Первенство по тяжелой атлетике памяти А.И. Максименко

16 и 17 июня в оздоровительном комплексе «Юность» царила особая атмосфера замечательного вида спорта – тяжёлой атлетики. Борьбу за награды первенства Кемеровской области вели юноши и девушки до 16 лет (2003 г.р. и моложе). Их старшие товарищи (2000-2002 г.р.) приняли участие в третьем открытом первенстве Киселевского городского округа, посвящённом памяти Александра Ивановича Максименко. За 2 дня болельщики увидели на помосте 96 юных спортсменов.

МаксименкоПервыми, начиная с 11:00 субботы, в соревнования включились девушки. Победители первенства Кузбасса определялись в 4-х весовых категориях. Приятно было наблюдать за выступлением киселевчанки Галины Черныш, воспитанницы тренера Татьяны Гончаровой. В весе до 53 кг она в сумме двоеборья набрала 104 кг (45 в рывке и 59 в толчке) и поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Триумфаторами также стали Виктория Полищук (до 48 кг, Мыски), Вилена Бондарева (до 63 кг, Кемерово) и Дарья Мещерякова (свыше 75 кг, Новокузнецк).
4 девушки завоевали золотые медали и в рамках открытого первенства КГО, посвящённого памяти Александра Ивановича Максименко.
Особо отличились прокопчанки. Лучшими стали Алена Иванова (до 53 кг), Валерия Исакова (до 58 кг) и Мария Шорникова (до 75 кг). Компанию соседям смогла составить лишь киселевчанка Ксения Реутова. Её победная сумма в в/к до 63 кг -136 кг (рывок – 65, толчок – 71).
Всем девушкам вручили заслуженные медали и кубки, после чего началась подготовка к объединенной торжественной церемонии открытия соревнований. Болельщики с трибун тепло встретили юных тяжелоатлетов из Анжеро-Судженска, Березовского, Мысков, Кемерова, Новокузнецка, Белова, Мариинска, Прокопьевска, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого, Салаира, а также хозяев первенств и гостей из Новосибирской области.
С приветственными словами выступили председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО, главный судья соревнований Валерий Витерман и председатель Совета руководителей при главе КГО, депутат городского Совета народных депутатов Леонид Галкин.
Оба поделились своими воспоминаниями о замечательном человеке, спортсмене, тренере Александре Ивановиче Максименко, который подготовил 5 мастеров спорта СССР и более 10 кандидатов в мастера спорта СССР. Начиная с 2000 года, он на протяжении 16 лет возглавлял комитет по физической культуре, спорту и туризму Киселевска.
Участники парада и болельщики почтили память нашего выдающегося земляка минутой молчания.
Организаторы подвели итоги командного первенства Кузбасса среди девушек. Главный кубок отправился в Новокузнецк, второй по значимости – в Кемерово. Третий остался в Киселевске.
Далее бразды правления в свои руки взяли юноши. Наблюдать за перипетиями их борьбы было очень интересно. Мы, конечно, болели за своих. В первенстве Кемеровской области в условиях жесткой конкуренции в весовой категории до 46 кг победу одержал подопечный тренеров Николая Гусева и Валерия Витермана Владислав Кожин (51 + 63 = 114 кг). Его товарищ по команде Степан Юдаев с суммой 138 кг (58 – рывок, 80 – толчок) завоевал серебряную медаль в в/к до 85 кг.
Большего добиться не удалось. На высшую ступень пьедестала почёта в своих весах поднимались Иван Гергель (Новосибирская область), Степан Сысолятин, Иван Кузиков (оба — Березовский), Дмитрий Кискоров (Мыски), Владимир Тупицин (Мариинск), Иван Казаков (Белово), Дмитрий Ермаркевич (Гурьевск), Максим Пыльский (Салаир), Андрей Выкрестенко (Кемерово).

Кожин

На вершине пьедестала В. Кожин

В командном зачёте первенствовали спортсмены столицы Кузбасса, вторыми стали юноши из Анжеро-Судженска, третьими – дружина из Мысков. Киселевчане в итоге замкнули пятёрку лучших, пропустив вперёд себя сверстников из Белова.
Успехи наших атлетов в открытом первенстве КГО, посвящённом памяти А.И. Максименко, были более весомыми. Здесь награды разыгрывались в 5 весовых категориях. В весе до 62 кг киселевчане представлены не были. Золотую медаль в Новокузнецк увез Дмитрий Петров.
В в/к до 69 кг победил Артём Гареев (95 + 120 =215 кг), а бронзовым призёром стал Андрей Гайкалов (70 + 85 = 155 кг). В в/к до 77 кг наши парни заняли весь пьедестал почёта: 1. Данил Тарасов (105 + 133 = 238 кг), 2. Алексей Провкин (93 + 110 = 203 кг), 3. Егор Каверин (80 + 108 = 188 кг). Среди тяжеловесов (свыше 94 кг) первенствовал Данил Авдеев, а в в/к до 94 кг киселевчанин Александр Хоршев с суммой 199 кг (84 + 115) пропустил вперёд себя лишь прокопчанина Артема Насрутдинова.
По завершении соревнований представители команд из различных городов отметили высокий организационный уровень и гостеприимство хозяев, пообещав вновь приехать и помериться силами на следующий год.