Правильный образ жизни против рака шейки матки

Рак шейки матки занимает одно из первых мест среди онкологических заболеваний половых органов. Данный недуг считается очень распространенным в настоящее время. 

Чаще всего первые признаки и симптомы рака шейки матки обнаруживаются у женщин в возрасте от 30 до 55 лет (за последние годы это заболевание сильно «помолодело»). Несмотря на то, что данная патология легко диагностируется, к сожалению, почти у половины пациенток она выявляется уже на поздних стадиях. Важно знать, что диагноз «рак шейки матки» — не приговор. Если женщина вовремя начала лечение, то она имеет отличные шансы на выздоровление. Более 90% опухолей на ранней стадии – излечимы. Современные методы позволяют сохранить матку и яичники. Пациентки, которые успешно справляются с болезнью, сохраняя свою сексуальность, при этом имеют возможность успешно забеременеть.
Часто этому онкологическому заболеванию женских половых органов предшествуют предраковые состояния (эрозия, дисплазия), избавившись от которых, удается предупредить появление рака.
ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ
На ранних стадиях рака шейки матки специфических симптомов не возникает. Женщина не замечает никаких изменений или неприятных ощущений. Первые признаки появляются, когда опухоль достигает значительных размеров и поражает соседние органы. Поэтому так важно ежегодно проходить профилактический осмотр у гинеколога, чтобы выявить рак на ранней стадии, когда его можно побороть.
Ранние симптомы: появление гнойных выделений из влагалища с неприятным специфическим запахом. Они возникают, если опухоль вырастает до больших размеров и постепенно распадается. Кровотечения, не связанные с менструальным циклом, кровотечения при половом акте.
Поздние симптомы: боли грызущего и тянущего характера, резкие боли внизу живота, спазмы, отдающие в поясницу. Частое мочеиспускание. Запущенные случаи: снижение веса и аппетита, постоянная лихорадка, общая слабость организма, повышенная утомляемость, анемия. Нарушения мочеиспускания и дефекации: кровь в моче, кровь в кале, запоры. Отеки ног, одышка. Перечисленные признаки и симптомы рака шейки матки не являются точными и обязательными. Они могут сигнализировать и о наличии других гинекологических болезней, поэтому очень важно как можно скорее обратиться к опытному гинекологу и провести комплексную диагностику.
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА
В группу риска входят женщины, которые пренебрегают лечением инфекций, передающихся половым путем, а также те, кто часто вступали в сексуальные контакты до 16 лет. Это связано с тем, что в юном возрасте эпителий шейки матки содержит незрелые клетки, которые легко перерождаются. У женщин, которые имели большое количество сексуальных партнеров на протяжении жизни (более 10), риск развития опухоли возрастает в 2 раза. Рубцовые изменения на слизистой органа, гормональный дисбаланс, курение, прием алкоголя, воздействие радиации – все это в разы повышает риск появления рака. Рак шейки матки является терминальной (последней) стадией у женщин с ВИЧ-инфекцией. Хочется отметить, что в последнее время ВИЧ чаще передается половым путем. Также есть риск развития опухоли у носителей вируса гепатита С.
Статистика заболеваемости по нашему городу неутешительна. По словам заведующей женской консультацией г. Киселёвска Надежды Владимировны Колыхаловой: «Раньше не было такого количества онкологических заболеваний. В последнее время выявляемость заболевания раком шейки матки очень большая. Если сравнивать 2015 и 2016 годы, то рак шейки матки в 2015 году мы обнаружили у 18 пациенток, в 2016 году – у 36 – ровно в два раза больше! Причиной этому – вирус папилломы человека. Нередко обращаются женщины на поздних стадиях болезни».
ПРОФИЛАКТИКА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
Рак шейки матки – заболевание, которое приводит к серьезным осложнениям. Основная угроза – это метастазирование в лимфатические узлы, другие органы (почки, легкие, печень). Лучевая терапия является основным методом лечения. Успех лечения заболевания зависит от возраста пациентки, общего состояния здоровья, выбранной гинекологом и онкологом терапии, стадии и формы рака. Если онкология диагностируется на ранней стадии, прогноз благоприятен, женщина в будущем может забеременеть. Профилактика рака шейки матки во многом основана на сознательном отношении женщины к своему здоровью. Важно своевременно посещать гинеколога. Профилактический визит к врачу один раз в год, ВПЧ-тестирование надежно защитит Вас от развития раковой опухоли и поможет сохранить здоровье.
Подготовила Оксана НОВИКОВА.

Share this: