Слушания 2019 г.: отвал «Северный»: быть или не быть?

17 апреля 2019 года в актовом зале административного здания филиала «Краснобродский угольный разрез» (Вахрушевское поле) было многолюдно, даже не всем хватило посадочных мест. Информация о том, что близ Красного Камня планируется ведение отсыпки отвала, взволновала население. Ведь это единственный район города, где воздух более чистый, чем в других, и зимой пока еще можно увидеть белый снег. Реакция жителей, пришедших на общественные обсуждения, была бурной и эмоциональной. Люди устали от растущих техногенных «гор» и глубоких ям в черте Киселевска, пыли, смога. Есть опасения за свое здоровье в условиях неблагоприятной экологии. Чего ожидать горожанам – это и предстояло им выяснить на слушаниях.

Отвал Северный

Встречу открыл главный инженер филиала АО «УК «Кузбассразрезуголь» «Краснобродский угольный разрез» Алексей Юрьевич Гейко: «Сегодня, 17 апреля, проводятся общественные обсуждения (в форме слушаний) материалов оценки воздействия на окружающую среду в составе проектной документации объекта государственной экологической экспертизы: «Техническое перевооружение в части технологического процесса отвалообразования (отвал «Северный») филиала АО «УК «Кузбассразрезуголь» «Краснобродский угольный разрез» (Вахрушевское поле)». Участниками слушаний являются представители АО «УК «Кузбассразрезуголь»; Администрации Киселевского городского округа; ООО «Кузнецкая проектная компания» и общественности.
Предыстория разработки рассматриваемой документации такова: в 2014 году компания «СДС-Уголь» обратилась в компанию «Кузбассразрезуголь» с просьбой провести рекультивацию на площадях ликвидированной шахты «Киселевская». Речь идет о нарушенных землях в северной части горного отвода действующего лицензионного участка Вахрушевского угольного разреза.
Компания «Кузбассразрезуголь» откликнулась на этот призыв, соответствующие решения внесены в проектную документацию, вынесенную на рассмотрение в рамках сегодняшних общественных обсуждений. Проектировщиком является ООО «Кузнецкая проектная компания», главный инженер — С.О. Миллер».
Выступающий отметил, что Вахрушевский угольный разрез ведет свою деятельность с 1955 года. За этот период предприятием добыто в совокупности около 270 млн тонн угля.
В настоящее время разработка угольного месторождения ведется в соответствии с проектной документацией «Корректировка проекта горнотранспортной части ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» «Вахрушевский угольный разрез» (2008 г.). Данный проект согласован для ведения деятельности в установленном порядке – на документацию получено положительное заключение государственной экспертизы №507-08/КРЭ-0375/06 (№ в реестре 00-1-2-4543-08) от 22.12.2008 г.
В перспективе в установленном порядке (с учетом соблюдения всех нормативных требований) будет рассмотрена возможность выполнения проектной документации отработки участка недр «Вахрушевский Глубокий», предусматривающей увеличение глубины отработки карьерного поля и разработку больших запасов угля марки СС, востребованного потребителями.
Куда же складировать вскрышные породы при отработке богатых запасов? Согласно проекту «Техническое перевооружение в части технологического процесса отвалообразования (отвал «Северный») филиала АО «УК «Кузбассразрезуголь» «Краснобродский угольный разрез» (Вахрушевское поле)», вынесенному на общественные обсуждения 17.04.2019 г., для этой цели и планируется увеличение вместимости действующего объекта — внешнего отвала «Северный» — для поддержания производственной мощности участка «Краснобродский угольный разрез» (Вахрушевское поле). Существующий отвал уже сформирован до максимальной отметки +450 (над уровнем Балтийского моря). В северо-восточной части, наиболее близкой к району Красный Камень, высота отвала над уровнем дневной поверхности составляет около 34 м. Данная часть отвала находится на расстоянии около 900 м от ближайшей жилой застройки (пер. Краснокаменский). Максимальная высота отвала от основания (150 м) достигается в границах карьерного поля (основание находится на отметке более 100 м ниже дневной поверхности). Данная часть отвала находится на расстоянии более 1300 м от ближайшей жилой застройки.
Рассматриваемой документацией предусматривается развитие отвала «Северный» по транспортной технологии в противоположном от района Красный Камень направлении (на северо-восток) в границах уже нарушенных земель Вахрушевского поля. В ответ на опасения общественности ООО «Кузнецкая проектная компания» поясняет, что уменьшение существующих расстояний от отвала до жилой застройки в рамках проектной документации не планируется. Кроме того, не предусматривается также движение работ в направлении Березовой рощи. Проектной документацией не планируется проведение иных видов работ, кроме отвалообразования (не рассматриваются взрывные, добычные и др. работы).
В проекте указано, что эксплуатация внешнего отвала «Северный» намечена в период с 2018 до 2020 гг. включительно, год максимального размещения вскрышных пород – 2019 г. Максимальный объем размещения составит 16 785 тыс. куб. м/год.
Непосредственно после окончания формирования отвала «Северный» согласно данной документации предусматривается начало рекультивационных мероприятий. Вновь цитируем документ: «Рекультивацию нарушенных земель предусматривается осуществлять в два последовательных этапа: технический и биологический.
Горнотехнический этап рекультивации предусматривает выполнение мероприятий по подготовке нарушенных земель к последующему целевому использованию. Целью биологической рекультивации является создание растительного покрова на рекультивируемых землях, благоприятных условий среды. Учитывая характер нарушенных земель, намечено проведение биологической рекультивации по лесохозяйственному направлению.
Рекультивацию земель принято начать с 2021 года с ранее нарушенных земель, находящихся между проектируемым отвалом «Северный» и районом Красный Камень».
При отсыпке отвала важно минимизировать вредные факторы, влияющие на окружающую среду (данный объект в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» относится ко II классу опасности). При транспортировке горной массы БелАЗами, при выгрузке породы из самосвалов, при формировании отвала бульдозером происходит выделение пыли. Образуются загрязняющие вещества и от работы двигателей техники. Сама поверхность отвала тоже пылит.
По заверениям проектировщиков, «расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе показали, что максимальные приземные концентрации на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны отвала и в ближайшей жилой застройке не превышают 1 ПДК по всем ингредиентам с учетом фонового загрязнения атмосферы, следовательно, влияние отвалообразования на окружающую среду можно считать допустимым», как и акустическое влияние источников шума. При этом проектом прописана необходимость соблюдения технологических регламентов, а также предусмотрены мероприятия по сокращению воздействия на окружающую среду (мероприятия по гидрообеспыливанию пылящих поверхностей отвала в теплое время года, орошение автодорог водой при транспортировке вскрышной породы, использование техники, соответствующей экологическим требованиям по токсичности отработанных газов и т.д.).
Со стороны аудитории во время слушаний прозвучал закономерный вопрос: а насколько удален отвал «Северный» от жилой застройки? Главный инженер проекта Сергей Олегович Миллер ответил, что расстояние от проектируемого объекта до ближайшего дома района Красный Камень (по ул. Мира – в западном направлении от объекта) — более 900 метров, по ул. Тихой — около 1300 метров в юго-западном направлении от объекта. Представленные сведения соответствуют официальным данным территориального планирования Администрации Киселевского городского округа.
Собравшиеся киселевчане не могли молчать: одно за другим последовали возмущенные замечания. Среди выступавших от общественности были представители самых различных профессий: юристы, горный инженер, директора предприятий и т.д. Так, руководитель ООО «Киселевский водоснаб» Ибрагим Файзылхакович Хадыев высказал мнение о том, что, если таким образом будет расположен отвал, насосно-фильтровальную станцию придется закрыть. И нельзя рассматривать положение вещей в Киселевске по каждому угольному предприятию в отдельности: по мнению Хадыева, администрации округа следует собрать всех представителей разрезов и обогатительных фабрик города и совместно разработать план их развития.
Владимир Викторович Скирта, заместитель главы КГО по промышленности, транспорту и связи, сказал, что администрация поддерживает жителей и рассматривала вариант проведения данных слушаний в выходной день в КДЦ района Красный Камень и в центре города, чтобы на обсуждениях побывало как можно больше людей и они могли выразить свою позицию. Сегодняшнее мероприятие организовано именно для того, чтобы выслушать мнения участников и учесть их в дальнейшей работе проектировщиков, производственников.
«Мы (администрация — ред.) говорим угольщикам, что на Красный Камень ни одного шага ступать нельзя, есть барьер, оставленный перед Березовой Рощей — излюбленным местом активного отдыха для горожан». При этом Владимир Скирта добавил, что «шахта «Киселевская» десятилетиями работала в черте города, в процессе добычи угля образовалась огромная выемка, и на сегодняшний день есть предложение засыпать ее, провести рекультивацию, высадить деревья».
Отвал СеверныйГорожанами высказывались претензии к проекту и процедуре проведения слушаний, предложения об альтернативных вариантах размещения отвала, проведении независимой экологической экспертизы и другие.
Всё озвученное в соответствии с действующим законодательством фиксировалось для занесения в протокол общественных слушаний. Кроме того, присутствующие могли внести свои замечания письменно в специальный журнал.
Алексей Владимирович Медведев, заместитель начальника управления экологической безопасности АО «УК «Кузбассразрезуголь», подчеркнул, что вниманию слушателей были представлены предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. При дальнейшей работе с документацией замечания жителей будут учтены в установленном порядке. «Началу реализации проектной документации «Техническое перевооружение в части технологического процесса отвалообразования (отвал «Северный») филиала ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» «Краснобродский угольный разрез» (Вахрушевское поле)» предшествует ряд предусмотренных законодательством процедур и экспертиз, в ходе которых она корректируется в установленном порядке с учетом всех озвученных моментов.
Протокол общественных обсуждений после его подготовки и утверждения (в т.ч. представителями инициативной группы общественности) будет размещен в открытом доступе в телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Администрации Киселевского городского округа», — прокомментировал Алексей Владимирович.
Настроения горожан понятны и очевидны. Если вы не были на слушаниях, то эта статья поможет вам сделать собственные выводы. А о результатах «Киселевские вести» сообщат читателям.
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: