Проект меняет границы города Киселевска

28 и 29 января 2020 года в трех районах города Киселевска (Центральный район, в т.ч. Подземгаз, Афонино, Красный Камень) состоялись собрания в рамках публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Киселевский городской округ». Порядок проведения публичных слушаний определен статьей 5.1 Градостроительного Кодекса РФ. Оповещение о начале слушаний было опубликовано, в том числе, и в газете «Киселевские вести» в первом номере наступившего года.

Генплан Киселевска

В период с 10.01.2020 г. по 27.01.2020 г. граждане могли ознакомиться с проектом на официальном сайте Администрации Киселевского городского округа http://shahter.ru/ в разделе «Градостроительство» в подразделе «Публичные слушания», а также в администрации Киселевского городского округа, в отделе архитектуры и градостроительства; в здании НО «Муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства», по ул. Мира, 34а; в АБК филиала Краснобродский угольный разрез, по ул. Ватутина, 48; в городской детской библиотеке № 6, по ул. Садовой, 5, и внести предложения и замечания, касающиеся проекта, в журналах, которые находились по указанным адресам.

Собрания в рамках слушаний прошли по адресам:

— Центр детского творчества (ул. Унжакова, 4), АБК филиала Краснобродский угольный разрез (ул. Ватутина, 48) для территории Центрального района города Киселевска;

— клуб «Шахтера» (ул. Садовая, 5) для района Афонино;

— НО «Муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства» (ул. Мира, 34а) для жилого района Красный Камень.

По утверждению докладчиков, проектом внесения изменений в Генеральный план городского округа, рассмотренным на собраниях, предусмотрена корректировка части границы населенного пункта город Киселевск, расположенного в границах муниципального образования «Киселевский городской округ», в целях исключения из границ населенного пункта город Киселевск земель, не используемых и не предназначенных для его застройки и развития, а также земель, используемых в производственной деятельности.

Данное проектное решение обусловлено сложившейся ситуацией по фактическому использованию земельных участков различного назначения, с учетом статей Земельного кодекса РФ:

— Статья 83. «Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов».

— Статья 85. «Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий».

— Статья 87. «Состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения».

— Статья 88. «Земли промышленности».

Перед тем как предоставить слово руководителю проекта, заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации КГО Ирина Семенова обратила внимание на распространенное заблуждение о том, что в настоящее время города Киселевска не существует — есть только городской округ. Ирина Вадимовна разъяснила, что Законом Кемеровской области № 104-ОЗ от 17 декабря 2004 года «О статусе и границах муниципальных образований» установлены границы муниципальных образований и установлен статус городского, муниципального округа, муниципального района, городского, сельского поселения территории Кузбасса, в том числе и для Киселевского городского округа. В границы нашего округа входят населенные пункты: самый крупный — город Киселевск, поселок Карагайлинский, деревни Березовка, Александровка, село Верх-Чумыш.

Киселевский городской округИными словами, город Киселевск — это часть территории Киселевского городского округа.

В границах городского округа по целевому назначению имеются земли различных категорий. Так, земли, расположенные в границах населенных пунктов, имеют категорию «земли населенных пунктов», а вне границ населенных пунктов, но в границах Киселевского городского округа, имеются земли следующих категорий:

— земли сельскохозяйственного назначения;

— земли промышленности и земли иного специального назначения;

— земли лесного фонда;

— земли водного фонда.

«В рамках проекта изменяются границы только населенного пункта — города Киселевска, граница муниципального образования «Киселевский городской округ» остается прежней», — подчеркнула Ирина Вадимовна.

Корректировка границ населенного пункта планируется и в дальнейшем с учетом анализа территорий, как в целях включения в границы земель, предназначенных для застройки и развития населенных пунктов, так и в целях исключения из границ населенных пунктов земель, не используемых и не предназначенных для застройки и развития населенных пунктов, с учетом исторически сложившейся планировочной структуры территорий, которые использовались ранее или используются в настоящее время для деятельности угледобывающих предприятий.

Иван Фомичев, руководитель центра градопроектирования и кадастра «РКЦ «Земля», в своем выступлении тоже сделал акцент на том, что граница населенного пункта город Киселевск в рамках проекта меняется в связи с тем, что данные территории не используются и не предназначены для жилой, общественно-деловой, рекреационной застройки и развития населенных пунктов (статья 83 Земельного кодекса РФ). В дальнейшем эти территории планируется отнести к категории земель промышленности.

Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ):

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Иван Фомичев продемонстрировал на слайдах презентации существующие границы города Киселевска (выделены красным цветом) и проектные границы с учетом корректировки (отмечены синим цветом с заливкой).

СеменоваИрина Вадимовна Семенова объяснила, почему линии ломаные. Дело в том, что они были проведены по границам участков, которые уже сформированы и стоят на кадастровом учете в соответствии с действующим законодательством. На территории поселка Подземгаз, как рассказал во время собрания на ул. Ватутина, 48 представитель проектной организации, предложено функциональную зону – жилую зону – заменить на функциональную зону производственного назначения с целью наложения ограничений на жилищное строительство, реконструкцию и изменение параметров существующих объектов. Здесь могут быть размещены только производственные объекты, коммунально-складские, соответствующие санитарным, градостроительным требованиям. Эти земли остаются в границах населенного пункта город Киселевск, а после сноса жилья и иных объектов данная территория также планируется к исключению из границ населенного пункта и переводу в земли промышленности.

Участниками собрания было задано много вопросов и руководителю проекта, и представителям администрации КГО, угледобывающих предприятий. Горожан волнует, что изменения в Генеральный план могут повлечь расширение разрезов, их приближение к жилой застройке, беспокоят проблемы экологии, высказывались предложения о проведении ежедневного мониторинга состояния окружающей среды.

Иван Фомичев отметил, что проектом внесения изменений в Генеральный план МО «Киселевский городской округ» корректируются границы населенного пункта город Киселевск с учетом имеющейся утвержденной проектной документации, существующих границ лицензионных участков, но не проектных решений по развитию предприятий. Мы знаем, что Киселёвск имеет планировку, исторически сложившуюся по принципу «шахта — посёлок». Похожих городов по всей России, наверное, единицы. И предыдущие генеральные планы, и настоящий предполагают постепенный вывод жилья с подрабатываемых территорий. Так, например, Центральный район находится на угольном месторождении, поэтому он не получает дальнейшего развития. Перспективы связываются с районом Красный Камень, небольшими площадями Зеленой Казанки, со слов Ирины Вадимовны Семеновой, есть вариант развития и за счет территории Прокопьевского района. Заведующий отделом архитектуры и градостроительства отметила, что в предыдущие годы уже вносились изменения в Генеральный план муниципального образования «Киселевский городской округ», и этот процесс продолжится.

Замечания и вопросы граждан внесены в протоколы слушаний. По результатам публичных слушаний подготовлено заключение и опубликовано в газете «Киселевск официальный», размещено на официальном сайте администрации Киселевского городского округа в разделе «Градостроительство».

Елена ГАЗИНА.

На фото автора: И.В. Семенова, И.Н. Фомичев и В.В. Скирта. В статье также приведен один из фрагментов иллюстративного материала проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Киселевский городской округ».

Share this: