В истории шахты №12 — моя судьба

В 2017 году шахта №12 отметила свой вековой юбилей. Это важная веха в истории Киселёвска. Специалисты библиотеки-филиала №1 не могли пройти мимо такого значимого события! Ведь судьба этого предприятия переплетена с судьбой района с одноименным названием, где находится библиотека и живут ее дорогие читатели.

шахта №12

Г.Н. Буракова, В.В. Медведева

Г.Н. Буракова, В.В. МедведеваВ конце ноября на вечер воспоминаний под названием: «В истории шахты – моя судьба» собрались старшеклассники школы №11, члены клуба «Встреча», а также ветераны шахты, те, кто так или иначе причастны к столетней истории шахты №12, кто работали или продолжают трудиться в прославленном коллективе.
В красиво оформленном читальном зале, на фоне красочной презентации, подготовленной специалистами библиотеки – Верой Викторовной Медведевой и Галиной Николаевной Бураковой, шло повествование о работе шахты со дня её основания до настоящего времени, о нелёгком шахтёрском труде, о том, почему шахта называется «Двенадцатой». К слову сказать, библиотекари специально для мероприятия смастерили стелу один в один, как у переезда в районе шахты №12, только меньшего размера. Это очень впечатлило ребят и тронуло сердца ветеранов.
История «Двенадцатой»
Жизнь города и района шахты №12 неразрывно связана со славной историей одноименного предприятия, судьба которого удивительна. Эта шахта в начале 20 века дала жизнь Киселёвску, одному из первых шахтёрских городов «угольного сердца» России – Кузбасса. Коллективу шахты №12 есть чем гордиться. С 1917 года до настоящего времени горняки предприятия подняли на-гора более 70 млн тонн угля ценных коксующихся и энергетических марок.
Официально история «Двенадцатой» ведёт свой отсчёт с 7 ноября, когда из штольни были выданы первые 72 пуда угля. Эта дата считается открытием шахты № 12. Работало в тот год на предприятии 82 человека. Добытый уголь отгружали на Гурьевский металлургический завод. Хозяином шахты являлась акционерная компания «Копикуз». Её создатели – два царских советника – Хрулёв и Трепов – безусловно, заслуживают, чтобы называться «отцами» шахты.
В 20-е годы на шахте уже работали 832 человека, каждому из них нужно было где-то жить, поэтому рабочие своими силами и на свои средства строили дома барачного типа. Другие горняки копали землянки, сооружали в них жилища. Жизнь шахтёров в 20-30 годы прошлого века была очень тяжёлой: из промозглых землянок и бараков шли в сырые шахты, где работали примитивными орудиями труда, уголь возили в деревянных вагонетках, зарплату вовремя не получали. В 1933 году в исключительно ручной шахтёрский труд начали внедрять первые механизмы. Пика с пневматическим приводом стала настоящей «революцией», потому что позволила резко увеличить добычу угля. Но в целом труд шахтёра всё ещё оставался ручным и потому очень тяжёлым. Забойщики работали перками, так шахтёры называли свой главный инструмент – подобие коловорота, а также кувалдой, кайлом и шлямбуром. Чтобы пройти несколько сантиметров выработки такими инструментами, требовалась целая смена.
Но почему же шахта называется 12-й, ведь, по сути, она первая в городе? В 1932 году была сдана наклонная шахта № 1, а через два года – шахта № 2. В 1935-м они объединились, и предприятие получило название «Шахта № 1-2». И лишь 1 января 1956 года, после введения в эксплуатацию нового комплекса, оно стало называться шахтой № 12.
В годы Великой Отечественной войны ковали победу в тылу шахтёры Киселёвска, в тяжелейших условиях добывая «чёрное золото», несмотря на то, что большинство лучших забойщиков отправились на защиту Родины. В шахту пришли работать женщины, подростки, пенсионеры. За «Двенадцатой» закрепили шефов – две школы: вторую и девятую. Ветераны шахты №12Школьники помогали таскать лес, вручную грузили уголь.
Из воспоминаний шахтёра Ивана Барковского: «Работали по 12 часов, лишь бы добычу дать. Отработал, поел наскоро и – спать. Кажется, не успел даже заснуть, а уже будят. Народ не надо было призывать, каждый и так знал: надо, потому что война. Каждый день – повышенная добыча. Народ был голодный, но всё равно работал». Несмотря на то, что в шахте катастрофически не хватало специалистов: многие из них ушли на фронт, а взамен пришли работать люди, не имевшие горняцких специальностей, в сводках угледобычи тех военных дней, хранящихся в архиве, можно прочитать: «Шахта систематически перевыполняла план угледобычи».
В послевоенное время коллектив «12-й» также внёс большой вклад в восстановление страны. В 50-е предприятие было построено практически заново, в 1959 уже вышло на проектную мощность в 1 млн тонн угля, план каждой пятилетки здесь выполняли досрочно. За трудовые успехи коллективу передано на вечное хранение памятное Красное Знамя Министерства угольной промышленности СССР и ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности СССР, а в 1981-м «12-я» удостоена ещё одной высокой награды – ордена Октябрьской революции. В том же 1981 году у «Двенадцатой» отобрали её родное имя и дали новое, трудновыговариваемое, которое, впрочем, так и не прижилось. Официально предприятию присвоили почётное в то время название «Шахта имени 26 съезда КПСС», но в народе её по-прежнему называли «Двенадцатой». Через 10 лет, в 1991 году, предприятие официально вновь стало шахтой № 12.
Благодаря сплочённости коллектива шахты и профессионализму руководства «12-я» успешно преодолела постсоветское лихолетье, когда аналогичные предприятия закрывались десятками. В начале 2000-х годов шахта осталась единственной действующей в моногороде Киселёвске. Здесь велась интенсивная подземная добыча и открытая добыча на северном и южном крыльях шахтного поля. Шахта перешла на более глубокий горизонт, добыча угля становилась всё более опасной, а уголь – дорогим, и в 2009 году был выбран другой курс – переход с опасной подземной работы на открытую добычу. Для достойного будущего предприятия нужны новые подходы. Одни из главных резервов – модернизация производства, повышение качества угля. На сегодняшний день шахта обеспечена запасами угля на десятки лет стабильной работы.
Однако, каким бы высокотехнологичным оборудованием ни были оснащены предприятия, истинным богатством являются люди. Шахта «вырастила» прославленного шахтёра Василия Семыкина, который первым в Киселёвске применил многозабойный метод, первым в городе стал Героем Социалистического Труда. На «12-й» сложились славные шахтёрские династии, представители которых продолжают трудиться на предприятии. Возглавляет почётный список семья Эйрих, общий трудовой стаж которой составляет около 300 лет. Среди старейших династий шахтёров семьи Киргеснер, Рево и другие. Одним словом, страницы истории шахты, отражающие радость побед и горечь неудач, написаны её трудящимися. В список династий я могу добавить и свою фамилию, так как работали на этой шахте и мой отец Сергей Прокопьевич Новиков (33 года), и брат Алексей Сергеевич (7 лет).
Вечер воспоминаний
На вечере встречи присутствовали члены Совета ветеранов шахты №12: Николай Андреевич Белозёров – председатель Совета ветеранов шахты, Анатолий Егорович Фоменко, Иван Тимофеевич Голубец, Артур Филиппович Огарков, Галина Петровна Башкова, Нина Петровна Семёнова и другие. У каждого из них своя неразрывная связь с шахтой. Каждому приглашённому было о чём вспомнить и что рассказать молодёжи. Так, например, Артур Филиппович Огарков продолжил семейную династию, став шахтёром по примеру отца, старших братьев и сестёр. Иван Тимофеевич Голубец сознательно выбрал для себя горняцкую профессию, чтобы помогать многодетной семье. А Виктор Григорьевич Кончаков готовил себя в лётчики, но судьба, сделав зигзаг, привела его на шахту, о чём он ни разу не пожалел. У всех за плечами более 50 лет шахтёрского труда, отмеченного множеством наград и медалей. Трудом и силой шахтёрского характера они ковали честь и славу своего предприятия.
Для нашего города женский труд на шахте не в диковинку. Молодыми девчонками пришли работать на «Двенадцатую» Галина Петровна Башкова и Нина Петровна Семёнова. Галина Петровна даже успела поработать в забое три года, затем перешла на техкомплекс. Молодёжи в 50-е годы было на шахте №12 очень много, и естественно, что именно среди горняков Галина и Нина нашли своих мужей. Вспоминали, как весело отдыхали после тяжёлых трудовых будней за городом летом, какие спортивные соревнования устраивали зимой.
Юбилей шахты №12Коллектив шахты воспринимали как большую дружную семью. Все ветераны отмечали в своих выступлениях изменения, произошедшие с годами в районе шахты №12, который раньше назывался не иначе как «Новая площадка». Там, где когда-то они маленькими детьми босиком бегали по пыльным дорогам, катались на телегах, сажали огороды, теперь лежит асфальт, появилась площадь Победы, выросли многоэтажные дома.
Вечер, явившийся встречей людей разных поколений, убедил всех присутствующих, что, несмотря на трудности, всегда были, есть и будут люди, безраздельно преданные своей профессии, своей родной шахте №12. Подтверждение тому – 100 лет трудового подвига коллектива предприятия, талант его лидеров, чутьё ко всему новому и заложенное поколениями трудолюбие народа.
Поздравить ветеранов труда пришли юные читатели библиотеки. В стихах, подготовленных учениками 2 класса школы №11, звучало признание величия горняцкого труда. Стихи о своей профессии, о городе прочитал собравшимся и И.Т. Голубец. Ветераны в знак уважения и плодотворного многолетнего сотрудничества подарили библиотеке книгу «Шахта №12: 100 лет на благо угольной отрасли государства Российского». Вечер закончился общей фотографией на память.
Оксана НОВИКОВА.
Фото автора.

Share this: