В подарок — набор для игры в шоудаун!

Шоудаун (Showdown) – это настольная игра, изначально задуманная для незрячих людей, которая сочетает элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Чтобы тренироваться и участвовать в соревнованиях, необходим специальный спортивный инвентарь, которого в Киселёвской местной организации ВОС не было. Сегодня комплекты для игры в организации есть. Приобрести их помогла Группа компаний ТАЛТЭК.

Общество слепыхКиселёвская местная организация общества слепых активно принимает участие в городских и областных соревнованиях по шашкам, шахматам, домино и другим играм, в их числе и шоудаун (настольный теннис).

— Настольный теннис – это игра для слабовидящих и незрячих людей, – рассказывает председатель общества слепых Валентина Кузьмовна Пантелеева. – До сегодняшнего дня у нас не было спортивного инвентаря для игры. Мы обратились в Группу компаний ТАЛТЭК с ходатайством, чтобы нам оказали благотворительную помощь в приобретении индивидуальных комплектов для игры в настольный теннис – шоудаун. Наша просьба была услышана. И 5 октября 2022 года мы получили два набора для наших спортсменов от ГК ТАЛТЭК.

До этого компания никогда не покупала подобного рода наборы, хотя уже много лет активно занимается инклюзивным направлением. И когда в ГК ТАЛТЭК обратилась председатель общества слепых Валентина Кузьмовна Пантелеева, специалисты сразу же откликнулись. Было непросто найти этот инвентарь, так как в обычных магазинах его нет, и интернет-площадки также не рассматривались в силу того, что это не специализированные магазины, и можно приобрести некачественный товар. Нашли набор в Санкт-Петербурге, где уже однажды ГК ТАЛТЭК приобретала инвалидную коляску для танцев.

— Мы очень рады, что у нас живут такие активные люди, которые занимаются спортом, – говорит заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны» Мария Щипачева. – Теперь участники организации будут ездить на соревнования с собственной экипировкой, а нам приятно, что смогли помочь. Желаем спортсменам новых побед!

Своим впечатлением о подарке поделился член местной организации ВОС и участник соревнований Александр Владимирович Дулебенец:

— Хочется выразить огромную благодарность ГК ТАЛТЭК за предоставленный спортивный инвентарь для игры в шоудаун, – рассказывает Александр. – В организации я состою 2 года, активно начал принимать участие в жизни общества недавно.

Шоудаун для меня самая подходящая игра. Она предназначена для абсолютно незрячих людей, и очки, которые идут в комплекте, полностью закрывают глаза. То есть, если у человека есть остаточное зрение, то это уравнивает всех.

Но дело в том, что это не просто настольный теннис – нужен специальный инвентарь, который у нас отсутствовал. И благодаря Группе компаний ТАЛТЭК теперь он у нас есть. Сложность заключалась в том, что экипировка (перчатки, очки, ракетка) является индивидуальной, ее сложно взять у кого-либо. Сейчас же мы будем себя чувствовать намного уверенней.

Пока у организации нет специального стола, и спортсмены тренируются в Прокопьевске и Новокузнецке в местных организациях общества слепых. 12-13 октября в Ледовом Дворце г. Кемерово пройдут областные соревнования по настольным играм среди инвалидов по зрению. И в этот раз наша команда поедет уже со своим инвентарем.

Киселевская местная организация Всероссийского общества слепых от всего сердца благодарит Группу компаний ТАЛТЭК и лично председателя Совета директоров Юрия Сергеевича Кочеринского, а также заместителя директора по социальным вопросам АО «Поляны» Марию Владимировну Щипачеву за помощь в приобретении спортивного инвентаря. Спасибо за вашу доброту и отзывчивость!

Оксана НОВИКОВА.

Фото автора.

 

Share this: