Ступени, ведущие вниз

В целях формирования ценностного отношения населения Кузбасса к своему здоровью, переориентирования населения на ведение трезвого и здорового образа жизни в Кемеровской области с 27 февраля по 5 марта 2023 года проводится неделя профилактики употребления наркотических средств.

Распространение употребления наркотических средств и появления наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.

ЧТО ТАКОЕ НАРКОТИКИ?

Это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать очень серьёзные изменения сознания, в результате чего человек перестает управлять собой, изменяя общее восприятие окружающего мира. Это приводит к серьезным последствиям, ведь человек может подвергнуть опасности не только себя, но и окружающих.

Такие люди не различают добра и зла, для них нет ничего невозможного, нет никаких границ.

Употребление наркотиков вызывает и изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, двигательные нарушения. Когда человек находится под воздействием наркотических средств, его эмоциональное состояние изменчиво: смешливость и возбужденность могут внезапно сменяться вялостью и спокойствием, а затем резко перетекать в тревожность и панику, вспыльчивость и раздражительность.

Самое страшное, что в результате таких изменений человек, уже практически погубив себя, может погубить других людей: поиск денег для покупки наркотиков часто перемещает его в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?

В последнее время наркомания значительно «помолодела». Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет.

Приобщение к наркотикам часто происходит «за компанию», из-­за желания казаться взрослее, из-­за повышенного уровня тревожности или для «борьбы с проблемами», любопытства или по причине неумения сказать «нет» уговаривающим товарищам.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПОДРОСТКИ И МОЛОДЫЕ ЛЮДИ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО СТАНОВЯТСЯ НАРКОЗАВИСИМЫМИ?

В подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, «попробовать в жизни всё».

Также часто на первое место выступают стремления «быстрее освободиться от контроля и опеки взрослых», «жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила».

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ?

Буквально с первого-­второго приёма наркотических средств возникает психологическая зависимость, которая выражается в патологическом желании повторить «эйфоричное действие» наркотика, и эта мысль навязчиво все чаще повторяется, все больше затягивает. Часто ради наркотика человек начинает жертвовать даже самым ценным в жизни – своим успешным развитием личности, например, меньше думает об учебе, и вскоре интерес к ней прекращается: молодой человек становится безразличен к выбору профессии и самой работе. Хорошие друзья, не связанные с наркотиками, исчезают; начинает казаться, что «все вокруг употребляют наркотики», хотя в действительности таких – считанные проценты.

Физическая зависимость возникает вскоре за психологической, когда «тяга» к наркотику становится неодолимой.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ: абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую и репродуктивную систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет!

Наркотики – прямой путь в никуда, возвращаются оттуда немногие, ведь цепкие лапы жестокой зависимости железной хваткой держат человека!

В наркотиках ­ смертельная  опасность!

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПРОБЛЕМ С НАРКОТИКАМИ?

На этот вопрос ответить можно прямо и просто: учиться строить жизнь без искусственных средств, действующих на психику! Не позволять собой манипулировать, в том числе – провоцировать наркотиками, уметь говорить любому провокатору – «Нет!». Как можно раньше начинать мобилизовывать потенциал своей личности, готовить себя к жизненному успеху – в учебе, карьере, в создании собственной семьи!

ДОРОГИЕ ЮНОШИ и ДЕВУШКИ! Желаю вам быть успешными личностями, быть лучшими в своем профессиональном деле и быть обязательно счастливыми людьми! Пусть все ваши ступени ведут вас только вверх!

Материал подготовлен медицинским психологом ГБУЗ «Киселёвский психоневрологический диспансер» Мариной Диц.

 

Share this: