Проект профессионального погружения признан лучшим

Отличный подарок Киселевскому горному техникуму в честь 70-летнего юбилея образовательного учреждения сделал студент 3 курса Сергей Анищенко, заняв 1 место в конкурсе социальных проектов «Арт-Профи Форум»-2017. Чтобы стать участником всероссийской программы, Сергею необходимо было пройти городской этап и победить в областном. После этого студент начал подготовку к финальному испытанию, которое прошло в Москве с 22 по 27 октября. Проект Сергея Анищенко «Профессиональное погружение. WorkShop» поразил московское жюри современностью и  креативностью и был признан лучшим из двенадцати проектов, участвующих в финальном конкурсе «Арт-Профи Форум». Подробнее о своем проекте и о том, как проходил конкурс, мы попросили рассказать победителя.

Сергей Анищенко— Проект «Профессиональное погружение. WorkShop» включает в себя исследовательский, образовательный и практический этапы, — пояснил Сергей. — На базе Киселёвского горного техникума создана площадка для профориентационной работы со старшеклассниками. Были проведены воркшопы для учащихся 9 классов из школ № 3 и № 27 по профессиям: экскаваторщик, электромеханик и сварщик — с целью популяризации технического образования и технических профессий. Также разработано информационное пособие в помощь организаторам воркшопов, которое можно будет использовать в профориентационной работе со старшеклассниками города, области. Такие занятия направлены на получение сведений о профессии. Нет обучения на какую-то одну профессию, нет явного акцента на привлечение ребят в свой техникум, — есть информация и занятия, которые дают представление о будущей профессии. Поэтому профориентация должна стать интереснее, реальнее и содержательнее. При работе над проектом были исследованы новые формы профориентационной работы. Не мастер-класс, лекция или тренинг, а WorkShop как наиболее продуктивная форма для коллективного обучающего мероприятия, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической работы в группе.
— Сергей, расскажи подробнее, «WorkShop» — что это?
— WorkShop – это рабочая мастерская. Наша проектная команда считает, что данная форма работы наиболее хорошо подходит для профориентации, так как это и есть погружение в профессию, а не просто поверхностное затрагивание темы – максимум практики и минимум теории. На вводную информацию выдается 15% от всего времени воркшопов. Мы даем максимально попробовать себя в данной профессии. Мы даем осознание, смог бы человек работать в этой профессии или нет, например, смог бы 8 часов подряд держать отбойный молоток, боится ли он работать под землей или нет. Даём вводные моменты — погружаем в профессию!

— Как проект применялся на практике?
— Проектной командой был разработан план работы, в него вошло восемь воркшопов. На практике же их было пройдено больше. Пример – расскажу, как проходил один из воркшопов по специальности «Эксплуатация электромеханического оборудования» и параллельно второй Workshop – управление экскаваторной машиной. Сначала ребята познакомились, встретились и определили правила группы. Потом разделились на две подгруппы, одна из них отправилась в мастерские выполнять основные технологические процессы, такие как зачистка кабеля, открывание пускателя и так далее. Далее подгруппа спустилась в полигон, где на себе попробовала основные особенности подземных работ. Параллельно ребята второй подгруппы выполняли квалификационные занятия по специальности «Экскаваторщик» на полноразмерном виртуальном симуляторе. Выполнив задание, они получили возможность поработать – уменьшить на макете экскаватор с приводным ковшом для осуществления погрузки настоящего угля в вагон. Так у ребят складываются впечатление о профессии и основные понятия. В этом и есть суть проекта. Это не два теста в год пройти, как говорят, на определение предрасположенности — это полноценная практическая профориентация.
Арт-Профи Форум— Давай поговорим о конкурсе, расскажи, как он проходил, что запомнилось?
— Конкурс «Арт-Профи Форум» очень интересный – чувствуется довольно масштабный уровень, что отличает его от региональных. Было представлено много хороших проектов. Понравился проект из Томска, посвящённый уличному спорту – «Летний Воркаут-марафон «Race for MOTIVATION». Мало было представлено проектов, имеющих что-то новое в профориентации, возможно, поэтому мой оказался выигрышным. Защита проектов проходила в два этапа: сначала была предзащита перед комитетом конкурса, экспертами. Затем – итоговая защита перед Министерством образования. Интрига сохранялась до последнего момента. Но и на предзащите, и на защите я был уверен в своих силах и победе – так оно и получилось. В последнее время ситуация на рынке труда формирует тенденцию дефицита квалифицированных кадров – рабочие профессии в России всё больше востребованы среди работодателей и менее популярны среди абитуриентов. Это происходит из-за недостаточной осведомленности молодежи. Сейчас старшеклассники в большей степени получают информацию о том, куда пойти учиться, а не на кого. Школьники зачастую имеют весьма туманное представление о современных рабочих профессиях и их очевидных преимуществах: практической ценности полученных умений и навыков, возможности карьерного роста и раскрытия своего потенциала. Именно для этого и нужен такой проект как «Профессиональное погружение. WorkShop». Легко, со знанием дела рассказывая о том, для чего нужно именно погружение в профессию, Сергей Анищенко достойно защитил честь своего учебного заведения на конкурсе «Арт-Профи Форум»-2017 и безоговорочно занял первое место. Юноша благодарит педагогов Киселёвского горного техникума и свою проектную команду – ведь победой он обязан и им тоже. Хочется отметить, что в свои 18 лет юноша показывает прекрасные результаты как в учебе, так и в общественной жизни. Сергей является председателем молодежного движения «Флагман» и студенческого актива. На его счету множество наград различного уровня. Надежды педагогов Сергей оправдал в полной мере. Мы поздравляем Сергея и желаем не останавливаться на достигнутом!
Оксана НОВИКОВА.
Фото Сергея Анищенко.

Share this: