Природа проснулась — пора наводить чистоту!

Дружно на генеральную уборку под открытым небом, «чистую» пятницу, вышли работники трех угольных предприятий – АО «Поляны», АО «Луговое» и ЦОФ «Краснокаменская».

Первые субботники начались еще месяц назад. Угольщики расширяли дорожки и ворошили снег, помогали траве пробиться. У административно-бытовых комбинатов помыли баннеры, а какие-то после зимы пришлось и обновить.
На субботник вышли более 80 человек: маркшейдеры, слесари, водители, секретари, диспетчеры, штукатуры, инспекторы, обогатители, бухгалтеры, медики. Ветераны предприятий, под руководством Тамары Андреевны Ковтун и Веры Егоровны Ушаковой, наводили порядок у памятника погибшим горнякам шахты «Краснокаменская».
— Орудий труда на всех хватит! Метелки, грабли, подборные лопаты, вилы, перчатки, мешки под мусор, – все предусмотрели.
Настроение отличное, а это в любой работе важно, – считает мастер АБК АО «Поляны» Анастасия Шек.
Настроение действительно было на подъеме. Люди шутили и смеялись. Работа ладилась. Территория становилась все чище.
— Если посчитать со школьной скамьи, субботников у меня было предостаточно. Наш коллектив очень дружный, трудолюбивый. Знаете, субботники еще больше сплачивают людей, – убеждена инспектор по кадрам АО «Поляны» Юлия Замараева.
Ловко орудует граблями специалист по навигации Александра Лукьянова.
— Надо поработать, чтобы природа быстрее проснулась, – улыбается Александра.
Кстати, «умыли» не только баннеры, фасады и парковки, но и автобусную остановку 52-го и 28-го маршрутов. Заблестели десятки окошек административно-бытовых комбинатов.
Красивые девчата работают на угольных предприятиях! В какой-то момент показалось, что я на конкурсе красоты, а не на субботнике. С дорожной грязью, метелкой, грациозно боролась начальник отдела кадров АО «Поляны» Екатерина Наумова.
Секретарь руководителя ЦОФ «Краснокаменская» Марина Мартынова красила Доску Почета. Экономист фабрики Светлана Сосновская с другими девчатами обновила разметку на парковке.
С работой управились за пару часов, даже обед пропустили, но очень довольные результатом вернулись к своим рабочим обязанностям.
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: