Разговор о важном — будущей профессии

Профориентационная работа – важная часть социальной политики ГК ТАЛТЭК. На предприятиях компании за годы работы сложились замечательные традиции, укрепились добрые партнёрские отношения с учебными заведениями Киселевска. Многие практики, методики ведения уроков, встреч со школьниками и студентами стали по-своему уникальными, ведь задача горняков – вести на равных диалог с подрастающим поколением.

Шахтеры, которые создали КузбассСовсем недавно угольщики побывали в гостях у старшеклассников школы №27, и вот уже горняки гостеприимно встречали учеников школы №25. В первую очередь, двери для ребят распахнула музейная комната «Шахтеры, которые создали Кузбасс». Юные гости были настроены на общение, активно задавали вопросы, примеряли каски и сигнальные жилеты, делились впечатлениями от полученной информации.

Рассказали им об истории предприятий, о том, как добывается уголь сегодня. Экспозиции в музее размещены так, что первую лампу шахтера или фибровую каску можно даже примерить, а шахтовый телефон вообще стал чемпионом по сделанным селфи среди выставочных предметов музея. Не было еще ни одной экскурсии, чтобы ребята не попробовали сделать с ним фото на память! А взрослые и не против.

Приветствуется здесь и положительный отзыв в специальной книге музея. Его оставил президент школы №25 Александр Тишин, ученик 9­го класса: «Было очень интересно и познавательно», – отметил Александр. Кстати, он и сам собирается в будущем получить профессию по направлению «открытые горные работы». Этот визит, безусловно, только укрепил его в верности выбранного пути.

С группой детей на экскурсию приехала профориентолог школы Жанна Александровна Гаева. Она высоко оценила важность подобных визитов. «Ребятам самое время определить свой профессиональный путь, и очень здорово, что нас сюда пригласили. Здесь все хорошо организовано: и история предприятия, и сегодняшняя жизнь производства. Дети смогли спросить обо всем, что их интересует. И главное – увидеть все!» – отметила Жанна Александровна в процессе экскурсии.

Огромную помощь в проведении встречи оказал Совет молодежи ГК ТАЛТЭК. Они вышли с инициативой расширить перечень школ в рамках сотрудничества по профориентационной работе. Кроме того, активисты Совета пригласили на экскурсию представителя работающей молодежи г. Новокузнецка Есению Пугину. Она с удовольствием откликнулась на предложение киселевчан. Стоит подчеркнуть, что взаимодействие Советов рабочей молодежи двух южных городов началось с Форума рабочей молодежи, который состоялся в Белокурихе с 21 по 24 сентября этого года.  Тогда ребята обменялись контактами, чтобы в дальнейшем укрепить взаимодействие.

И Есения, и школьники до этого еще ни разу не были на угольном разрезе. Сначала, как и полагается, для всех провели инструктаж по охране труда и промышленной безопасности, затем делегация отправилась в здравпункт, где ребята протестировали алкорамку, обсудили, как проходят предсменный и послесменный медосмотры. Затем все помчались в вахтовку – специальный горняцкий транспорт ожидал гостей у здания административно-бытового комбината. Отметим, что настроение у всех было превосходное – даже песни пели, пока ехали!

Хорошая погода, подходящая компания, – что же еще нужно для удачного выезда на смотровую площадку открытых горных работ АО «Поляны»! Здесь позитивных молодых людей встречал начальник управления горных работ предприятия Николай Юрьевич Скороходов. Его задача – рассказать об основах добычи угля открытым способом, с чем он успешно справился. «Мы готовы встречать молодых людей и делиться опытом. Когда придут к нам работать, обязательно поможем, научим. У них глаза горят, им интересно, от этого и нам радостно. Молодая достойная смена подрастает», – уверен Николай Юрьевич.

Ребята рассматривали технику, задавали много вопросов. Лаборант химического анализа АО «Поляны», руководитель культурного сектора Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Ольга Сухих и ученица 9­го класса школы №25 Валерия Бурдыгина нашли общую тему для обсуждения. Мама Валерии работала в углехимической лаборатории, а сама девушка выбрала химико-биологическое направление, и ей очень было интересно, как берутся пробы угля перед отправкой потребителю. Как пояснила Ольга Сухих: «Мы работаем для того, чтобы определять различные качественные характеристики угля, перед тем как отправить потребителю нужный товарный продукт. Эта работа сложная, но интересная. Радует, что Валерия слушала с большим вниманием и задавала вопросы».

Положительный отзыв оставила и гостья из Новокузнецка Есения Пугина: «Мы обсудили общие темы производственной деятельности и опыт успешного совмещения работы в Советах молодежи. Нам есть куда стремиться, и мы уже наметили новые мероприятия. В частности, планируем пригласить Совет молодежи ГК ТАЛТЭК к нам на производство с ответным визитом».

Есть планы ответного визита у горняков и в школу №25. По словам Анастасии Шек, заместителя председателя Совета молодежи ГК ТАЛТЭК, готовится большое мероприятие. «Всех секретов раскрывать не будем, но мы пошли по пути создания креативного и интеллектуального мероприятия для старшеклассников школы №25. Проверим их эрудицию, умение быстро принимать решения и работать в команде. Я думаю, всем будет интересно. Встреча состоится уже в начале ноября», – рассказала Анастасия.

Ну что ж, как говорится – попутного ветра! Радостные эмоции от сегодняшней встречи послужат вдохновением для всех ее участников!

Ася МИХАЙЛОВА.

Share this: