Пусть талисман несет удачу!

На встречу в редакции Оксана Митрохина принесла броши, которые сама изготовила из бисера и натуральных камней. Всё внимание автора этих строк сразу же переключилось на бижутерию ручной работы — хотелось рассматривать, трогать! В ярких переливающихся изделиях легко угадываются дольки фруктов и арбуза, алые губы, шмель, сова, гриб, ключик, пяточка младенца… Сама Оксана носит объемный талисман в виде майского жука, который считается символом купечества, успеха в делах. Кто знает, может быть, со временем хобби начнет приносить доход?..

Миссис Киселевск 2018Это мое новое увлечение — создавать такие броши я начала месяца два назад, — рассказывает наша собеседница. — Увидела подобные аксессуары в Интернете, захотелось попробовать. Но если повспоминать, с детства любила творчество, мастерила поделки. Когда в институте училась, на заработанные в стройотряде деньги приобрела себе пальто с большими лацканами. На одном из них декоративными пуговицами я вышила узор. Как-то купила зеленый трикотажный костюм и расшила его россыпью бус, имитирующих жемчуг. Очень нравилось украшать сумочки, перчатки, чтобы они выглядели оригинально, с изюминкой. В качестве основы для брошей использую искусственную кожу или бархат, декорирую ее агатами, лунным камнем, селитами, яшмой, ониксом, аметистом, бисером, стеклярусами. Да, это затратно, и труд кропотливый. Сын видит меня за этим занятием, удивляется: «Не пойму, как у тебя хватает терпения с этими «щипинками» (так он называет бисер) работать? Нужно ведь каждую пришить…» А я уже не могу без этого, если день пропущу, кажется, что он зря прошел.

Броши из бисераОксана — коренная киселевчанка. В 1991 году окончила Томский политехнический институт по специальности «химик-технолог». После этого работала несколько лет в кафе, в дальнейшем — в торговле. По специальности трудоустроиться не удалось. Зато Оксана состоялась как мама — она вырастила и достойно воспитала троих сыновей. К сожалению, ее супруга не стало в 2001 году, когда женщина была беременна третьим ребенком. Детей поднимала сама при неоценимой помощи мамы.

— Старшему Игорю сейчас 20 лет. Назвала сына в честь его папы — муж у меня был очень хороший, любила его, — продолжает Оксана. — Я действительно встретила свою половинку. Жаль, что он ушел из жизни так рано… Игорь — студент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Обучается также вождению в автошколе, продолжает большое внимание уделять и своей физической подготовке. С 4 по 9 класс занимался вольной борьбой, с 15 лет и по настоящее время отдает предпочтение бодибилдингу и пауэрлифтингу. Средний Антон — он голова, умный парень! Ребята называют его: «мозг класса!» В этом учебном году оканчивает 11 класс школы №25. Часто занимает призовые места в олимпиадах. Несколько лет назад сын даже получал за это от А.Г. Тулеева компьютер, а недавно — еще и велосипед в рамках губернаторской акции. Пишет стихи, в прошлом году Антон занял третье место в конкурсе «Городские легенды» в номинации «Литературное творчество».

Младшему Степану 15 лет, он тоже хорошо учится. В 2016 году было даже такое, что парень по- лучил сразу 5 (!) грамот за первое место в школьных олимпиадах по разным предметам. Помимо учебы, находит время и для спорта. Интересно, что Антон и Степан похожи друг на друга, как близнецы, иногда их даже путают. Сыновья — моя опора и мои помощники. Я строгая, но справедливая мама, и дети благодарны мне за это. С малых лет я приобщала их к здоровому и активному образу жизни: плавание, велосипеды, спортивные секции. Я и сама стараюсь держать себя в форме, хотя периодически приходится сбрасывать набранный вес с помощью физических нагрузок и правильного питания. Сейчас я состою на учете в Центре занятости населения, в поиске подходящей работы. Пока есть свободное время, можно принять участие в конкурсе. Я легкая на подъем. Еще в студенческие годы вместе с сокурсниками могла в 11 часов вечера собрать сумки и отправиться на свадьбу к подружке в Казахстан. Хочется чего-то новенького, свежих впечатлений, эмоций, готова к добрым переменам. А мы поддерживаем Оксану и желаем, чтобы предстоящий конкурс стал для нее началом нового этапа жизни, помог в поиске любимого дела. Ну а майский жук — принесет удачу на своих крыльях, украшенных природными камнями!

Елена ГАЗИНА.

Фото автора и Оксаны Митрохиной.

Share this: