Спорт для настоящих защитников

Традиционная Спартакиада ГК ТАЛТЭК в преддверии Дня защитника Отечества состоялась 21 февраля 2023 года в оздоровительном комплексе «Юность». На этот раз помериться силами на звание самой спортивной команды вышли сборная ГК ТАЛТЭК и команда ООО ЦОФ «Краснокаменская». Открывал мероприятие с приветственным словом директор АО «Поляны», АО «Луговое» Сергей Топорков. Он пожелал участникам соревнований честной игры и новых побед.

КиселевскНа этот раз, правда, до момента, пока команды не сошлись в футбольной борьбе, участникам предстояло выполнить 5 нормативов комплекса ГТО. Этот этап стал одним из самых интересных, не считая финального перетягивания каната. Многие горняки – угольщики предприятий из сборной ГК ТАЛТЭК (АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК») с опаской выходили на стартовые площадки ГТО, однако нужно было отстаивать честь своих коллективов.
Всем членам команды из 10 человек предстояло: прыгнуть с места, покачать пресс, отжаться, пробежать 30 метров, а также проверить гибкость на гимнастической скамье. Оценивали их успехи по особой шкале специалисты центра тестирования ГТО г. Киселевска.
Команды были замотивированы на результат. Поэтому в дисциплинах ГТО все справились на «отлично». Выполнив 5 нормативов ВФСК ГТО, участники имеют шанс пройти оставшиеся необходимые испытания и получить знак ГТО в своей возрастной группе.
Как отметила Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое»: «Наша главная цель – сделать мероприятие максимально интересным для каждого: и команд, и зрителей. Мы ищем разные варианты, на этот раз выбор пал на ГТО в качестве проверки на общую физическую подготовку. Наши команды – молодцы, с хорошим настроением, воодушевлением приступили и завершили испытания достойно. По большому счету, выполнять нормативы не в новинку.
В 2020 году порядка 20 сотрудников ГК ТАЛТЭК получили знаки разной степени достоинства и доказали, в первую очередь, сами себе, что они спортивны, здоровы и способны довести начатое дело до логического завершения. А впереди еще футбол и самый зрелищный вид состязаний – перетягивание каната и подведение итогов».
После разминки на площадке ГТО команды сразились в футбольном состязании. На этот раз играли в мини-футбол 2 тайма по 20 минут. Болельщикам с трибун приходилось только и успевать аплодировать новым забитым голам. На этот раз сборная ГК ТАЛТЭК уверенно повела в счете. И этому есть логичное объяснение. Не так давно команда ГК ТАЛТЭК приступила к целенаправленным тренировкам. Несколько раз в неделю команды соревнуются по волейболу и футболу.
Такую инициативу продвигает руководитель спортивного сектора Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК Тимофей Пузанов: «С момента создания Совета молодежи, буквально с начала года, команды пытаются сыграться и набирать оптимальную спортивную форму. Впереди запланировано немало соревнований и товарищеских встреч. Сейчас идет тренировочный процесс, который, я уверен, приведет к результатам и новым победам. Ведь по факту на каждом предприятии есть много специалистов, которые любят спорт, и важно это желание поддержать!».
Молодежный Совет ГК ТАЛТЭК активно болел на трибунах! Болельщикам, так же, как и игрокам, состязания пришлись по вкусу. Итоги по нормативам ГТО были в пользу сборной ГК ТАЛТЭК с общей суммой баллов 2480, также они стали лучшими и в футболе со счетом 13:2. А вот канат был непредсказуем, и все-таки со счетом 2:1 победу одержала команда ООО ЦОФ «Краснокаменская».
Свои положительные отзывы о прошедших баталиях оставил каждый участник.
Член сборной ГК ТАЛТЭК Иван Момот, к примеру, спешил на соревнования прямо с рабочей смены. Однако этот факт не помешал ему активно и успешно выполнять нормативы и бороться за победу в футбольном матче, а Константин Боков и Сергей Карандашов из этой же команды на протяжении 5 лет участвуют в состязаниях ГК ТАЛТЭК, и каждый раз с удовольствием. А еще для них футбол, да и в целом спорт – это норма жизни. Зачастую на соревнованиях присутствуют и дети горняков, что добавляет эмоций всем болельщикам. Особенно угольщики и обогатители любят футбол, но и в такой разминке, как ГТО, есть весомые плюсы.
К примеру, Константин Боков (сборная ГК ТАЛТЭК) стал третьим в личном зачете по выполнению нормативов ГТО, серебряный призер – Руслан Бухаров (команда ООО ЦОФ «Краснокаменская»), победил в личном зачете Евгений Светличный (сборная ГК ТАЛТЭК).
Что касается общего итога соревнований, то победителем в этой спартакиаде стала сборная команда ГК ТАЛТЭК, но в целом, безусловно, проигравших нет. Все получили памятные подарки для занятий спортом и грамоты. А совсем скоро — новые соревнования, старты и победы. Умеют горняки отлично работать, успевают заниматься спортом и общественной жизнью. Энергии им не занимать!
Ася МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Share this: