Поликлиники в районе шахты №12: что предусмотрено проектом? (опубликовано в «КВ» от 13.01.2022)

Мы уже не раз публиковали разъяснения Минздрава Кузбасса, главного врача ГБУЗ КО «Киселевская городская больница». Но не всех жителей района они устраивают. В редакцию продолжали поступать телефонные звонки. В основном люди опасаются, что пациентам и медикам будет тесно и неудобно в помещении по ул. Чумова, 23, а еще — что на стенах может проявиться грибок. Мы посчитали нужным обратиться и в Министерство строительства Кузбасса с вопросами: прошел ли проект капитального ремонта пустующего корпуса по ул. Чумова, 23 госэкспертизу? Где жители района смогут ознакомиться с документом? Что изменится после ремонта? Каким образом будет проводиться профилактика образования грибка на поверхностях в помещениях, если это необходимо?
Почему здание по ул. Студенческой, 3 невозможно отремонтировать капитально? Какие недостатки не позволяют эксплуатировать его в дальнейшем и для их устранения требуются большие вложения средств?
Ответ поступил в канун Нового года, когда ремонтные работы в свободном корпусе роддома уже начались.

Киселевск

Студенческая, 3

«Проектная документация по объекту «Здание медицинского назначения для размещения поликлиники №3 и детской поликлиники №4 по ул. Чумова, 23» прошла государственную экспертизу (положительное заключение № 42-1-1-2-066434-2021 от 12.11.2021 г.).
Решение о капитальном ремонте здания по ул. Чумова, 23 было принято Министерством здравоохранения Кузбасса без участия Министерства строительства Кузбасса. Сведениями о здании по ул. Студенческой, 3 Министерство строительства не обладает.
Жители района, а также все заинтересованные лица могут ознакомиться с проектом капитального ремонта объекта на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок https://zakupki.gov.ru (закупка № 0139200003221000054).
Согласно техническому отчету по результатам детального (инструментального) обследования технического состояния здания ГК 20/163-ТО, выполненного ООО «Ноострой», в отдельных помещениях имеются повреждения гнилью половой рейки и лаг, деревянных оконных переплетов. Эти дефекты планируется устранить демонтажем и полной заменой. Сведения о грибковых поражениях в вышеуказанном отчете отсутствуют.
С уважением, министр строительства Кузбасса И.А. Печеркина».
Чтобы у читателей сложилось представление о том, какими станут взрослая и детская поликлиники после перевода в отремонтированный корпус роддома, мы ознакомились с проектом и предлагаем вашему вниманию выдержки из него.
Существующее двухэтажное здание по ул. Чумова, 23 П-образной формы, подлежащее капитальному ремонту, построено по типовому проекту. Год ввода объекта в эксплуатацию – 1957. К северо-западному торцу пристроено трехэтажное панельное конструктивно независимое здание роддома.
Капитальным ремонтом предусмотрена перепланировка помещений с учетом разделения корпуса на поликлинику №3 (мощность 150 посещений в смену) для взрослого населения, детскую поликлинику №4 (55 посещений в смену) и раздаточный пункт молочной кухни.
В каждой поликлинике будет кабинет неотложного приема с отдельным входом.
Для маломобильных групп населения запланирован лифт с габаритами 1,1х2,1 м, г/п 630 кг, для перевозки инвалидов и пожарных подразделений.

Киселевск

Пустующий корпус родильного отделения

Капитальный ремонт здания включает следующие работы:
1. Демонтажные работы.
2. Общестроительные работы внутри помещений (подвал, 1-й, 2-й этажи, чердак и кровля), в том числе:
— устройство наружных кирпичных стен, внутренних стен и перегородок (кирпич, сибит, ГКЛ);
— устройство кровли из профлиста;
— закладка проемов;
— устройство новых проемов;
— монтаж оконных и дверных блоков;
— монтаж витражей;
— внутренние сантехнические и санитарно-технические работы (система отопления, вентиляция, водоснабжение и канализация),
— внутренние электромонтажные работы;
— устройство пожарной сигнализации и слаботочных сетей (телефонизация, видеонаблюдение, радиофикация, телевидение);
— отделочные работы внутренних стен, потолка, пола. Для внутренней отделки будут применены материалы, предназначенные для лечебно-профилактических учреждений, стойкие к влажной дезинфекции и истиранию. В помещениях и медкабинетах – покрытие полов из линолеума, керамической плитки. В вестибюлях, коридорах – покрытие из керамогранита. Керамическая плитка и керамогранит – с противоскользящей поверхностью. В санузлах и комнатах уборочного инвентаря – керамическая плитка с гидроизоляцией.
3. Наружные отделочные работы, в том числе на действующем корпусе родильного отделения, устройство вентилируемого фасада по металлическому каркасу с теплоизоляционным слоем и наружной облицовкой металлическими кассетами.
4. Устройство участка наружной сети водоснабжения.
5. Устройство наружного электроосвещения.
6. Благоустройство и озеленение прилегающей территории, в том числе и территории родильного отделения.
Для представителей маломобильных групп населения на главных входах в детскую и взрослую поликлиники предусмотрены пандусы с уклоном 8%.
На 1 этаже взрослой поликлиники, согласно проекту, располагаются следующие помещения: пост охраны с пожарным постом, гардероб верхней одежды посетителей, помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих средств, гардероб уличной и рабочей одежды персонала, кабинет неотложного приема.
На 2 этаже взрослой поликлиники: кабинет ЭКГ и УЗИ, четыре кабинета терапевта, кабинет приема врача-специалиста, кабинет оториноларинголога, прививочный кабинет, помещение хранения лекарственных средств, помещение хранения чистого белья, процедурная, процедурная для забора крови, помещение приема анализов, кабинет медицинской профилактики, картохранилище, помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих средств, кабинет медицинской статистики, инвентарная, кабинеты завхоза, заведующего, помещение старшей медицинской сестры с помещением хранения лекарственных средств, комната приема пищи, сестринская, кашлевая комната, справочная, регистратура, помещение оформления больничных листов, санузлы.
На 1 этаже детской поликлиники: раздаточный пункт молочной кухни с отдельным входом и следующие помещения: вестибюль, пост охраны, гардероб уличной одежды персонала, помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих средств, кабинет офтальмолога с темной комнатой, кабинет массажа, кабинет ЭКГ и УЗИ, кабинет оториноларинголога, детская игровая зона, помещение для кормления грудных детей, кабинет здорового ребенка, два кабинета педиатра, кабинет педиатра (в первой смене), кабинет врачей-консультантов (во второй смене), прививочный кабинет, помещение хранения лекарственных средств, процедурная, помещение приема биоматериала, процедурная для забора крови, помещение временного хранения медицинских отходов, кабинет неотложного приема с ожидальной и с изоляционно-диагностической палатой, кабинет физиотерапии на две кушетки с помещением для обработки прокладок и наконечников, регистратура, картохранилище, помещение для колясок, гардероб верхней одежды посетителей, помещение оформления больничных листов, уборная для персонала с умывальником в шлюзе, санузлы.
На 2 этаже, согласно проекту, располагаются административные помещения для детской поликлиники: кабинет старшей медсестры с помещением хранения лекарственных средств, ординаторская, кабинет заведующего отделением, помещение кастелянши, колл-центр. Также на 2 этаже располагаются комната приема пищи, серверная, помещение хранения, уборная для персонала с умывальником в шлюзе, помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих средств.
Виды лечения, перечень физиотерапевтической аппаратуры определены заказчиком.
Работы предстоит очень много. Примерно спустя год жители района шахты №12 смогут оценить результат капитального ремонта. А пока он проводится, для пациентов открыты двери поликлиник по прежнему адресу: ул. Студенческая, 3.
Подготовила Елена ГАЗИНА.
Фото автора (сделаны 5.01.2022 г.).

Share this: