Уважение к опыту и знаниям

1 октября 1992 года был учрежден уникальный и замечательный праздник – День пожилого человека. И за 30 лет его существования, безусловно, удалось воплотить немало добрых начинаний для пенсионеров и ветеранов. Уникальность этого дня заключается в самом простом – внимании, добрых словах и искренности.

ГК ТАЛТЭКУже много лет ГК ТАЛТЭК окружает заботой и вниманием людей, убеленных сединой. Это не только ветераны шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы», но также и подопечные МКУ «Специальный дом для одиноких престарелых», работа по отдельным обращениям и просьбам, адресованным на предприятия. Категорий получателей помощи ГК ТАЛТЭК действительно много. Уголь и дрова выделяют, систематически помогают с ремонтами, выдают пенсионерам предприятий молоко, доставляют его адресно по необходимости, и многое другое.

Вот и в Дом ветеранов (как его зовут в народе) – «Специальный дом для одиноких престарелых» – в преддверии праздника угольщики всегда приходят не с пустыми руками, а с подарками и хорошим настроением. И не только в День пожилого человека. В свое время дети сотрудников и их мамы приезжали в Дом ветеранов к 8 Марта с открытками ручной работы. Пели песни, рассказывали стихи, танцевали. Это было незабываемо. Подопечным привозили настольные игры, наборы для творчества, организовывали доставку сладких и чайных наборов.

На этот раз заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны» Мария Щипачева приехала с подарками. Запас чая и цикория, шоколад и наборы вкусностей, а также горячие пирожки с различной начинкой украсили предпраздничные столы ветеранов. Помимо этого, новенькие книги «Дорогами войны и труда», а также книга «Киселевск – под сенью православия» пополнили местную библиотеку. Ветераны в долгу не остались: по доброй традиции несколько прекрасных дам этого учреждения исполнили частушки, подняв тем самым настроение и себе, и гостям.

Как отметила Татьяна Богданова, директор МКУ «Специальный дом для одиноких престарелых»: «Группа компаний ТАЛТЭК не забывает нас. Всегда находят время посетить нас и удивить, несмотря на то, что подопечных у них достаточно много. Нашим бабушкам и дедушкам главное – внимание, и это дорогого стоит».

ДМШ №17Следующая остановка в День пожилого человека – музыкальная школа №17. Ветераны предприятий шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы» были приглашены на прекрасный музыкальный концерт в подарок от ГК ТАЛТЭК и учеников школы. Ребята и педагоги очень готовились и заметно волновались. А ветераны пришли красивые, нарядные, на эмоциях и с цветами. Весь концерт прошел на одном дыхании, с овациями и криками: «Браво!», улыбками и слезами на глазах. Дополнительным сюрпризом для гостей концерта стал вкусный чайный стол.

Галина Петровна Комягина – зритель этого концерта и вообще активная киселевчанка, при этом сама поет в церковном хоре «Славянка», и вот сегодня не удержалась и тоже пела в ответ. А потом поделилась впечатлениями. Ее эмоции похожи на чувства всех и каждого, кто тут присутствовал: «Моя история жизни связана с детьми, я работала в Киселевском горном техникуме и потом взаимодействовала с семьями и детьми. И я сегодня попала на праздник моей молодости. И так здорово, что ТАЛТЭК нас не забывает. Постоянные мероприятия, встречи с интересными людьми. Я сегодня отдохнула душой, такой задор получила, счастье просто! Спасибо, что мы, ветераны, не забыты. Я и так активно живу: занимаюсь спортом, много гуляю, читаю, а когда еще удается на таких мероприятиях побывать, то чувствую себя молодой», – рассказала Галина Петровна.

И самое главное – эта работа продолжится и впредь. Ведь так важно дарить свои заботу, тепло и радость тем, кому они действительно нужны.

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото предоставлены пресс-­службой ГК ТАЛТЭК.

 

Share this: