Увеличились тарифы на услуги ЖКХ

Каждый год с 1 июля в России увеличивается плата за коммунальные услуги. Комментарии по этому поводу, касающиеся непосредственно Киселевского городского округа, на встрече с журналистами дали исполняющая обязанности начальника УЖКХ КГО Ирина Сергеевна Коваленко и заведующая экономическим сектором УЖКХ КГО Татьяна Владимировна Худякова.

УЖКХРечь идёт об установлении размеров платы за коммунальные услуги и содержание жилых помещений. Согласно закону предельный индекс, выше которого увеличение тарифов не допускается, в Кузбассе в этом году составил 5,9%.
К коммунальным услугам относятся отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и электроэнергия. Изменение платы по каждому виду неодинаково: за отопление она увеличится на 6,5%, водоотведение — на 3%, электроэнергию — на 4%. Общая сумма повышения оплаты всех этих коммунальных услуг не выходит за пределы 5,9%.
В этом году у нас есть и новшество. Появилась коммунальная услуга, которая раньше находилась в графе «содержание жилья», а именно — вывоз твёрдых коммунальных отходов. Горожане увидят эту строчку в своих квитанциях.
Помимо этого, проиндексирован размер платы за содержание жилья на 4,5%.
Пересмотрен размер платы за пользование жилым помещением для нанимателей по договорам социального найма (это касается тех людей, которые не являются собственниками жилья). Данный показатель рассчитывается в зависимости от стоимости одного квадратного метра на вторичном рынке жилья. В этом году он тоже увеличился на 4,5%. В том случае, если гражданам будет что-то непонятно, они могут задать вопросы по указанным номерам: 2­17­62 (УЖКХ Киселевского городского округа), 2­11­75 (МУП ЕРКЦ).
К сведению: С 1-го июля среднее повышение тарифов ЖКХ по стране составило 4%. Наибольшее увеличение коснулось жителей Санкт-Петербурга, Кемеровской области и Башкирии. Наименьшее — жителей Новосибирской области и Алании, где повышение тарифов составило 3%. На 5,5% были повышены тарифы ЖКХ для москвичей, на 4% – для жителей Московской области.
Родион ТИТАРЕНКО.
Фото автора.

Share this: