Рано замуж не ходите — алименты берегите!

Вопрос: У моего мужа есть дочь от первого брака, которой он уплачивает по судебному решению алименты. Ей 16 лет, но она недавно уже вышла замуж! Молодая, да ранняя… Слышала, что в этом случае алименты на её содержание уже платить необязательно. Правда ли это? Проконсультируйте меня. У нас сейчас в семье тяжелое материальное положение, денег не хватает, сами воспитываем троих детей, а с дочерью от первого брака мой муж почти не общается. Она нам чужая.

Адвокат КузнецовОтвет: На основании п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии с п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, обязанность по содержанию своей замужней шестнадцатилетней дочери у Вашего супруга отпала, выплата алиментов должна быть прекращена.
Андрей Сергеевич КУЗНЕЦОВ.

Share this:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Я согласен с политикой конфиденциальности