Особенный год Александры Бурцевой

Этот год для пятнадцатилетней Александры Бурцевой – особенный. Юная киселевчанка стала абсолютным победителем областного фестиваля «Спорт, искусство, интеллект».

Александра БурцеваВстретиться с Сашей и ее родными сразу после фестиваля не получилось. В минувшую субботу состоялось наше знакомство, когда вся семья была в сборе.
Александра Бурцева с мамой Лидией и восьмилетним братом Колей живут в своем доме, в районе Черкасов Камень.
— Нас четверо! С нами вот уже три года живет кот Тимофей, — хвалится маленький хозяин – второклассник Николай.
Сашенька Бурцева родилась раньше срока, почти на два месяца.
— После рождения дочери мне ничего особенного не сказали. Я понимала, что малышка недоношенная, но никаких патологий выявлено не было. О ее здоровье я забеспокоилась, когда Саша начала делать первые шаги. Невролог поставила диагноз «ДЦП» — детский церебральный паралич. С тех пор и началась борьба за качество жизни дочери, — рассказывает Лидия.
На протяжении нескольких лет Саша проходила реабилитацию в Прокопьевске. Последнее время – по два курса таблетно-уколочного лечения в течение двенадцати месяцев. По словам Саши, особого эффекта от него нет.
— Если только несколько дней после уколов и таблеток. Да, мне становится лучше, но ненадолго. Считаю, настоящее лекарство – моя семья и внутренний настрой, любовь к жизни, стремление к цели, — по-взрослому рассуждает девятиклассница.
Областной фестиваль «Спорт, искусство, интеллект» среди детей и подростков с ПОДА на призы заслуженного мастера спорта Татьяны Ельцовой проходил в Ленинске-Кузнецком. Такие фестивали организуют для ребятишек с поражением опорно-двигательного аппарата.
— Если честно, после того, как получила приглашение на фестиваль от Андрея Геннадьевича Перчаткина, засомневалась в своих силах. Ведь раньше никогда не участвовала в подобных мероприятиях, тем более, в другом городе, — рассказывает обаятельная девушка.
Андрей Геннадьевич Перчаткин – депутат горсовета, инструктор-методист МБУ КГО СШ и куратор клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья, тренировал Сашу не одну неделю.
В фестивальной программе была заявлена бочча — спортивная игра на точность, принадлежащая к «семье» игр с мячом, близкая к боулингу. Впервые бочча была включена в программу VII Паралимпийских летних Игр 1984 года. В нашей стране бочча начала развиваться с 2009 года. Это игра для людей с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Регулярные занятия развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений.
— Училась играть в боччу, а вместе со мной — и Андрей Геннадьевич, — улыбается Саша.
Киселевчанка выступила достойно. Домой она привезла три грамоты и подарки. К слову сказать, в феврале 2020 года на областной фестиваль опять поедет.
— Первая грамота – за победу в интеллектуальном конкурсе, вторая – за второе место в соревнованиях по игре бочча, а третья – за первое место в творческом конкурсе в номинации «Художественное чтение». Сашенька читала стихотворение про Кузбасс. По итогам фестиваля моя дочь стала абсолютным победителем в своей категории, — гордится Лидия.
Кстати, о творчестве. Александра пишет рассказы.
— Такая отдушина у меня появилась примерно год назад. Я думаю, это связано с загруженностью в учебе. Если мне не нравится финал фильма или книги, я сажусь за компьютер и переписываю историю. Пишу прозу про понравившихся людей. Порой вдохновение приходит, когда все домашние спать улягутся, и тихо так вокруг. И маме даю почитать свои истории. Надеюсь, ей они нравятся, — поглядывает на маму юная писательница.
С учебой у Александры все хорошо. Правда, математика немного «хромает». Любимые предметы киселевчанки — русский язык, литература, история. Александра Александровна Бурцева – гуманитарий. После девятого класса девушка планирует поступать в Киселевский педагогический колледж, на учителя начальных классов. Саша призналась, что ребятишек любит.
— У меня будет очень хорошая профессия. Заниматься с детьми — одно удовольствие. Правда, иногда с братом воюем…
Профессия моей мамы – повар. Знаете, как она вкусно готовит! Мамин хворост – пальчики оближешь. Колю от тарелки с блинчиками и оладьями не оторвать. Мы с братом очень хотим, чтобы у мамы сложилась личная жизнь. Мамино счастье – это наше счастье, — произнесла важные слова Саша.

Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: