Приятные гости с нужными подарками

Совет ветеранов шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» один из самых сплоченных в вопросах работы с ветеранами-горняками. Действительно, забот хватает: помочь словом и делом вот главные принципы взаимодействия, которые позволяют решать все вопросы оперативно и эффективно.

ПоповИ с недавних пор подспорьем Совету ветеранов выступает Совет молодежи ГК ТАЛТЭК. Все ребята с активной жизненной позицией и не привыкли сидеть на месте. В преддверии 23 февраля – Дня защитника Отечества – молодежь отправилась поздравлять горняков-­ветеранов. В гости принято ходить с подарками. На этот раз прихватили с собой увесистые продуктовые наборы.

Адресов было четыре. Первым молодежь встречал Николай Михайлович Агуреев. Вместе с супругой они прожили больше 50 лет. И были приятно удивлены такими подарками. Николай Михайлович даже немного растерялся, но супруга поддержала, и встреча молодого поколения и умудренного опытом горняка прошла «на отлично».

Как и полагается, подарки сразу же были оценены по достоинству. «Отличный набор, всё пригодится, скоро же праздник встречать, стол накрывать. Мы никогда такого рода подарки не получали. А шахту свою «Краснокаменскую» вспоминаю с теплом. Да и ребята из молодежного совета – молодцы. Рады таким гостям», – отметил Николай Михайлович во время встречи с молодежью.

Очень рад визиту Совета был и машинист электровоза шахты «Дальние горы» Фридрих Биниман. несмотря на волнение, он с удовольствием показывал фотографии, награды и красивый шахтерский мундир, на котором гордо красуется заслуженный знак Почетного шахтера.

Его вклад в развитие шахты «Дальние горы» трудно переоценить. Работать приходилось в непростых условиях. И его трудовой стаж в угольной отрасли составляет 49 лет.

Как отметила Мария Щипачева, председатель Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК, вручение наборов, подарков ветеранам – это всегда волнительно и приятно: «Мы вручаем наборы и рады, что имеем возможность пообщаться с горняками прошлых лет. Они все разные, но и нас, и их объединяет желание трудиться и добиваться результатов. Вдвойне приятно, что угольщики делятся с нами важными воспоминаниями. Показывают фото, награды. Это доверие дорогого стоит».

Анатолий Петрович Субботин – ветеран шахты «Дальние горы» – молодежь ГК ТАЛТЭК вышел встречать лично к калитке. Подарки помогли занести в дом молодые угольщики.

На последнем адресе – у Виктора Ксенофонтовича Попова – молодежному совету пришлось задержаться. Хозяева хлебосольно встречали гостей. Чай, торт и незамысловатый обед – ну как отказать юбиляру? 10 февраля 2023 года Виктору Ксенофонтовичу исполнилось 75 лет.

Члены Совета молодежи за чашкой чая и вкусным тортом внимательно слушали реальные истории прошлых лет. Ведь большую часть своей жизни Виктор Попов отработал на шахте «Краснокаменская». Был и горным мастером, и помощником машиниста. На пенсии тоже не скучает. Активно участвует в мероприятиях Совета ветеранов шахты, и сюрприз с продуктовым набором пришелся по вкусу: «Так здорово – встречать гостей. Ребята молодые, активные и настроение хорошее несут. И у них все впереди, я им желаю успехов», – сказал ветеран по итогу встречи.

Огромное значение имеет тот факт, что вручали подарки горняки дня сегодняшнего, и эти эмоции от проведенного мероприятия заставляют их двигаться дальше. Алексей Шульгин – главный инженер АО «Поляны», АО «Луговое», заместитель председателя Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК, поделился впечатлениями: «Пожелали мы ветеранам всего самого хорошего в День защитника Отечества, искренне поделились эмоциями, провели время. Не забываем горняков­-ветеранов, поддерживаем связь, перенимаем опыт и будем развиваться в дальнейшем».

Ася МИХАЙЛОВА.

На фото автора: представители Совета молодежи ГК ТАЛТЭК в гостях у В.К. Попова.

 

 

Share this: