Работа угольщиков в благоустройстве городских улиц

С началом теплой весны угольщики предприятий АО «Поляны» и АО «Луговое» (входят в ГК ТАЛТЭК) вновь приступили к благоустройству района Афонино.

благоустройствоЗадачу горняки поставили непростую: на старте это отсыпка и грейдирование улиц частного сектора. Проводить такую работу на благо города им не впервой. В прошлом году удалось провести масштабную отсыпку ряда улиц, в том числе улицы Пятилетка, а также выкопать обводную канаву для водоотведения в районе улиц Аграрной и Оренбургской. Для этого привлекались опытные инженерно-технические специалисты, техника и отсыпной материал. При этом, как и всегда, учитывались мнения жителей о том, какие работы и в каком объеме лучше сделать. И такое взаимодействие с населением действительно продуктивно – ведь в диалоге рождается лучшее решение. На этот раз первыми точками благоустройства стали улицы Пензенская и Иртышская.

На Пензенской многие живут более 50 лет. За это время жители и сами проводили ремонтные работы, и улица в целом не требует больших видоизменений. Но грейдирование позволило сделать ее более ровной и удобной для проезда автотранспорта и пешеходов. Однако жителей больше волновал мусор на проезжей части, и они просили содействия в уборке. Отказать в таких вопросах не в правилах горняков. Контроль за ведением работ осуществлял директор предприятий АО «Поляны», АО «Луговое» Сергей Топорков: «Наша задача – провести работы качественно и оперативно, ведь от этого зависит качество жизни киселевчан. Мы не просто выделяем технику – мы строго следим, чтобы все работы были произведены «на отлично».

Подтверждение сказанных слов нашлось буквально сразу. На улице Иртышской житель обратился с просьбой сделать выездную площадку на проезжую часть более пологой, чтобы обзор при маневре был лучше и сам выезд в любое время года был безопасным. В решение этой задачи включился главный технолог АО «Поляны», АО «Луговое» Александр Жигулин.

Был найден оптимальный вариант, и площадку отсыпали. В целом же использовали как крупную фракцию отсыпного материала, так и мелкую для создания качественного дорожного полотна. «По факту процесс строительства технологических дорог на участке открытых горных работ похож на то, чем мы сегодня занимаемся на улицах Афонино. Главное – учитывать условия: грунт, качественный отсыпной материал, подобрать необходимую технику. Сегодня это все есть, и результат, я уверен, порадует не только нас как исполнителей, но и горожан», – отметил Александр Жигулин.

Впереди у угольщиков немало задач: в приоритете не только привести подведомственные территории предприятия в порядок в рамках запланированных хозяйственно-бытовых мероприятий, но и продолжать активно помогать в благоустройстве Киселевска. К примеру, АО «Поляны», АО «Луговое» на постоянной основе выделяют технику для обеспыливания городских дорог. И такая работа будет продолжена и впредь.

Ася Михайлова.

Share this: