Кириллу было пять лет, когда он впервые сказал слово «мама», — вспоминает Анастасия.
В первый класс брат и сестра пошли вместе. Первое время учеба давалась нелегко, но постоянные занятия с мамой, логопедом и другими специалистами помогли школьникам влиться в учебный процесс.
Глава семьи работает машинистом бульдозера УПиР. Анастасия, имеющая юридическое образование, всю свою жизнь посвятила детям. Она и на водительские курсы пошла, чтобы быть мобильной, возить сына и дочку.
— Родители с полной ответственностью занимаются развитием сына и дочери. Приоритетным направлением для них является реабилитация Кирилла и Маргариты. Анастасия Николаевна и Виталий Николаевич делают все возможное, чтобы дети росли полноценными членами нашего общества. Кирилл и Маргарита занимаются в спортивном клубе для детей-инвалидов.
Супруги – замечательные родители. Секрет их успехов в поддержке, понимании, взаимовыручке семьи, в которой всегда царят любовь, уважение, доброта и терпимость. Они с удовольствием вместе проводят свободное время. Любят спорт и путешествия, — рассказала о Бобровых главный специалист управления социальной защиты населения Вера Новикова.
Кирилл – первокурсник Прокопьевского транспортного техникума, будет автомехаником. На первом курсе Прокопьевского промышленно-экономического техникума и Маргарита. Учится на технолога промышленной продукции.
Кирилл и Маргарита Бобровы награждены серебряным знаком отличия IV степени ГТО. За активное участие в областных и городских спортивных мероприятиях отмечены наградами и медалями. У брата и сестры отличные результаты по легкой атлетике и дартсу.
— Они у нас большие молодцы, стараются. Впереди нас ждет не одна победа, — не сомневается Анастасия.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: