Уберечь природу от вредных отходов

Обновилась площадка АО «Поляны» для накопления временных отходов – шин, фильтров и масла. Скоро на ней установят дополнительные контейнеры.

отходыПлощадка предназначена для временного накопления отходов с третьего по пятый классы опасности. По санитарным нормам и правилам, их можно хранить на открытой территории.

Данная площадка необходима для исключения несанкционированного размещения отходов на территории предприятия и за ее пределами. По мере накопления отходов специализированная организация – ООО «Русский лес», осуществляет утилизацию на основании договора. Временные отходы вывозят по мере накопления.

Площадка размещена на твердом основании. Она защищена от атмосферных осадков. Контейнеры – с крышками, что соответствует требованиям, –сообщила руководитель департамента по экологии и природопользованию Юлия Крупина.

На площадке установлено семь контейнеров. Под временные отходы подписан каждый. Предусмотрены контейнеры под остатки и огарки стальных сварочных электродов, отработанные фильтры очистки топлива, обтирочный материал от нефтепродуктов, отработанные тормозные колодки, воздушные фильтры и даже робу – специальную одежду, пропитанную нефтепродуктами. В ближайшее время к семи контейнерам добавят еще несколько.

По словам эколога, в АО «Поляны» регулярно проводится инвентаризация отходов, по результатам которой принимаются необходимые меры. Ведь одна из главных задач предприятия по сохранению природы – уберечь ее от вредных отходов.

Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: