С улыбкой по жизни

Не унывая, живёт Зинаида Викторовна Тынянская — инвалид по зрению с детства. В чем же секрет оптимизма этой женщины? Узнаем вместе из её рассказа.

Киселевск

Зинаида Тынянская в центре

Обычная девчонка
В детстве я была как и все: прыгала, скакала, ссадины, царапины. Ничего особенного.
Когда мне исполнилось 8 лет, мама отвезла меня в школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в город Ленинск-Кузнецкий – обучение там начиналось именно с этого возраста. Окончив школу, я пошла работать в Прокопьевский филиал Новокузнецкого учебно-производственного предприятия. Чем занимались? Очень многим: делали детали для пылесосов, утюгов, чайников, электроплит и даже для подводных лодок! Наша продукция шла во все города Советского Союза. По кооперации работали и с местными организациями.
Позже изготавливали прикроватные сетки, щетки.
В 90-х перешли на пельмени, потом выпускали сладкую палочку «Восторг». Работала я на бахилах, на упаковке. Так и провела всю свою трудовую жизнь на одном предприятии. Оттуда и на пенсию ушла. А вскоре цех закрыли, производство продали.
Нравилось ли мне работать? Да. К любой работе ведь можно привыкнуть, втянуться в нее. Как говорится, стерпится – слюбится. Работа никогда не была мне в тягость, только в радость.

Художественное слово
Сколько себя помню, я всегда участвовала в самодеятельности. Первый раз вышла на сцену, когда мне было лет пять. Мама тогда пошла в школу к моей старшей сестренке (соответственно, ее старшей дочери), где проходил утренник «Прощание с букварем». И меня взяла с собой. И так получилось, что кто-то из детей не пришел на мероприятие, и его в срочном порядке надо было кем-то заменить. Сестренкина учительница, зная, что у меня хорошая память и звонкий голос, попросила маму, чтобы я стала этой заменой. Я в считанные минуты выучила нужные слова и вот тогда впервые выступила на сцене. И с тех пор, как говорится, пошло-поехало. В каждом мероприятии, где можно было читать стихи, я обязательно и с удовольствием участвовала.
Люблю ли я читать книги? Конечно. Я вообще люблю библиотеку нашей местной организации ВОС. Не знаю, насколько она большая, никогда не интересовалась количеством книг в ее фонде, но мне хватает. Книги здесь разные, да и газеты там читают. Сейчас, казалось бы, доступ к книгам стал проще: нажал на нужную кнопочку на телефоне – и сиди, слушай, что там тебе артист читает. Но, считаю, когда сам читаешь, то в голове лучше откладывается, чем если слушать аудиокниги.
В 2018 году мы ездили на региональный конкурс «Преодоление». Название – с глубоким смыслом, ведь люди с ограниченными возможностями каждый день преодолевают свой недуг. Участвовала в составе хора «Отрада» и отдельно рассказывала стихотворение Эдуарда Асадова про шахтёров («С вечера поссорились супруги…»). И там получила кубок в номинации «Художественное слово». «Преодоление» проходит один раз в два года, участвую каждый раз. И всегда получаю дипломы.
В этом году в Кузбассе дистанционно состоялся фестиваль-конкурс «Не стареют душой ветераны», где я получила благодарственное письмо в номинации «Художественное слово». Выступала всё с тем же стихотворением Эдуарда Асадова про шахтёров. Всё проходило в режиме онлайн, за каждого участника голосовали, по результатам выдали награды.
А само стихотворение мне прислала голосовой записью двоюродная сестра, посчитав, что мне понравится. И не прогадала.
Скажу так: если есть изюминка в человеке, то она всегда себя проявит.

Жизнь обычного человека
В нашей местной организации ВОС мы собираемся каждый понедельник. Бывает, просто устраиваем дружеские посиделки. Выбираем заранее тему и обсуждаем ее, каждый высказывает свою точку зрения. А иной раз просто сидим и поем, отдыхая душой.
Сейчас весь мир страдает от пандемии, нас это тоже коснулось. Но мы часто общаемся друг с другом по телефону, делимся новостями, кто что где слышал, увидел. Очень радуемся, когда кто-то, исчезнув из круга нашего общения, вдруг появлялся снова со словами, как ему нас не хватало.
А вообще мы живём активно. Ездим на святые источники. Два года подряд посещали деревню Беково, что в Беловском районе, встречались с шаманом. Как же все там было интересно и необычно или, лучше сказать, непривычно для нас! И быт, и обряды, и блюда, которыми нас угощали. А какой звук у бубнов! Планировали и в этом году поехать. Получится или нет, не знаю.
В Зенковский парк ездим в тёплую погоду: там конкурсы проходят, различные мероприятия, обязательно купаемся. Быть у воды и ног не намочить? Да невозможно!
Зимой ходим на каток. Кто на коньках катается, кто на ледянках, санках.
Обо всех мероприятиях и новостях в городе информацию мы получаем из ВОС. В октябре-ноябре ежегодно проходит месячник «Белая трость». Нас посещают представители власти, отвечают на волнующие вопросы. А по окончании месячника организуется смотр нашей самодеятельности.
На Новый год традиционно устраиваем маленькие театрализованные представления, конкурсы, сами готовим себе костюмы – простенькие, но с фантазией.
В этом году очень интересно провели Масленицу. Напекли дома блинов и принесли их на праздник. Чучело делали, сжигали. Было очень весело.
Часто выезжаем за город, в Чумыш. Просто посидеть под кустиками, подышать свежим воздухом.
Не оставляем без присмотра и одиноких инвалидов. Когда надо, и в больницу позвоним. Чем можем – всегда поможем.
Недавно открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов на Красном Камне. Купили с мужем туда путёвки на 21 день, будем ездить, когда подойдёт наша очередь. Хотелось бы с новыми людьми познакомиться, обменяться опытом, что-то новое узнать, что-то интересное для себя почерпнуть…
А чего дома сидеть? Если дома сидеть, то стены задавят. Надо жить, общаться с людьми.

Обидно за Киселевск
Обидно, что многие сейчас из него уезжают. А я не уеду. Во-первых, потому что люблю свой город, каждый его уголок знаю. Ну и потом – здесь все мои близкие люди похоронены, как же можно бросить родные могилы? Да и неизвестно, как оно будет на новом месте? Как говорят: покупай соседа, а не дом. На старости лет мест не меняют. Здесь всё родное и близкое, тут и друзья, и знаешь всё и всех. И тебя все знают.
Владислава ЧЕРКАШИНА.
На фото, предоставленном местной организацией ВОС, З.В. Тынянская – в центре.

Share this: