В центре внимания — район Афонино

В Киселевске на протяжении нескольких лет сложилась практика комплексного благоустройства районов с учетом поступающих обращений населения. И если в 2017 году основные силы были сосредоточены на Красном Камне, то, по решению главы Киселевского городского округа, в 2018-м в центре внимания будет старейший район — Афонино. Какие работы планируется здесь выполнить — об этом рассказывает директор МКУ г. Киселевска «Управление по благоустройству» Александр Алексеевич Иванов.

обрезка— В районе Афонино масштабные работы начнутся с городских учений, ставших традиционными. Прежде всего — это отсыпка дорог в частном секторе и ликвидация аварийных бараков в разных частях города, к которой, кстати, ряд предприятий уже приступили: руководители откликнулись на просьбу Сергея Сергеевича Лаврентьева оказать поддержку в этом вопросе. В Киселевске более ста таких строений, и их количество в процессе переселения жильцов увеличивается, поэтому нам очень важно объединить усилия. На месте снесенных бараков будет выполнено озеленение территории. Отсыпка улиц индивидуального сектора в Афонино проводилась уже в прошлом году, но так как район большой, заявки от граждан мы продолжим принимать и в 2018-м.
клуб ШахтераУже ведется санитарная обрезка деревьев и кустарников и валка аварийных деревьев вдоль дороги по ул. Лутугина, переулку Цветочному. Запланирован обширный объем работы по ремонту дорожного полотна в Афонино протяженностью 9 км — от Северного поселка до перекрестка, в сторону Севска. Такая необходимость назрела: дорога уже не выдерживает интенсивного транспортного потока. При этом нужно будет решить проблемы с водоотведением, поскольку из-за особенностей рельефа местности потоки талых и дождевых вод стекают и на проезжую часть, и к домам частного сектора.
Данным работам мы уделим самое серьезное внимание, как и внутриквартальному благоустройству. В 2018 году Киселевск вновь включен в федеральный проект «Формирование современной городской среды», предполагающий софинансирование региональных и муниципальных программ благоустройства. В рамках него планируется провести асфальтирование более 15 дворовых территорий многоквартирных домов в Афонино.
Что касается благоустройства наиболее посещаемой муниципальной территории, то в этом году по многочисленным просьбам жителей района предполагается восстановление сквера у клуба «Шахтера». Есть планы, эскизы, которые обсуждаются совместно с отделом архитектуры и градостроительства, администрацией КГО. Если концепция будет согласована, начнем сотрудничать с проектировщиками, чтобы определить, как вести планировочные работы, где разместить скамейки, детскую площадку, освещение и др.

дорогаВ заключение хотелось бы напомнить читателям, что для формирования комфортной городской среды необходимо активное участие и самих киселевчан, желающих преобразить двор своего многоквартирного дома, оборудовать его малыми архитектурными формами, детской или спортивной площадкой, парковкой и т.д. Для этого нужно провести общее собрание собственников помещений в МКД и заинтересованных лиц, по его итогам оформляется протокол, в котором в том числе указываются и перечень выбранных работ, и формы участия заинтересованных лиц в освоении денежных средств и проведении данных работ (трудовое или финансовое). К протоколу общего собрания следует приложить дизайн-проект предлагаемого благоустройства дворовой территории. Наглядно оформленный проект имеет гораздо больше шансов быть реализованным. Напомним, что текущие ремонтные работы, наведение порядка будут проводиться во всех районах. Также хочется призвать население — беречь и ценить то, что сделано в Киселевске для вашего комфорта, будь то остановочные павильоны, скамейки, фонари, спортивно-игровые комплексы, газоны, принимать посильное участие в благоустройстве города, организовывать субботники. Со своими предложениями и заявками вы можете обращаться в кабинет №1 администрации КГО в часы приема, а также в МКУ г. Киселевска «Управление по благоустройству» по тел. 2-03-18.
Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

 

Share this: