Подарки и внимание согревают сердца

Приятно был удивлен визитом гостей 96-летний Виктор Александрович Бережной. Накануне Дня Победы к нему приехали с подарками представители Группы компаний ТАЛТЭК.

ГК ТАЛТЭК

Виктор Бережной

Ветераны, труженики тыла, участники локальных войн всегда согреты вниманием.

Виктор Александрович Бережной – труженик тыла. В далеком 1941 году он, в большой команде рабочих, приехал в Киселевск из Донецка.

— Нас много было. С первого дня трудился на шахте «Краснокаменская». Сначала слесарем, потом бурмашинистом. На этой шахте прошла вся моя жизнь. Эх, дружно жили и трудились. И моя жена, Мария Матвеевна, на «пятой» работала. Ведь так шахта когда-то называлась, — вспоминает Виктор Александрович.

Супруги подняли на ноги дочерей. Радовались пополнению семьи, продолжению рода.

— Так я же богатый дед! У меня три внучки и три внука. А если посчитать правнуков, то пальцев на руках не хватит -двенадцать. Вот только они разлетелись по всему свету. Родные живут в Норильске, Белове, Междуреченске, Новороссийске… — улыбается труженик тыла.

Виктор Александрович бережно хранит заслуженные медали. Самая дорогая — «За труд во имя Победы».

— Вы мне столько подарков привезли, что до самого Дня рождения хватит. Пятнадцатого июня мне исполнится 97 лет. Ноги болят, а так ничего. Планирую до ста лет жить! Так что на юбилей приглашаю, — бодрится пенсионер.

ТАЛТЭКА продуктовый подарок от ГК ТАЛТЭК действительно богатый. Чего только в нем нет: сыр, колбаса копченая и вареная, мясные деликатесы, сахар, мука, оливковое масло, минеральная вода, манго, орехи, чернослив, печенье, конфеты, тушенка, чай, зеленый горошек, мед, паштет, сок, шпроты, фасоль, чечевица, гречка, пшено, рис…Общий вес коробки и двух пакетов – больше десяти килограммов, это точно.

— Спасибо вам, дорогие, что не забываете, — до слез был тронут Виктор Александрович.

После района Афонино едем с подарками на Красный Камень.

ГК ТАЛТЭК

Людмила КАТАЛИЦКАЯ

Больше сорока лет отдала шахте «Дальние горы» Людмила Афанасьевна Каталицкая, пятнадцать – совету ветеранов предприятия.

Киселевчанку дважды награждал губернатор Кемеровской области.

Кстати, уголек на «Дальних горах» добывали муж Людмилы Афанасьевны — Дмитрий Григорьевич и сын Григорий Дмитриевич.

Двадцать пятого мая Людмиле Каталицкой исполнится 84 года.

— Мне из совета ветеранов звонили, сказали, что продуктовый набор привезут. Но я не ожидала, что он таким огромным будет! – ловко разбирает коробку горнячка.

Кроме продуктовых наборов, представители ГК ТАЛТЭК вручали к празднику и материальную помощь. По пять тысяч рублей получили девять тружеников тыла и четыре участника локальных войн шахты «Краснокаменская», а также четыре труженика тыла шахты «Дальние горы».

Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: