Право на счастье

Он вызывает во мне бурю эмоций каждый раз, когда встречаемся. Это что-то непонятное, растекающееся теплом по моему телу с легким покалыванием в области сердца. Это что-то такое, от чего ты не хочешь говорить с окружающими. Тебе приятно молчать, смотреть на него и думать только о прекрасном. Наверное, это можно назвать любовью. Тогда каким словом назвать все то, что происходило со мной до встречи с ним?

Мне глубоко и бессмысленно за тридцать, моя жизнь приобретает яркие краски несколько раз в месяц. Когда слышу звук СМС, оповещающего о пополнении банковского счета зарплатой, возникает ощущение, что я всемогущая женщина, которая может себе позволить многое. Но, правда, не в этот раз. Потому что в этот раз пришла пора купить детям колготы и белье.
А еще в моей душе разливаются нежные краски, когда муж, после долгих уговоров, все же соглашается выпить со мной кофе или сходить в кино. Кино и кофе – это то немногое, личное, что осталось у меня после замужества и рождения девочек.
И вот теперь, когда я встретила ЕГО, моя жизнь наполняется смыслом. Где познакомились? Судьба укрыла нас одним одеялом еще в далекие 90-е, когда я только-только начинала жить и весь мир мог оказаться у ног шикарной, мудрой и прекрасной королевы.
Он приезжал к нам в гости пару раз: интересный 12-летний москвич с протяжным звуком «а» в приятном голосе. Мне – только 10, взъерошенные и коротко остриженные волосы, книги о любви и первые стихи. Мы говорили о чем-то увлекательном, необычном, чего и не могло быть в маленьком сибирском городе, и мой собеседник казался мне еще интеллигентнее и загадочнее.
Мы снова встретились, когда мне было двенадцать, а ему – четырнадцать. Но мы продолжали спать в одной комнате, где помещалась еще и моя младшая сестра, а на полу спал его отец. Наша маленькая двушка не могла вместить больше двух приезжих гостей. Мне сложно вспомнить, о чем мы рассуждали, что делали. Но точно помню: были вместе. И сейчас это кажется даже забавным, когда я говорю, что судьба укутала нас одним одеялом еще тридцать лет назад.
А в прошлом году он нашел меня в соцсетях. Сам. Просто, чтобы рассказать, как я ему нравилась тогда, в 90-е. И как он долго не мог забыть наши ночные беседы при тусклом свете прикроватного торшера.
Мы входим в мой любимый ресторан, и этот мужчина галантно, без напоминания, открывает дверь, помогает снять шубку и просит выбрать место, где мне удобно. Я осматриваю зал не спеша и предлагаю расположиться там, где меньше людей. Он не заказывает блюда, пока я точно не решу, что хочу сегодня. После долгих мучений и раздумий беру салат с морепродуктами и ризотто с креветками. И вот теперь он делает заказ себе.
Мы пьем глинтвейн. Каждый маленький глоток теплом отзывается внутри меня, и я расслабляюсь, забывая о физическом мире. Мы говорим о Кафке, спорим о Боге и современных бизнес-тренерах. Затрагиваем тему банков и финансов, обсуждаем его детей и отношения в семье. Его модель семьи, та самая – идеальная, очень похожа на мою, а потому глинтвейн еще сильнее разжигает во мне благодарность за встречу.
По стечению обстоятельств, у нас на двоих одно желание, но жить так, как мы хотим, не получается. Он говорит о разводе с женой, о пережитом стрессе и о трещине в семейной лодке после ухода супруги. Сегодня они вместе, но это никак не расстраивает, а, наоборот, вкладывает в меня маленькое семечко надежды, которое может вырасти в мощную веру о совместном счастье.
Он как будто говорит мне: вот, видишь, есть в этом мире мужчины, которые ценят в женщине ее привлекательность, очарование, мудрость; мужчины, которые хотят видеть рядом с собой гармоничную и счастливую личность, а не уставшую и безрадостную королеву, которая с каждым годом теряет свою природную красоту, не столько внешнюю, сколько – духовную, лишь потому, что мужу неинтересно все происходящее в ее жизни.
Официант несет нам счет, и у меня даже мысли не возникает заглянуть в него. Да, я это делаю, если мы в ресторане с мужем. Я интересуюсь суммой чека, чтобы потом увидеть неодобрение в его глазах и почувствовать вину за то, что взяла любимое блюдо, а не то, что подешевле.
Мы уже оделись и выходим на улицу. Погода в этот вечер изумительная: мягкий снег крупными хлопьями накрывает мои волосы шапкой. Отмечаю для себя, что на его темных волосах снег выглядит куда более солидно. Мы прогулялись еще немного по вечерним заснеженным улицам, продолжая обсуждать свою жизнь, работу и психологию.
Пришла пора расставаться. У него утром самолет в Москву, у меня – семья, школа, работа. Мы доходим до перекрестка, где уже стоит такси. Он делает то, чего не сделал 30 лет назад – нежно прижимается губами к моей щеке, чтобы поцеловать и прошептать, что совсем скоро он снова прилетит и мы встретимся. Хочу так же каждый день! Хочу засыпать и просыпаться вместе, варить кофе и ходить в театр, смотреть на ночную Москву из окна нашей квартиры, обнимать и целовать удивительного мужчину.
Прощальный поцелуй, совместные планы на весну – и вот я уже в такси. Звучит какая-то музыка, но я слушаю себя и задаю вопрос: «Зачем я здесь одна?». И впервые в жизни хочу прямо сейчас стать счастливой, с ним или без него! Он говорил мне: мужчине нужна женщина, которая согреет его теплом души. Я готова! Я хочу! А может, дать шанс своему мужу и научиться с ним быть счастливой?
А такси уже подъезжает к моему дому. Я поднимаюсь в лифте. Грустно возвращаться? Нет, что вы! Я очень люблю своих детей, но они скоро выпорхнут из-под маминого крыла, и тогда все то, что я строила много лет, забывая о собственных желаниях, исчезнет. Девочки займутся своей жизнью, а мне останется муж, который ненавидит утренний кофе, Кафку и разговоры о Боге. И я снова думаю о Нем, о планах на весну и поцелуе длиною в тридцать лет. ОН и не догадывается, что сделал для меня сегодня, как помог разжечь искру желания жить.
Важно сейчас не сдаваться и помнить, что я женщина, и у меня есть право быть счастливой!
Анна ОРАЧ.

Share this: