«Решала» для Татьяны

Проблемы и сложности есть у каждого. Если Вам говорят: «У меня нет проблем», знайте, что человек обманывает, и в первую очередь – самого себя. Но интересует другое: как Вы их решаете? Пока Вы обдумываете ответ, я расскажу Вам историю своей знакомой Татьяны. Итак…

Таня поняла, что стала взрослой и самостоятельной совсем не с рождением Матвейки. Она осознала это, когда ее муж умер. Теперь ей приходилось самой решать свои проблемы. И вот так жила она много лет, решая свои проблемы и создавая себе новые, пока не догадалась, что ее главная проблема – это ОНА сама. Знаю, что большинство читателей сразу же захлестнет волна недоумения, некоторые станут возмущаться, что виноваты правительство и власти города. Еще есть те, кто остановятся именно здесь и переключатся на что-то другое. На самом же деле наличием проблем в своей жизни мы обязаны только себе. Таня это знала, но принимать простые истины никак не хотела. В таких случаях жизнь показывает людям их слабые места, учит снова и снова.

После переезда из нашего города в Адлер вместе с уже повзрослевшим сыном снова посыпались неприятности одна за другой. Парень в школе «скатился» на двойки, хозяйка квартиры попросила освободить жилплощадь (пришлось на время к подругам переехать), работу найти Таня никак не могла. Отчаявшись совсем, решила она с подругами «посиморонить» немного. Для непосвященных поясню, что симорон – это некая теория абсурда и веселья, когда ты с юмором делаешь что-то абсолютно нелепое. Самое важное в нем — результата не ждать! Помните, как перед экзаменом многие кричали в форточку: «Халява, приди!» — это и есть симорон. Работает «волшебство» так: проделывая смешные, на первый взгляд, действия, Вы тем самым избавляете свое подсознание от страхов и сомнений, и оно переключается с проблемы на веселье. И обязательное условие — состояние удовольствия. Иными словами, Вам должно нравиться то, что Вы делаете.
Итак, в один из вечеров девочки решили привлечь в свою жизнь женихов. «Ритуал» был нехитрый: высказав намерение, перепрыгнуть через порог в «новую реальность», где у них уже есть молодые люди. Таня так и сделала со словами: «Жених, появись!», прыгнула, засмеялась и забыла о «волшебстве» совсем. Оля проделала то же самое, добавив только: «Иностранный жених, появись!» Готовы ли они были к встрече с «сужеными», какими качествами должны были обладать потенциальные мужья – об этом девушки как-то не задумывались. А напрасно…

Дня через три, загрустив или отчаявшись, Таня пошла прогуляться по набережной и – о, чудо! — встретила Максима! Целый месяц возил он Татьяну в рестораны, угощал не только ее, но и подруг лучшими винами, дарил бархатные розы, а потом еще и в любви признался. Есть хоть одна читательница, которая устоит перед таким мужчиной? Есть? – Ой, не обманывайте ни меня, ни себя. Вот и Танино сердце оттаяло. Наконец-то в ее жизни появился человек, который сможет решать ее проблемы.

Отвлеку читателей от Тани и скажу, что подруга ее, Оля, познакомилась с иностранным женихом чуть позже. Увез он ее в Турцию. Но это другая история. Максим пригласил Таню жить к себе в однокомнатную квартиру в центре города. Жизнь закипела, забурлила! Она нашла работу, у них появились совместные планы. Таня зажила, как в сказке, имея в доме все самое необходимое. Поэтому свою зарплату откладывала для поступления сына в техникум. Но проблемы не хотели отставать от Тани. Начались сложности с Максимом – его бывшая жена стала звонить, угрожать, что не даст сына на выходные, пока Таня у него живет. Максим начал нервничать, замыкаться. Все чаще разговаривал с бывшей тайком. И в разговоры эти Таню посвящать не собирался. Она верила, что Максим решит проблему, но с каждым днем вера ее таяла, как лед в лужах: быстро и безвозвратно. Максим предложил открыть совместный бизнес: небольшую точку на рынке. Она поверила ему и уволилась из магазина, где получала стабильную зарплату. Теперь зарплаты не было, а тысяча рублей в день, что выдавал Максим ей на мелкие расходы, растрачивалась еще до того, как добиралась Таня до копилки с надписью «на учебу сыну».
Потом у сына начались проблемы снова: не смог он поступить на бюджетное отделение в техникум, а денег на платное образование не хватало. А не хватало еще и потому, что пожалела Таня подругу и одолжила ей кругленькую сумму, позже осознав, что получит свои кровные обратно нескоро. Просить вернуть долг у Ольги было бесполезно – она жила без работы, в чужой стране, покинутая своим «прЫнцем».
Отчаяние охватывало Таню все чаще. К тому же окончательный срок оплаты учебы Матвея подкрадывался незаметно. Три дня на решение проблемы — иначе не примут его в техникум. Будущее парня могло разрушиться из-за глупости его мамы. Кстати, о будущем своем Таня задумывалась все чаще, все боялась, переживала. Продумывала свои действия, действия Максима, просчитывала и предполагала, как может поступить его жена, мысленно несколько раз собирала чемоданы, но позже отказывалась от этой идеи и возвращалась в настоящее. А возвращаться не хотелось совсем – депрессия пришла быстро и надолго.
И вспомнила Таня о любимых техниках. Совсем недавно знакомая рассказывала, что решает свои проблемы с юмором, просто «забивая» на них. «Решалом» проблем Таниных стал молоток. Волшебным образом в доме нашлись деревянный брусок и гвозди. Строительного молотка не оказалось — взяла она кухонный для отбивания мяса. Суть ритуала была простой: на листках бумаги написать свои проблемы, выложить их на брусок и «забить на них» молотком. И бумага была исписана, и гвозди найдены, и молоток готов. Но Таню что-то останавливало пару дней. Может, не верила она в такого «решалу»? Скорее всего, не хотела расставаться с проблемами. Ведь жить с ними, винить себя, обижаться на окружающих, пребывать в слезах и негативных мыслях гораздо проще, чем начать действовать. Только сильная личность может сказать: «Да! Все, что происходит со мной – моя жизнь, именно я несу за нее ответственность!». Но всё же Таня преодолела сомнения и со словами: «Будь что будет!» — забила-таки на свои проблемы молоточком через два дня после принятия решения. Сначала она плакала от обиды, но после третьей «забитой» проблемы стало смешно и весело. «Забив» на все сразу, Таня почувствовала легкость. Теперь ее проблемы стали задачами. Нет, Вы не думайте, уважаемые читатели, что они решились сами собой. Никто Вам и не обещал, что они исчезнут. Но отношение к ним изменилось! И теперь перед Татьяной стояли следующие задачи: оплатить учебу сына, напомнить подруге о задолженности, выяснить у Максима его дальнейшие действия и открыть собственный бизнес. «Что необходимо для этого?» — спросила себя Татьяна. Ответ пришел в виде поста в Фейсбуке через несколько часов: «Верь в себя и свои силы». «Осталось научиться жить без лишних эмоций, — прошептала она, — изменить свое отношение к ситуации и перестать раздавать деньги», — закончила наша героиня диалог сама с собой.
Кстати, подруга ей деньги так и не вернула, хотя прошло уже два месяца. Но нашелся вариант, удобный для Ольги и приемлемый для Татьяны: Ольга собирается высылать ей товар на ту сумму, что задолжала. Татьяна, в свою очередь, планирует его реализовать в Адлере. Максим так и не смог ответить, какой выбор намерен сделать: предпочесть Татьяну или шантаж своей бывшей жены. Хотя, это было уже и не важно: Таня наконец-то решилась уйти от него. Теперь ищет жилье для себя и Матвейки. Добавлю, что обучение она оплатила на следующий день после забивания на проблемы: мама выслала деньги. Теперь Татьяна точно знала, что решение всех задач кроется в ней самой: если наблюдать за своей жизнью и перестать плакать, то жизнь сама подскажет выход!
Анна ОРАЧ.

 

Share this: