Самочувствие киселевского здравоохранения

4 декабря руководители учреждений здравоохранения (Киселевской городской больницы, скорой медицинской помощи, детской городской больницы) провели пресс-конференцию для журналистов городских СМИ. На встрече были подведены предварительные итоги уходящего года, который, как известно, начался со смены статуса муниципальных медицинских организаций. Они стали государственными, в Кузбассе были упразднены управления здравоохранения, а их функции переданы Департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области.

Здравоохранение

Анна Федорова, Максим Старовойтов, Андрей Кононенко

КИСЕЛЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА
И.о. главного врача ГБУЗ КО «Киселевская городская больница» Андрей Юрьевич Кононенко озвучил статистику: за 9 месяцев 2017 года 7642 взрослых пациента было пролечено в условиях стационара, 2,5 тысячи — дневного стационара, общее число обращений за медпомощью составило 94 тысячи, зарегистрировано 160 тысяч посещений медучреждений киселевчанами. Выполнен план по диспансеризации определенных групп взрослого населения –  горожане, по сравнению с предыдущими годами, охотнее пользуются возможностью бесплатно пройти комплекс обследований, узнать о состоянии своего здоровья, получить рекомендации, а если нужно – и лечение.
То есть на плечи медиков города ложится колоссальный объем работы, и это при том, что обеспеченность врачебными кадрами – всего треть от требуемого количества. Свыше 60% врачей и среднего медперсонала – пенсионного возраста. Зачастую прием в поликлиниках ведут фельдшеры. Работа по привлечению специалистов проводится, есть локальные успехи. Так, в нынешнем году в системе здравоохранения Киселевска трудоустроились молодые доктора – терапевт и неонатолог. Но этого, конечно, недостаточно. Дефицит врачей и медперсонала испытывают многие государственные учреждения области и страны. В этом году в ГБУЗ КО «КГБ» произошел ряд структурных изменений. Создана единая клинико-биохимическая лаборатория на втором этаже корпуса по ул. Ленина, 31 с оптимизацией штатного расписания. Бактериологическая лаборатория из жилого дома перенесена в другое, специально приспособленное, помещение. Также создано одно рентгенологическое отделение с одним заведующим, что позволяет при необходимости оперативно управлять потоками пациентов. В сентябре был закончен ремонт рентген-диагностического комплекса в хирургическом корпусе, теперь нужно отремонтировать аппарат в терапевтическом отделении, планируется запустить его к концу года или в январе 2018-го. Износ рентгенологического оборудования – 100%, ведь уже более десяти лет оно работает с повышенной нагрузкой. Эта проблема, а также вопрос о финансировании капитального ремонта зданий медицинских организаций Киселевска, были доведены до сведения Департамента охраны здоровья населения. Если при планировании областного бюджета на данные цели будут выделены средства, это станет существенной помощью. При изменении статуса лечебных учреждений удалось сохранить финансирование медицины из городского бюджета по определенным важным направлениям (льготное лекарственное обеспечение, закупка вакцины от клещевого энцефалита, гепатита А, обработка очагов инфекционных заболеваний и др.).
Говоря о «болевых точках» в охране здоровья киселевчан, Андрей Юрьевич призвал жителей как минимум ежегодно проходить флюорографию. Этот метод позволяет выявить туберкулез на ранней стадии и вовремя начать лечение, избежав тяжелых последствий. Не стоит думать, что им болеют исключительно социально неблагополучные слои населения. В нашем округе показатель смертности от туберкулеза за 9 месяцев достаточно высок – 18 на 100 тысяч человек населения (среднеобластной – 14,7). Заболевание не обходит стороной и вполне состоявшихся людей, и детей. В Киселевске работает как стационарный флюорограф на базе поликлиники №4 по ул. Ленина, 29, так и передвижной по разным районам города. Обязательно найдите время на эту простую, но необходимую процедуру.
Что касается гепатита А, то, как заверил Андрей Юрьевич, вспышка погашена, но продолжается комплексная, многоуровневая работа по предотвращению инфицирования вирусом: вакцинация киселевчан, контактных с заболевшими, карантинные мероприятия и т.д. Объединили усилия медики, администрация округа, образовательные учреждения, коммунальные службы, Роспотребнадзор. Как результат – количество новых зарегистрированных случаев болезни Боткина приближается к нулю.
Несмотря на все проблемы, в этом году общая смертность населения в Киселевске снизилась на 3,7%, горожане стали реже умирать от болезней систем кровообращения, дыхания, пищеварения, новообразований. В городе работает комиссия и по снижению младенческой смертности.
СКОРАЯ ПОМОЩЬ
ГБУЗ КО «Киселевская станция скорой медицинской помощи» обслуживает население Киселевского городского округа, а также отдельные территории Прокопьевского района. К учреждению прикреплено 101920 человек. В штате работают 98 сотрудников, из них 6 врачей, 59 фельдшеров, 9 медсестер. Экстренную и неотложную помощь людям оказывают 8 бригад. В своем выступлении и.о. главного врача СМП Максим Сергеевич Старовойтов отметил, что при наличии показаний киселевчане доставляются в больницы Прокопьевска и Новокузнецка. Так, в Новокузнецкую городскую клиническую больницу №1 в этом году было госпитализировано 48 киселевчан с острым коронарным синдромом. Они были прооперированы, их жизни сохранены. 42 пациентам на догоспитальном этапе была проведена тромболитическая терапия: при введении препарата «Метализе» тромбы в кровяном русле разрушаются, что тоже спасает человека от смерти, инвалидности. Ампула такого лекарства стоит порядка 75 тысяч рублей, а операция – в пределах 200 тысяч рублей и выше. Не у каждого человека в запасе найдутся такие деньги. Но пациенты получили эту помощь бесплатно, в рамках программы ОМС. И по количеству тромболизисов в Кузбассе наша скорая помощь среди передовиков. Ну а по скорости прибытия к больным на вызов – на первом месте. А это один из ведущих показателей эффективности работы «скорой». Когда есть угроза жизни или срочно нужна помощь малышам до 3 лет, медики спешат незамедлительно, чтобы быть на месте не позже, чем через 20 минут. Для неотложной помощи максимальное время приезда бригады – 2 часа, но обычно киселевская «скорая» доезжает раньше. Стоит отметить, что в этом случае при приеме вызова в часы работы поликлиник пациенты обслуживаются участковыми терапевтами. Да, это порой вызывает недовольство людей. Но благодаря такой мере медики «скорой» могут быстрее приехать к тем, кому нужна экстренная помощь, а больному, у которого нет угрозы жизни, врач распишет план обследования, лечения, даст рекомендации. Скорая помощь этим не занимается.
На часто задаваемый вопрос: обязаны ли бригады, входя в дом, надевать бахилы, Максим Сергеевич ответил, что нет приказа минздрава, который бы предписывал или запрещал это делать. Однако в документе четко указано, что врачи не имеют права затягивать оказание медицинской помощи. И этим всё сказано. Если человек на грани жизни и смерти, вряд ли его близкие в такой момент думают о чистоте полов. Но когда речь идет о неотложной помощи или о вызове к детям до 3 лет, медики бахилы надевают. Если у киселевчан возникают вопросы по организации работы скорой помощи, пожелания, благодарности, они могут адресовать их специалистам разными способами. В рабочие дни – позвонить по телефону 2-02-24. Контактные данные есть и на официальном сайте, в группе соцсети «Одноклассники». На каждой подстанции имеются ящики для приема обращений граждан. Каждое разбирается досконально.
КИСЕЛЕВСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
Заместитель главного врача ГБУЗ КО «Киселевская детская больница» Анна Юрьевна Федорова кратко рассказала о структуре учреждения. В каждом районе есть детские поликлиники. Стационар имеет педиатрическое, хирургическое отделения и реанимацию. С августа 2017 года на базе детской больницы работает инфекционное отделение на 15 коек для юных пациентов. За 10 месяцев 2017 года в стационаре детской городской больницы пролечено 1,5 тысячи детей, 14 тысяч — амбулаторно. Учреждение занимается лечением, профилактическими осмотрами и вакцинацией детского населения. В поликлиниках организованы «Дни здорового ребенка», когда врачи принимают малышей до года без очереди, без записи – по обращению. В детской больнице, как и в ГБУЗ КО «КГБ», как и в «скорой», также есть недокомплект кадров, и тем не менее, показатели работы выполняются.

Завершая статью, хочется поблагодарить тех врачей, фельдшеров, медперсонал города, которые, несмотря на трудности и огромную нагрузку, остаются верны профессии, проявляют чуткость и милосердие к пациентам. Письма в редакцию со словами искренней признательности в адрес людей в белых халатах – тому подтверждение. Руководители медучреждений открыты для диалога с населением. Традиция приема граждан по личным вопросам в здании администрации Киселевского городского округа сохраняется, как и прежде, по средам с 10:00 до 12:00. Запись по тел. 2-19-55. Также горожане могут обращаться по тел. 2-02-07 (приемная главврача ГБУЗ КО «Киселевская городская больница»), а если вопросы касаются детей – 2-05-54 (ГБУЗ КО «Детская городская больница»).
Елена ГАЗИНА.
Фото автора

Share this: