Работала с душой, по-горняцки

— Подождите, пока не фотографируйте. мне надо чуть-чуть подкраситься и волосы уложить, — удивила ветеран шахты «Краснокаменская».

шахта краснокаменскаяВерно говорят, что можно быть и в сорок «старушкой». Забыть о косметичке с красивыми коробочками, прическе, украшениях и походке. И наоборот.

Двадцать четвертого марта Тамаре Петровне Новиковой исполнилось 90 лет.

Она родилась в небольшом селе Тюменской области.

— Очень хотела получить высшее образование. В одной группе, в Томском политехническом институте, училась с будущем мужем. Мы же вместе с Робертом Михайловичем Новиковым получали профессию горного инженера по разработке месторождений полезных ископаемых. В студенческие годы свадьбу сыграли, – рассказывает Тамара Петровна.

Первые трудовые годы – на шахте №12. Основной стаж, а это более тридцати лет, на шахте №4-6 (впоследствии – «Краснокаменская»). На том же угольном предприятии уголек добывал и Роберт Михайлович. Ему был всего 51 год. Умер от тяжелой болезни.

— Рано ушел. У нас с Робертом сын и дочка, четверо внучат, две правнучки и пятеро правнуков. Большая семья.

Я частенько вспоминаю свою шахту, коллег и подружек. Да только нет уже их, это я долго живу. Теперь считаюсь долгожительницей!

Вот, на юбилей сколько цветов подарили. Поздравили не только самые близкие, но и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, глава города Кирилл Балаганский. И Совет ветеранов шахты «Краснокаменская» поздравил. Мне очень приятно. У меня и медали есть, юбилейные к 100-летию Владимира Ильича Ленина и 70-летию Киселевска. А вот грамоты, благодарственные письма, – разглядывает пожелтевшие от времени листы киселевчанка.

Тамара Петровна – большая труженица. Почетных грамот и благодарностей действительно много. Они заработаны честным многолетним трудом.

— Все люди о чем-то мечтают. У меня больших планов на жизнь особо не было. Работала, детей растила, о муже заботилась. Как и каждая мама, хотела, чтобы у детей все хорошо сложилось, а теперь и внучат, и правнуков. Жизнь проходит быстро, – задумалась Тамара Петровна.

Киселевчанка много лет хранит газетную вырезку со своей фотографией. Что же в ней?

«При входе в табельную шахты висит большой плакат «Правила безопасности – закон». Святая святых для горняка – соблюдение правил безопасности. Помочь ему, остановить при неправильном решении вопроса безопасности призвана служба ВТБ. Одиннадцатый год работает на этом участке горный мастер ВТБ Тамара Петровна Новикова.

— Работает с душой, по-горняцки, исполнительный, добросовестный товарищ, — говорят о Тамаре Петровне коллеги.

Это скупые, но идущие от души слова тех, кто ее знает многие годы, кто трудится с ней рядом», написано в статье давних лет.

Зрение у нашей юбилярши уже не то. Все-таки 90.

— И все же читаю книги о приключениях и вашу газету. «Киселевские вести» выписывает для меня группа компаний ТАЛТЭК, которая не забывает о ветеранах шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы», – довольна долгожительница.

Ольга БОББ. Фото автора.

 

Share this: