Стационарный — значит стабильный и надежный

Слово «стационарный» означает «постоянный», «не передвижной». Примечательно, что это определение во всех смыслах подходит участку стационарных установок АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК). Ведь в структуре предприятия это один из самых стабильных коллективов! Работники на протяжении многих лет обслуживают подъемные машины, предназначенные для подъёма и спуска людей, материалов, оборудования, водоотливные и вентиляторные установки — соответственно, для откачки воды из горных выработок и их проветривания.

На шахте «Краснокаменская» с помощью подъемных машин также вывозились на поверхность полезные ископаемые и порода. С 2006 года подземная угледобыча приостановлена, однако работоспособность сложных энергомеханических комплексов оборудования поддерживается. Необходимо постоянно контролировать состояние горных выработок, газовую ситуацию. Сегодня под руководством старшего механика Юрия Ивановича Савельева на участке стационарных установок трудятся 25 человек — 12 мужчин и 13 женщин, у большинства из которых стаж исчисляется десятилетиями. Юрий Иванович уверен, что на них всегда можно опереться, и благодарен за надежность. Коллектив давно стал одним целым, а иначе никак — ответственность высокая, от профессионализма, слаженности действий каждого и взаимопонимания зависит безопасность людей.

участок стационарных установок

В.П. Савенкова и Н.Д. Корнев

Почти 45 лет посвятил предприятию ветеран труда, кавалер знака «Шахтерская слава» 3 степени электрослесарь подземный Николай Давыдович Корнев. Вырос он в семье, где был младшим из шестерых детей. Окончив училище №47, парень некоторое время работал в тресте «Киселевскшахтострой». После службы в армии с 1973 года трудился в мехцехе шахты «Краснокаменская», а с 1984 года и по сей день — на участке стационарных установок. Сейчас и у самого Николая Давыдовича большая семья: две дочери, сын и восемь внуков. Дети получили высшее образование, двое из них связали жизнь с угольной промышленностью: Константин работает на шахте «Карагайлинская», Наталья — в ООО «Разрез ТалТЭК». Одна из внучек учится в Санкт-Петербурге в военно-медицинской академии. Это ли не счастье — реализовать себя в профессии, быть на хорошем счету в дружном коллективе, воспитать достойных продолжателей рода, которыми можно гордиться?

Ю.И. Савельев, Е.В. Печенкина,
В.П. Савенкова, Н.Д. Корнев, П.Е. Беляков

У коллеги Николая Корнева — Петра Егоровича Белякова — тоже солидный опыт: 37 лет на одном участке! Коренной афонинец в этом районе родился, здесь и пригодился. С  будущей женой Эмилией учились в параллельных классах: до 8-го — в школе №16, в 9-10-м — в 35-й. Сдружились, девушка ждала Петра из армии, спустя некоторое время поженились. До сих пор супруги неразлучны — через 4 года отметят золотую свадьбу. В районе Афонино Петр Егорович в 70-е годы местных ребят… учил! У него высшее педагогическое образование, на протяжении 10 лет преподавал в школе №35 физическую культуру и начальную военную подготовку. Но так случилось, что у педагога был уменьшен размер зарплаты. Пришлось искать другие варианты, чтобы растить двоих детей. На «Краснокаменской» работал муж учительницы по домоводству, который и помог Петру Белякову в трудоустройстве. Петр Егорович окончил курсы подземных электрослесарей в учебном пункте при шахте. Перенимал опыт на практике у наставников, совершенствовал умения и навыки. Сейчас, наверное, с закрытыми глазами может свою работу выполнять, находить и устранять неисправности. Подземные электрослесари на сегодняшний день обслуживают и подъем, и насосную, и вентиляторную установки — на все руки мастера! Ежедневно осматривают ствол, стоя на крыше незагруженной клети. Так что фронт работы немалый. Петр Егорович награжден орденом Трудовой Славы 3 и 2 степеней, за активную профсоюзную деятельность на предприятии — медалями «100 лет профсоюзам России», «За заслуги перед профсоюзом». В настоящее время является заместителем председателя профкома «ТалТэк». «Наш участок стабильный и дружный, нет текучести кадров, — рассказывает Петр Беляков. — Да, бывают споры, но это обычные производственные моменты. Серьезных конфликтов никогда не было. Мы никуда не бегали, оставались на своих местах даже в непростые для угольной отрасли времена, не искали, где получше. От судьбы не убежишь».
Работа слесарей и других специалистов, спускающихся в шахту, напрямую зависит от машинистов подъема. «Как они нас повезут, так мы и будем себя чувствовать — комфортно или нет. Машинисты отвечают за нашу жизнь», — говорит Петр Егорович. В этом плане здесь тоже все благополучно и достигнуто взаимопонимание. Так, в школьные годы у Петра Егоровича училась и Валентина Петровна Савенкова, машинист подъемной машины. У нее тоже стаж на участке стационарных установок 37 лет, а на «Краснокаменской» — 39! Стены предприятия стали родными. «Учитель молодой, красивый был, старшие девчата-школьницы с восхищением поглядывали на него», — вспоминает Валентина Петровна. И так сложилась судьба, что много лет они работают вместе. Окончив курсы в Доме техники, получив допуск по электробезопасности до 6000 В, устроилась машинистом подъема. На первых порах Валентина переживала, по ночам видела тревожные сны: то вагоны летят по стволу, то канат обрывается. Просыпалась с облегчением: «Дома!». Но за столько лет  обошлось, слава Богу, без происшествий. Всё получалось хорошо. «Свою работу я всегда любила, на заслуженный отдых не хочется, — поделилась Валентина Петровна. — И всем, кто заходит на наш участок, интересно наблюдать, как движутся механизмы, всё крутится-вертится. К нам даже на экскурсии группы школьников приходили, завороженно смотрели, как всё функционирует».

участок стационарных установок

Е.В. Печенкина

Валентина Петровна трудилась еще в то время, когда главным механиком участка стационарных установок на «Краснокаменской» был отец Елены Владимировны Печенкиной. Школьницей Лена то и дело прибегала к папе на работу, приносила ему паек, если происходили нештатные ситуации и нужно было задержаться. И ее тоже привлекала вся обстановка на участке, очень хотелось сесть за пульт подъемной машины, двигать рычаги. Свое желание девушка осуществила — после школы прошла курсы в Доме техники. 29 ноября 1982 года ей исполнилось 18 лет, а 1 декабря Елена вошла в большой коллектив «Краснокаменской». Работала на разных подъемных установках предприятия: центрального вентиляционного ствола, вспомогательной, закладочной, главных, или грузовых (служащих для подъема угля и породы), клетевой. Имея такой опыт, научилась чувствовать машины, ведь по сути работать приходится вслепую — такова специфика, что людей, спускающихся или поднимающихся в клети, машинист не видит. А доставить их необходимо в целости и сохранности. Елена Владимировна заочно окончила Московский индустриальный техникум строительных материалов. Помимо основных рабочих обязанностей, возглавляет участковый комитет профсоюза. Надо отметить, что почти все труженики участка состоят в профкоме, благодаря чему успешно решаются многие социальные вопросы, касающиеся финансовой помощи в трудной ситуации, защиты прав работников, оздоровления, награждения. Все, кто работает здесь более 20 лет, имеют министерские грамоты. Вот так воплощение мечты юности приносит не только радость и удовлетворенность себе, но и пользу людям!

участок стационарных установок

Л.Ф. Гулькина и Т.И. Фрелих

Каждому известно, что в загазованной горной выработке находиться опасно. Никто не сможет туда попасть, если ее не проветривать. Поэтому не обойтись без машинистов вентиляторных установок. В этой должности 34,5 года работают Любовь Федоровна Гулькина и Татьяна Ивановна Фрелих. На участок стационарных установок они устроились в один день! «Мы непрерывно подаем воздух в шахту, чтобы создать в ней нормальные атмосферные условия, — говорит Любовь Федоровна. — Обслуживаем калориферы, два раза в год производим реверсирование вентиляционной струи в выработках — изменяем направление движения воздуха на обратное, приезжают горноспасатели. Нам всегда необходимо строго следовать требованиям безопасности, не допускать ошибок, потому что их цена может быть очень высокой». Татьяна Ивановна Фрелих в 19-летнем возрасте пришла на участок в феврале 1983 года машинистом насосных установок после краткосрочного обучения. Работать здесь предложил Татьяне ее отец Иван Семенович Юзов, трудившийся на участке ВТБ. У молодой мамы на тот момент уже был 2-летний сын. В сентябре этого же года она ушла в декретный отпуск. А когда вернулась, работала и на компрессорных, и на вентиляторных установках. Училась и на курсах, и на практике — из смены в смену. Так шаг за шагом и стала универсалом, на которого всегда можно положиться!
На примере коллектива участка стационарных установок АО «Поляны» мы видим, как сплачивает людей многолетний совместный труд, как удивительно пересекаются их жизненные пути. Видим, насколько важны надежность, взаимное доверие преданность выбранному делу. Особенно, если оно требует предельной внимательности и профессионализма, поскольку это жизненно важно! И стабильность в этом случае — синоним устойчивости, прочной опоры. Мы поздравляем всех, кто трудится на этом участке, с юбилейным Днем шахтера! Ваш вклад в работу предприятия неоценим! Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, счастья, гармонии и достатка в семьях!
Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

Share this: