История телеутского народа в музее «Чолкой»

Поездки ветеранов предприятий Группы компаний ТАЛТЭК по достопримечательностям, культурным и духовным центрам Кузбасса продолжаются. Совсем недавно делегация посетила ботанический сад в Кемерове, и вот снова отправилась в путь.

ТелеутыНа этот раз гостей из Киселёвска принимали земли Беловского района. Село Беково известно своим историко-этнографическим музеем телеутской культуры «Чолкой». Здесь и встретили ветеранов предприятий АО «Поляны», АО «Луговое» (входят в ГК ТАЛТЭК) саблями и настоящим огнем. Приглашенные были поражены этим необычным ритуалом, однако волноваться было не о чем – это часть традиции. Выяснив, что киселевчане прибыли с добрыми намерениями, их повели по настоящим жилищам телеутов. Но прежде чем всё показать, каждый загадал желание и завязал ленточку на берёзе – любимом деревце телеутов. Переходя от дома к дому, от юрты к юрте, гости словно оказывались в прошлых веках и смогли увидеть быт коренного народа, его становление, уровень взаимодействия с русским населением.

Ассимиляция и включение в кузбасскую жизнь были органичными и интересными. Ремесла телеутов были представлены в экспозициях «Кузница» и «Ремесленная юрта» (скорняжное ремесло). Помимо традиционных жилищ, в музее под открытым небом можно было увидеть культовые сооружения телеутов, деревянные и каменные изваяния. И это село по-прежнему основывается на телеутских верованиях и традициях, а в школе преподают телеутский язык!

Особенно впечатлил всех Красавчик – 7­летний конь, который, по словам экскурсовода Екатерины, является всеобщим любимцем. Оно и понятно: умеет требовать еду и внимание к себе громким ржанием и топотом копыт. Вера Егоровна Ушакова, председатель Совета ветеранов шахты «Дальние горы», как будто окунулась в детство. Говорит: «Держали лошадей и прочих домашних животных. Поэтому кормить и гладить таких красавцев, конечно, большое удовольствие». С ладошки ветераны баловали Красавчика лакомствами, которые брали для перекуса.

Сюрприз ветеранов ждал и внутри музея: огромное количество экспозиций, красиво оформленные стены и потолок по мотивам легенд, переданных из уст в уста, буквально заворожили собравшихся. Рассказывали им об истории исконных промыслов, ритуалах свадеб и погребения, праздниках и правилах жизни этого уникального народа. И посмотреть было на что: интересные национальные наряды под каждый случай ручной работы. Есть и исторические артефакты, которые были найдены в процессе раскопок.

Есть чем и гордиться: историко-этнографический музей «Чолкой» представил сувенир «Пуговицы Топчы» Сергея Челухоева и Людмилы Ясаковой, в результате чего был отмечен Дипломом Попечительского совета за возрождение традиционного промысла в номинации «Сувенир музея». Действительно, проведена глубокая работа по воссозданию уникальной технологии производства пуговиц для национального костюма – признание на федеральном уровне заслуженно!

Представлена в музее история со времен Гражданской войны и до наших дней, а также экспозиции зала раскрывают тему становления Советского Союза, период Великой Отечественной войны и рассказывают историю выдающихся личностей среди телеутов.

В финале, сделав памятную фотографию, довольные ветераны отправились назад. Ветеран шахты «Краснокаменская» Галина Сергеевна Пермякова отметила в конце мероприятия: «Поездка была очень увлекательной, огромное спасибо за организацию ГК ТАЛТЭК. Мы узнали историю коренного народа, его быт и жизнь. Историю целого народа, который, хоть и малочислен, но невероятно интересен. Мы приобрели в подарок и на память обереги с надеждой и верой в лучшее. Это здорово, что есть возможность выезжать и видеть совсем рядом уникальные места».

А впереди у ветеранов много дел. Поездки по Кузбассу они продолжат с большим удовольствием и энтузиазмом.

Ася МИХАЙЛОВА. 

На фотографии: ветераны предприятий шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» на экскурсии в музее «Чолкой».

 

Share this: