От призыва до призыва

С 1 апреля в России официально начался призыв военнообязанных граждан на службу в армию. В рамках него до 15 июля планируется набрать в войска 128 тысяч человек. Свою лепту внесёт и Киселевск. 2 апреля мы побывали в военном комиссариате города и увидели работу призывной комиссии своими глазами.

В.С. Милованов и И.Г. Семенова

В.С. Милованов и И.Г. Семенова

Никакой суеты и спешки. Парни в бахилах (которые на входе выдавались бесплатно) в порядке очереди проходят медицинских специалистов. Члены призывной комиссии, в том числе и заместитель главы КГО Валентина Давыдовна Катасонова, проводят с каждым персональные беседы. Общая атмосфера – рабочая. В небольшой перерыв нам удалось немного поговорить с военным комиссаром по г. Киселевску Владимиром Семёновичем Миловановым.

— У простого обывателя складывается мнение, что жизнь в военкомате двигается от призыва до призыва.

— И не только. Работа ведётся постоянно. Помимо призыва мы занимаемся учётом граждан, пребывающих в запасе, мобилизационной подготовкой, работой социальной направленности с ветеранами ВОВ, боевых действий, пенсионерами министерства обороны и так далее. Мы обязаны находиться в постоянной готовности и отчитываться за проделанную работу.

К примеру, могу познакомить читателей «КВ» с окончательными итогами минувшего осеннего призыва. Наряд и план по призыву военный комиссариат и город выполнил на сто процентов. 142 наших парня проходят службу практически по всей территории страны.

На весенний призыв ориентировочное число будущих военнослужащих от КГО – 100 человек. В плане сроков призыв ничем не отличается от своего аналога предыдущего года. Министерство обороны РФ увеличивает количество научных рот. Этот вид войск особо привлекателен для выпускников вузов. Есть несущественные дополнения, касающиеся офицеров запаса.

— С какими проблемами у молодёжи, по Вашему опыту, сталкиваются медицинские работники по время призывной комиссии?

— У некоторых парней встречается ряд заболеваний костно-мышечной системы. Для исправления ситуации ребятам нужно больше заниматься физкультурой и спортом, быть чаще на свежем воздухе. Долгое сидение перед компьютерами и в различных гаджетах ухудшает зрение – этот нюанс нами тоже отмечен.

— 8 апреля в России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов. Примите наши поздравления и расскажите подробнее о самом военкомате.

призывники— В этом году действительно отмечается столетие со дня создания структуры военных комиссариатов. 23 февраля мы отпраздновали столетие Вооруженных сил, а в декабре исполняется 80 лет с момента создания непосредственно военного комиссариата в Киселевске. В этой связи мы планируем целый комплекс мероприятий, включающих в себя поздравление ветеранов нашей службы, поощрения сотрудников военкомата. Обязательно состоится и губернаторский приём.

На текущий момент в военном комиссариате по г. Киселевску работают 22 сотрудника в двух отделах – призыва и граждан, пребывающих в запасе. Нагрузка очень большая. Но мы справляемся, ведь здесь работают настоящие профессионалы своего дела.

В этот момент присутствие Владимира Семёновича понадобилось на призывной комиссии. Мне удалось сделать его снимок с начальником части Ириной Григорьевной Семёновой, после чего — пообщаться с сотрудницей, проработавшей в военкомате около 30 лет.

— Ирина Григорьевна, примите поздравление с предстоящим профессиональным праздником и расскажите, пожалуйста, каким образом судьба связала Вас с работой в военном комиссариате?

— Своего рода – династия. Моя мама работала здесь начальником секретной части. После окончания института я пришла в военкомат и шаг за шагом от машинистки и заведующий делопроизводством получила должность начальника части.

— Какими чертами характера должен, по Вашему мнению, обладать сотрудник военного комиссариата?

— Собранность, ответственность, усидчивость и терпение. Необходимо быть очень дисциплинированным и ещё в некоторой мере психологом, ведь работать приходится не только с документами, но и людьми.

— Кто Вас поддерживает по жизни и возможно ли продолжение семейной династии сотрудников военкомата?

— Мой муж и двое взрослых детей – это моя опора. Но по моим стопам дети работать не пошли.

— В преддверии профессионального праздника что бы Вы хотели пожелать коллегам?

— Традиционно – здоровья, семейного благополучия, а в профессиональном плане – отсутствия стрессовых, чрезвычайных ситуаций. А слова «чтобы не было войны» для нас имеют особенный смысл.

Тепло попрощавшись с собеседницей, я отправился в редакцию и с помощью сети Интернет решил дополнить собранную информацию о весеннем призыве.

Несколько фактов мне показались весьма интересными. Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский подчеркнул снижение числа призывников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, 10%-ное снижение связано с ростом числа желающих поступить на военную службу по контракту.

В этот призыв возможность добровольно поступить на военную службу появилась у ранее признанных негодными по состоянию здоровья.

Если состояние гражданина призывного возраста улучшилось, он может обратиться в военкомат и, предоставив заключения врачей, попасть в армию.

В Минобороны ожидают, что этой возможностью воспользуются порядка 3 тысяч человек.

Весенний призыв не затронет Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа и ряд муниципальных образований Камчатского, Красноярского, Пермского краев, а также Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей.

В этих регионах призыв проводится только один раз в год — осенью. Жители этих регионов при желании могут встать на военный учет в другом субъекте РФ и попасть в весенний призыв.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

 

Share this: