Праздник, подаривший тепло

Сегодня стало модным и часто употребляемым выражение – инклюзивное мероприятие. Многим оно совершенно непонятно. Инклюзия — это процесс реального включения в активную жизнь социума людей, имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью или ментальными особенностями. И очень долгое время во всем мире люди с особенностями интеллектуального развития игнорировались обществом. Они были выключены из активной жизни и находились в постоянной изоляции. Однако постепенно ситуация стала меняться.

ЦРТДЮНа протяжении многих лет ГК ТАЛТЭК занималась помощью детям с ограниченными возможностями здоровья, родителям, врачам и педагогам. А в 2022 году в рамках масштабного и постоянного проекта «С заботой о будущем» реализовалось еще одно благое начинание. Совместно с Советом попечительства в социальной сфере Кузбасса 21 октября в здании Центра развития творчества детей и юношества отмечалось 5-­летие семейного клуба «Мечта». Мероприятие «Яркий добрый праздник осень дарит нам» с улыбками, радостью и теплом посетили помощник президента по социальной политике Группы компаний ТАЛТЭК Мария Сергеевна Мануйлова и председатель Совета попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилева. Помимо участников клуба, на праздник были также приглашены семьи сотрудников предприятий ГК ТАЛТЭК, имеющих ребятишек с ОВЗ. Все маленькие гости получили подарки и внимание.

Мария Мануйлова — помощник президента по социальной политике ГК ТАЛТЭК, отметила в своей вступительной речи во время поздравления клуба с первым юбилеем: «Работая в инклюзивном направлении, мы понимаем, что инклюзия — замечательное средство социализации ребятишек. Очень здорово видеть результаты трудов педагогов и радоваться успехам детей. Для Группы компаний ТАЛТЭК быть партнером Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса — это большая честь и ответственность. За плечами немало совместных благотворительных проектов — это социально­-образовательные программы, поддержка особенных ребятишек, помощь семьям в целом и многое другое».

И действительно, праздник удался. Ребята декламировали стихи, танцевали, водили хороводы и активно участвовали в конкурсах Королевы Осени, которая с каждым из ребят хотела поиграть и потанцевать. А ребята из клуба «Мечта» даже сами поставили номер: играли на ложках, а затем с удовольствием принимали бурные аплодисменты. Самое важное – они были включены в праздник на все сто процентов. Танцевали с лучшими коллективами города, привлекали в хороводы взрослых и демонстрировали, чему же они научились.

Под большим впечатлением от такого душевного мероприятия осталась и председатель Совета попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилева: «Спешу от всего сердца поздравить семейный клуб «Мечта» с 5­-летием. Удалось немало, и ваши успехи заряжают на дальнейшие добрые дела в этом инклюзивном направлении. Я благодарю ГК ТАЛТЭК за проведенную работу, вклад в поддержку клуба и в принципе за долгосрочное сотрудничество. Но на этом наши подарки не заканчиваются. Нас ждет сюрприз». В этот момент на импровизированную сцену пригласили семью Гилевых: маму Ольгу Александровну, ее сына Дмитрия и Машу.

Анна ЦивилеваМария Сергеевна и Анна Евгеньевна вручили этой семье сертификат на получение новой квартиры в доме, который строился ГК ТАЛТЭК на Красном Камне в рамках проекта «Комфортное жилье — новое качество жизни». Компания на протяжении многих лет поддерживает семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Ольга Александровна растит одна двоих детей, сын — с инвалидностью. Семья Гилевых много лет стояла на очереди на получение квартиры. Они и не верили, что их мечта жить в своем доме когда-­то осуществится. В ответном слове Ольга Гилева со слезами на глазах поблагодарила Совет попечительства в социальной сфере Кузбасса и ГК ТАЛТЭК за такой подарок.

А после праздника гости мероприятия направились в клуб «Мечта», чтобы посмотреть, как занимаются с ребятами, какое оборудование, дидактический и прикладной материал используется. Глазам предстали современный телевизор, с любовью купленный угольщиками, а также сухой душ для релаксации и много-­много инвентаря для развития мелкой моторики, творческого мышления, проведения игр и тематических занятий.

Алеся Вадимовна Артемкина, руководитель семейного клуба «Мечта», рассказала о своей работе: «С ребятами занимаются четыре педагога. К каждому ребенку подходим не с позиции, чего он не может в силу заболевания, а с позиции, что он может, несмотря на имеющееся нарушение. Встречи в клубе проходят 2 раза в неделю с участием родителей, которые во время занятия выступают в роли тьютора — некоего «переводчика» — проводника между ребенком и педагогом.

Работа осуществляется по дополнительной общеобразовательной и развивающей программе «Открытый мир». Основная цель программы — повышение социальной активности детей с ограниченными возможностями здоровья через включение их в работу семейного клуба.

Занятия ведутся по трем модулям: «Театральное творчество», «Декоративно-­прикладное творчество», «Развитие речи». Первоначально в клуб входило пять семей, а сегодня их уже в три раза больше. Впереди немало новых успехов, которым мы будем радоваться все вместе».

Стоит понять, что все дети с ограниченными возможностями здоровья имеют равные со всеми другими детьми права на образование и творческое развитие. И вместе мы осваиваем ремесло быть живыми и принимать мир таким, какой он есть. Мы снова можем приобрести уникальную возможность удивляться неочевидному, не делать никаких исключений, находить и создавать новые смыслы, двигаться вместе с каждым и любым. И пусть инклюзия будет настоящей, когда людям нужны люди, чтобы быть людьми, а из разного и получается красивое единое целое…

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото предоставлены ГК ТАЛТЭК.

 

 

Share this: